PPVの1つVOICE OF THE RING 通称VOR
VOICE OF THE RING公式ルール
参加選手はA、B、C、Dの4ブロックにわかれ、総当りリーグ戦を行う
第一回大会は試合時間、30分一本勝負
第二回大会は試合時間、15分一本勝負 延長戦5分
あらゆる勝ち、2点 ○
あらゆる負け、0点 ●
時間切れ引き分け、1点 △
両者リングアウト、両者10カウント、失格の場合は両者0点 ×
場外カウント、10
第二回大会では延長戦の場合オーバーザトップロープを採用
勝ち点が並んだ場合は直接対決の結果を優先。
そこが引き分けならば1位同士の場合のみリーグ通過決定戦
準決勝以降は
準決勝
A組1位 対 B組1位
C組1位 対 D組1位
決勝
準決勝の勝者2人
3位決定戦は無し
優勝者への特典は大会毎に設定
【第一回大会(所属は当時)】
<Aブロック> |
広橋 |
宮村 |
大原 |
後藤 |
得点 |
順位 |
|
広橋涼(プロシードa) |
\ |
○ |
○ |
● |
4 |
2位 |
|
宮村優子(男固め組) |
● |
\ |
○ |
△ |
3 |
3位 |
|
大原めぐみ(CDU) |
● |
● |
\ |
● |
0 |
4位 |
|
後藤沙緒里(GM選出フリー枠) |
○ |
△ |
○ |
\ |
5 |
1位 |
Aブロック通過 |
<Bブロック> |
木村 |
森永 |
酒井 |
桃井 |
得点 |
順位 |
|
木村まどか(Aice5) |
\ |
● |
○ |
○ |
4 |
2位 |
|
森永理科(AI) |
○ |
\ |
○ |
● |
4 |
1位 |
Bブロック通過 |
酒井香奈子(L/R) |
● |
● |
\ |
○ |
2 |
3位 |
|
桃井はるこ(GM選出フリー枠) |
● |
○ |
● |
\ |
2 |
4位 |
|
※木村、森永が勝ち点4で並ぶも、直接対決で森永が勝利しているため森永の勝ち上がり
<Cブロック> |
伊藤 |
たか |
桑谷 |
田中 |
得点 |
順位 |
|
伊藤静(プロシードa) |
\ |
× |
○ |
△ |
3 |
1位 |
同点決勝 |
たかはし智秋(Aice5) |
× |
\ |
○ |
△ |
3 |
1位 |
同点決勝 |
桑谷夏子(AI) |
● |
● |
\ |
△ |
1 |
4位 |
|
田中理恵(GM選出フリー枠) |
△ |
△ |
△ |
\ |
3 |
1位 |
同点決勝 |
※勝ち点3が三人並んだため、トリプルスレッドを開催、結果たかはしの勝ち上がり
<Dブロック> |
野川 |
丹下 |
水田 |
植田 |
得点 |
順位 |
|
野川さくら(L/R) |
\ |
○ |
● |
● |
2 |
3位 |
|
丹下桜(男固め組) |
● |
\ |
△ |
● |
1 |
4位 |
|
水田わさび(CDU) |
○ |
△ |
\ |
● |
3 |
2位 |
|
植田佳奈(GM選出フリー枠) |
○ |
○ |
○ |
\ |
6 |
1位 |
Dブロック通過 |
<準決勝>
後藤沙緒里○ VS ●森永理科
たかはし智秋○ VS ●植田佳奈
<決勝戦>
後藤沙緒里● VS ○たかはし智秋
優勝のたかはし智秋にGHVヘビーシングル挑戦権
準優勝の後藤沙緒里にGHVヘビータッグ挑戦権 贈呈
【第二回大会(所属は当時)】
11/10現在参戦決定メンバー
白石涼子(山本牛軍団)
望月久代(男固め組)
釘宮理恵(AI)
門脇舞以(CDU)
清水香里(SRW)
野中藍(本隊)
能登麻美子(魔王軍)
榎本温子(榎本一派)
後藤邑子(SOS団)
栗林みな実(ANISONリーグ)
相沢舞(若手軍)
松来未祐(フリー枠)
千葉紗子(L/R)
浅野真澄(Aice5)
生天目仁美(プロシードa)
喜多村英梨(特別枠)
試合進行状況(最新10/15)
<Aブロック> |
白石 |
釘宮 |
野中 |
榎本 |
得点 |
順位 |
|
白石涼子(山本牛軍団) |
\ |
△ |
● |
○ |
3 |
2位 |
|
釘宮理恵(AI) |
△ |
\ |
○ |
● |
3 |
2位 |
|
野中藍(本隊) |
○ |
● |
\ |
○ |
4 |
1位 |
Aブロック通過 |
榎本温子(榎本一派) |
● |
○ |
● |
\ |
2 |
4位 |
|
<Bブロック> |
能登 |
松来 |
清水 |
生天 |
得点 |
順位 |
|
能登麻美子(魔王軍) |
\ |
○ |
○ |
● |
4 |
1位 |
Bブロック通過 |
松来未祐(フリー) |
● |
\ |
○ |
○ |
4 |
2位 |
|
清水香里(SRW) |
● |
● |
\ |
○ |
2 |
3位 |
|
生天目仁美(プロシードa) |
○ |
● |
● |
\ |
2 |
4位 |
|
※能登、松来が勝ち点4で並ぶも、直接対決で能登が勝利しているため能登の勝ち上がり
<Cブロック> |
後藤 |
栗林 |
千葉 |
浅野 |
得点 |
順位 |
|
後藤邑子(SOS団) |
\ |
● |
○ |
△ |
3 |
2位 |
|
栗林みな実(ANISONリーグ) |
○ |
\ |
× |
○ |
4 |
1位 |
Cブロック通過 |
千葉紗子(L/R) |
● |
× |
\ |
○ |
2 |
3位 |
|
浅野真澄(Aice5) |
△ |
● |
● |
\ |
1 |
4位 |
|
<Dブロック> |
望月 |
門脇 |
相沢 |
喜多 |
得点 |
順位 |
|
望月久代(男固め組) |
\ |
● |
● |
● |
0 |
4位 |
|
門脇舞以(CDU) |
○ |
\ |
○ |
× |
4 |
1位 |
Dブロック通過 |
相沢舞(若手軍) |
○ |
● |
\ |
○ |
4 |
2位 |
|
喜多村英梨(特別枠) |
○ |
× |
● |
\ |
2 |
3位 |
|
※門脇、相沢が勝ち点4で並ぶも、直接対決で門脇が勝利しているため門脇の勝ち上がり
<準決勝>
野中藍● VS ○能登麻美子
栗林みな実○ VS ●門脇舞以
<決勝戦>
能登麻美子 VS 栗林みな実
最終更新:2008年10月18日 12:59