sportsatlas @ ウィキ
http://w.atwiki.jp/sportsatlas/
sportsatlas @ ウィキ
ja
2011-12-28T02:16:02+09:00
1325006162
-
コストパフォーマンスの研究
https://w.atwiki.jp/sportsatlas/pages/35.html
※ここでの情報は一般会員のものです。ジュニアなどは大きく異なりますので個人での責任で確認してください。又、結論などもあくまで個人の感想ですので、最終的な入会の決定は個々人でなされるようお願いいたします。
★サッカー
☆日本サッカー後援会
◆会費:15,000円
●特典1:協会主催による国内での日本代表チームが行う国際試合と天皇杯決勝のチケットの優先有料販売(申し込めば必ずチケットは確保される)。
●特典2:日本サッカー協会主催の国内有料試合の自由席への無料入場(1.天皇杯本大会の準決勝以前の試合・準決勝を含む。2.JFL・Lリーグ・全国社会人大会・全日本女子選手権大会・高円宮杯・男女全国大学選手権大会・大学リーグ戦等。3.全国高校選手権本大会・但し第一試合のキックオフ30分前までの到着の500名。4.Fリーグのセントラル試合・但し先着500名)
※J1、J2、地方協会、民間団体、会社等が主催する試合については、適応されない。全国大会地方予選については適応されない。
★ハンドボール
☆20万人会
◆グランド会費:10,000円
●公式試合とは?2010年度(及び2009年度)からパスカードで入れる大会とその入場料を見る。
▲ジャパンカップ2010:3日、前売り2,000円×3、当日2,500円×3
▲全日本実業団:1日券1,500円、2日券2,500円
▲ヒロシマ国際:3日、前売り1,500円×3、当日2,000円×3
▲全日本総合(2009):当日2,000円×3、前売り1日券1,700円、通し券4,000円
▲日本リーグ:(2009):1,000~2,000円
▲日本リーグプレーオフ:(2009):当日2,000円×2、前売り1,700円×2
◎結論:20万人会は、試合を多く見る人にとってはコストパフォーマンスが高い。大会を2回ほど、日本リーグを数試合見れば元はしっかり取れる。プレーオフが必ず東京・駒沢で行われることを考えれば、関東圏の方が有利か(全日本総合2日→3,400円、プレーオフ2日→3,400円、日本リーグ3試合(1,500円として)→4,500円…合計11,300円)。
⇒このコストパフォーマンスを考えると、日本リーグの各チームが作成しているファンクラブはよほどのインセンティブ・差別化がない限り(他の大会を見ないのであれば別)、会員数を増やす努力は難しいのではないかと思われるほどである。
⇒上記の条件により、日本リーグの一部チームが持つ会員制度は、「大会に行かない」もしくは「感謝デーへの参加」を目的としない限り、入会する価値は高くないと思われる。よって組織を持つ6チームに関する考察はあえて行わない。
★アイスホッケー
☆日光アイスバックス
◆地域:栃木
◎結論:状況が厳しいクラブチームなので、コストパフォーマンス云々を語ることは差し控える。応援する気持ちがあるなら入会すべし!
☆王子イーグルス
◆地域:北海道
◆会費:2,000円(入会費1,000円)
◆特典(コストが目に見えるもの):入場券が600円引で購入できる。
◎結論:4回の観戦で元が取れる。コストパフォーマンスとしてはまずまずであろう。
★ラグビー
☆JRFUメンバーズクラブ
◆会費:3,000円(入会金1,000円)
◆特典:「日本協会主催試合ご招待券」2枚(日本代表戦、トップリーグ、大学選手権、日本選手権)
▲日本代表戦:2,000円(自由席)
▲トップリーグ:1,500円(当日)
▲大学選手権:1,300円(自由席)
▲日本選手権:2,000円(自由席)
◎結論:2試合の選択によっては、妥当もしくはコストパフォーマンスは高い。その他の特典を考えるならばラグビーファンならば入会しておいて損はしないであろう。
☆NECグリーンロケッツ
◆調査中
☆近鉄ライナーズ
◆会費:2,000円
◆特典(コストが目に見えるもの):公式戦すべて無料ご招待
◎結論:コストパフォーマンスは高い。ファンなら入るべきである。
☆神戸製鋼コベルコスティーラーズ
◆会費:3,000円
◆特典(コストが目に見えるもの):公式戦入場券2枚
◎結論:妥当、入会プレゼントとファンクラブイベントを考えるならばファンは入会すべきであろう。
☆サントリーサンゴリアス
◆会費:2,000円(入会費1,000円)
◆特典(コストが目に見えるもの):特になし
◎結論:プレイヤーとのふれあいをもとめてファンクラブイベントに参加したいならば入会してもいいかもしれない。
☆三洋電機ワイルドナイツ
◆会費:2,400円
◆特典(コストが目に見えるもの):試合が500円で観戦できる。
◎結論:3回の観戦で元がとれる。女子バドミントンにも利用できるので、両方を応援する場合にはコストパフォーマンスは高いといえるであろう。
☆東芝ブレイブルーパス
◆会費:3,000円
◆特典(コストが目に見えるもの):入場券が割引で購入できる。
◎結論:保留。割引率がわからないので、判断できない。
☆福岡サニックスブルース
◆会費:3,000円
◆特典(コストが目に見えるもの):全試合の入場券
◎結論:コストパフォーマンスは高い。ファンなら入るべきである。ファミリーや団体などもあり、充実していると考えられる。ただし選手とのふれあいについては書かれていないので保留。
☆リコーブラックラムズ
◆会費:1,000円
◆特典(コストが目に見えるもの):入場券が割引で購入できる。
◎結論:保留。割引率がわからないので、判断できない。
⇔[[ファンクラブ・サポーターズクラブ情報]]
☆
2011-12-28T02:16:02+09:00
1325006162
-
sportsatlas作成の意図・理念について
https://w.atwiki.jp/sportsatlas/pages/18.html
かねてからスポーツ新聞やネットを見ていて不満を感じていました。
1:スポーツ全般の情報が得られない
2:特定のスポーツに偏っている情報を是正したい
3:オリンピック以外の大規模な大会の情報が得られない(国体、アジア大会、ワールドゲームズ、世界選手権)
これらを是正するために、不満を持つのではなく自分でやってみようという結論にいたりました。そこで、
1:日本でリーグが存在するスポーツについては、その結果を載せる…(ことで日本にもメジャーなスポーツ以外にも多くのスポーツが現在進行形であることを知ってもらう)
2:その他のマイナースポーツについても大きな大会の結果を載せる…(ことでスポーツの視野を広げる)
3:大規模な大会の結果を出来うるかぎる網羅する…(ことでオリンピック以外の大会についても目を向ける)
ということを考えています。
そのほかにも…
1:選手の誕生日情報を載せる…(ことによって親近感を持ってもらう)
2:公営競技についてもスポーツ選手という姿勢で扱う…(ことによってスポーツ選手としての認知度を高めて、公営競技を楽しむ環境を作る)
3:携帯で見るために軽い情報にこころがける…(ことで、どこでもスポーツを感じることが出来る)
などを考えています。
情報収集・掲載が順調に進むならどんどんとジャンルを増やし、出来うる限りスポーツ愛好家の要望に応えられるように範囲を広げていくつもりです。
至らないことはあると思いますが、よろしくおねがいします。
★sportsatlas:三つの気概
☆情報が公開されている限り、等価として扱う
☆日程の分かっているものについては、カウントダウンをする
☆観戦する楽しみを伝えるための努力をする
☆
2011-12-28T02:13:27+09:00
1325006007
-
10月9日(土)
https://w.atwiki.jp/sportsatlas/pages/69.html
*2010年10月9日(土)
●=結果◎=対戦▲=順位
●ハンドボール日本リーグ
男:大同26-25紡織、大崎34-30湧永、北電26-26琉球、車体36-24合成
女:広島28-23オムロン、北國25-12名古屋、ソニー37-22三重
▲男子:大崎-大同-紡織-湧永-北電-琉球-車体-合成
▲女子:北國-広島-オムロン-ソニー-三重-名古屋
●アイスホッケーアジアリーグ
ハルラ0-1東北、ドラゴン0-2王子
◎ホッケー女子
山梨-立命館、東海-天理、グラクソ-コカコーラ、ソニー-南都
●ラグビートップリーグ
NTT13-10トヨタ、神戸18-15コカコーラ、クボタ8-34サントリー、NEC22-17リコー、近鉄9-12三洋
◎ソフトボール女子1部
大鵬0-3日立ソフト、ルンセサンス1-0戸田中央
◎ソフトボール女子2部
日本精工3-2平林金属、YKK0-1NECアクセス、東芝-カネボウ、ドリーム-ペヤング
◎ソフトボール男子西
=中止=
●バスケットボールJBL
レラカムイ35-33日立、トヨタ72-63栃木、アイシン88-72東芝、パナソニック76-82三菱
●パスケットボールWJBL
トヨタ78-65富士通、デンソー63-48日航、JX58-53シャンソン、アイシン81-66日立ハイテク
●アメリカンフットボールXリーグ
アサヒビール58-0富士ゼロックス、IBM40-0ブルザイズ、エレコム3-0名古屋
●プロ野球(パ・リーグクライマックス)
千葉6-5埼玉
2010-10-10T12:49:03+09:00
1286682543
-
トップページ
https://w.atwiki.jp/sportsatlas/pages/1.html
*2010年10月9日(土)
●=結果◎=対戦▲=順位
●ハンドボール日本リーグ
男:大同26-25紡織、大崎34-30湧永、北電26-26琉球、車体36-24合成
女:広島28-23オムロン、北國25-12名古屋、ソニー37-22三重
▲男子:大崎-大同-紡織-湧永-北電-琉球-車体-合成
▲女子:北國-広島-オムロン-ソニー-三重-名古屋
●アイスホッケーアジアリーグ
ハルラ0-1東北、ドラゴン0-2王子
◎ホッケー女子
山梨-立命館、東海-天理、グラクソ-コカコーラ、ソニー-南都
●ラグビートップリーグ
NTT13-10トヨタ、神戸18-15コカコーラ、クボタ8-34サントリー、NEC22-17リコー、近鉄9-12三洋
◎ソフトボール女子1部
大鵬0-3日立ソフト、ルンセサンス1-0戸田中央
◎ソフトボール女子2部
日本精工3-2平林金属、YKK0-1NECアクセス、東芝-カネボウ、ドリーム-ペヤング
◎ソフトボール男子西
=中止=
●バスケットボールJBL
レラカムイ35-33日立、トヨタ72-63栃木、アイシン88-72東芝、パナソニック76-82三菱
●パスケットボールWJBL
トヨタ78-65富士通、デンソー63-48日航、JX58-53シャンソン、アイシン81-66日立ハイテク
●アメリカンフットボールXリーグ
アサヒビール58-0富士ゼロックス、IBM40-0ブルザイズ、エレコム3-0名古屋
●プロ野球(パ・リーグクライマックス)
千葉6-5埼玉
昨日は?
●プロ野球:セ・リーグ。最終戦でCS順位決定!阪神2位・巨人3位に!
★[[hockey]]★[[softB>softball]]★[[basketB>basketball]]★[[futsal]]
★[[ハンド>handball]]★[[volleyB>volleyball]]★[[rugby]]★0[[AmericanfootB>Americanfootball]]
★[[Icehockey]]
★0[[badminton]]★0[[tabletennis]]★0[[tennis]]
★[[baseB>baseball]]★[[soccer]]★[[waterpolo]]
★[[陸上競技]]★0[[競泳]]★[[triathlon]]
★[[レスリング]]★0[[ボクシング]]★0[[フェンシング]]★0[[柔道]]★0[[剣道]]★0[[相撲]]
★[[アーチェリー]]★[[弓道]]★0[[射撃]]
★0[[自転車]]★0[[F1]]★0[[WRC]]★0[[motoGP]]
公営★0[[中央競馬]]★0[[競艇]]★0[[競輪]]★0[[オートレース]]★0[[地方競馬]]
*誕生日情報…
※誕生日情報は、一部の競技・リーグのみの情報しかございません。競技につきましては徐々に増やしていくつもりですので充実にはもうしばらく時間をください。
*スポーツの予定と結果は…
⇒これより前の情報は[[資料室]]へ
⇒これより先の情報は[[予定表]]へ
※プロ野球のファーム試合結果は、翌日以降でないとアップされないので当日には結果をアップできません。
予定・結果を載せるスポーツは以下の通りです(状況が許せば増やします)。
▲国内リーグ、▲国内大会、▲国際大会、▲大規模大会
*国内リーグ
☆進行中=野球・サッカー・ソフトボール・ホッケー女子・フットサルFL・ラグビーTL・アメフトX・ハンドボールJHL・バスケットボールJBL・WJBL・バレーボール・アイスホッケーAL
☆開幕待=バスケットボールbj・バレーボールVリーグ
★終了=パ・リーグ・結果(1:福岡・2:埼玉・3:千葉・4:北海道・5:神戸・6:宮城)
★終了=セ・リーグ・結果(1:中日・2:阪神・3:巨人・4:東京・5:広島・6:横浜)
★終了=ホッケーHJL男子・結果(1位:山梨学院、2位:名古屋、3位:天理大学、4位:岐阜、5位:飯能、6位:東京農業大学、7位:立命館大学、8位:小矢部、9位:法政大学、10位:島根)
*国内大会
大会までの残り日数は…
*国際大会
国際大会までの残り日数は…
男子ハンドボール世界選手権まで残り…96日
*大規模大会
大会開幕までの残り日数は…
アジア大会まで残り…34日
ラグビーワールドカップまで残り…335日
ロンドン五輪まで残り…657日
ワールドゲームズまで残り…1020日
⇒★[[ファンクラブ・サポーターズクラブ情報]]
⇒★[[資料室]]
⇒※[[書き方について]]
⇒※[[sportsatlas作成の意図・理念について]]
⇒※[[道具箱]]
⇒@[[編集者便り]]
☆
2010-10-10T12:47:13+09:00
1286682433
-
handball
https://w.atwiki.jp/sportsatlas/pages/29.html
*オリンピック競技
*代表の予定:アジア競技大会(11月):世界選手権(2011年1月)
*今期は男子が世界選手権に出場!
北京オリンピックの再予選騒動がぜんで注目をあびるようになったオリンピック競技。世界進出にはアジアハンドボール界を管理している中東勢力の台頭といわゆる”中東の笛”、なによりも東アジアにおけるライバル・韓国に勝てるようになれなければ難しいだろう。ライバルと切磋琢磨していくことでレベルアップしていくことがなによりも大切である。今期は男子が世界選手権に参加することもあり結果を残すために代表選手は合宿・遠征を繰り返して強化を図っている。
※国内では実業団・国体・総合・日本リーグの四大会(四冠)が主な大会。
※国際ではアジア大会、世界選手権、オリンピックが主な大会。
☆日本代表
◇SPORTSATLAS掲載予定◇
★国際大会:世界選手権(男子第22回):2011年1月13日~1月30日
☆トップリーグ
◇SPORTSATLAS掲載予定◇
★日本リーグ(9月4日~2月27日、プレーオフ3月12~13日)
☆男子:全8チーム(2009-2010シーズン順、総当り2試合1チーム14試合、合計112試合、○-○-○=勝-分-敗)
▲大同特殊鋼フェニックス(12-1-1):愛知
▲トヨタ車体ブレーブキングス(10-1-3):愛知
▲湧永レオリック(9-1-4):広島
▲トヨタ紡織九州レッドトルネード(8-2-4):佐賀:ファンクラブあり
▲大崎OSOL(8-1-5):埼玉:ファンクラブあり
▲豊田合成ブルーファルコン(2-2-10):愛知
▲琉球コラソン(2-1-11):沖縄:クラブチーム:ファンクラブあり
▲北陸電力ブルーサンダー(0-1-13):福井
☆女子:全6チーム(2009-2010シーズン順、総当り3試合1チーム15試合、合計90試合、○-○-○=勝-分-敗)
▲ソニーセミコンダクタ九州ブルーサクヤ(11-0-4):鹿児島
▲北国銀行ハニービー(12-1-2):石川
▲オムロンピンディーズ(12-1-2):熊本
▲広島メイプルレッズ(5-0-10):広島:クラブチーム:ファンクラブあり
▲三重バイオレットアイリス(4-0-11):三重:クラブチーム:ファンクラブあり
▲HC名古屋(0-0-15):愛知:クラブチーム:ファンクラブあり
※プレーオフの結果、ソニーセミコンダクタ九州が優勝。
★国内大会
▲全日本実業団:(7月7日~7月12日)
▲千葉国体:(9月30日~10月4日)
▲全日本総合:(第62回)…日程は未発表
*終了した大会
☆国際大会
★ハンドボール女子ユース世界選手権(第3回)2010年8月2日~8月12日
▲(1位:スウェーデン、2位:ノルウェー、3位:オランダ、4位:フランス、5位:スペイン、6位:デンマーク、7位:ロシア、8位:ドミニカ、9位:韓国、10位:アンゴラ、11位:ハンガリー、12位:ウルグアイ、 13位:ブラジル、14位:ドイツ、15位:日本、16位:カザフスタン、17位:アルゼンチン、18位:コンゴ、19位:タイ)
☆国内大会
★国体
▲男子順位・
▲女子順位・
★全日本実業団ハンドボール選手権(51回)
▲男子順位・1位:大崎電気、2位:大同特殊鋼、3位トヨタ車体、4位湧永製薬(以上決勝リーグ)、5位:トヨタ紡織九州、6位:Honda、7位:北陸電力、8位:豊田合成、9位:HC山口、10位:八光自動車、11位:セントラル自動車、12位:トヨタ自動車
▲女子順位・1位:ソニーセミコンダクタ九州、2位:北国銀行、3位:オムロン、4位:香川銀行T・H、5位:広島メイプルレッズ、6位:三重バイオレットアイリス
★内部リンク
⇒[[地域とスポーツ★ハンドボール]]
★外部リンク
⇒[[日本ハンドボール協会>>http://www.handball.jp/]]
⇒[[日本ハンドボールリーグ>>http://www.jhl.handball.jp/]]
⇒[[大同特殊鋼ハンドボールクラブ>>http://www.daido.co.jp/handball/index.html]]
⇒[[トヨタ車体ハンドボールクラブ>>http://www.toyota-body.co.jp/handball/index.html]]
⇒[[湧永製薬ハンドボールクラブ>>http://www.wakunaga.co.jp/handball/handball.html]]
☆
2010-10-04T15:46:07+09:00
1286174767
-
明日の予定(10/3)
https://w.atwiki.jp/sportsatlas/pages/68.html
*2010年10月2日(土)
*千葉国体開催中!
*●ハンドボール
(成年男子)埼玉-愛知、広島-佐賀
(成年女子)
*●プロ野球(パ・リーグ終了)(セ・リーグ…1,5,6位決定、残りはどうなる?)
(予定)ヤ-横(18:00)、広-神(13:30)
*●サッカーJ1
(予定)磐-横FM(14:00)F東-湘(15:00)
*●サッカーJ2
(予定)富-千(13:00)岡-鳥(13:00)草-東V(16:00)甲-横FC(16:00)熊-福(16:00)岐-徳(18:00)
*●サッカーなでしこ
(予定)湯沢-浦和(12:00)ジェフ-ベレーザ(13:00)神戸-マリーゼ(13:00)新潟-伊賀(12:00)狭山-福岡(13:00)
*●ソフトボール女子一部
(予定)日立ソフト-豊自織、シオノギ-戸田
*●ラグビートップリーグ
(予定)NTT-三洋(13:00)サニックス-クボタ(13:00)神戸製鋼-近鉄(13:00)
*●アメリカンフットボールXリーグ
(予定)ハリケーンズ-東京ガス(11:00)富士通-パイレーツ(14:30)
*●フットサルFリーグ
(予定)大分-北海道(13:00)浦安-府中(14:00)名古屋-神戸(14:00)大阪-湘南(14:00)町田-花巻(15:00)
*●バスケットボールJBL
(予定)日立-パナソニ(15:00)、三菱-レラカムイ(14:00)、栃木-アイシン(15:00)
*●アイスホッケーアジアリーグ
(予定)王子-ハルラ(13:00)、日本製紙-ハイ1(16:30)、東北-日光(16:00)
昨日は?
●プロ野球:パ・リーグ最終試合終了。ロッテがCSシリーズ三番手に!
●プロ野球:セ・リーグ。ドラゴンズ優勝。視点はCSの2位3位決定に!
★[[hockey]]★[[softB>softball]]★[[basketB>basketball]]★[[futsal]]
★[[handB>handball]]★[[volleyB>volleyball]]★[[rugby]]★0[[AmericanfootB>Americanfootball]]
★[[Icehockey]]
★0[[badminton]]★0[[tabletennis]]★0[[tennis]]
★[[baseB>baseball]]★[[soccer]]★[[waterpolo]]
★[[陸上競技]]★0[[競泳]]★[[triathlon]]
★[[レスリング]]★0[[ボクシング]]★0[[フェンシング]]★0[[柔道]]★0[[剣道]]★0[[相撲]]
★[[アーチェリー]]★[[弓道]]★0[[射撃]]
★0[[自転車]]★0[[F1]]★0[[WRC]]★0[[motoGP]]
公営★0[[中央競馬]]★0[[競艇]]★0[[競輪]]★0[[オートレース]]★0[[地方競馬]]
*誕生日情報…
※誕生日情報は、一部の競技・リーグのみの情報しかございません。競技につきましては徐々に増やしていくつもりですので充実にはもうしばらく時間をください。
*スポーツの予定と結果は…
⇒これより前の情報は[[資料室]]へ
⇒これより先の情報は[[予定表]]へ
※プロ野球のファーム試合結果は、翌日以降でないとアップされないので当日には結果をアップできません。
予定・結果を載せるスポーツは以下の通りです(状況が許せば増やします)。
▲国内リーグ、▲国内大会、▲国際大会、▲大規模大会
*国内リーグ
☆進行中=野球・サッカー・ソフトボール・ホッケーHJL女子・フットサルFL・ラグビーTL・アメフトX・ハンドボールJHL・バスケットボール・バレーボール・アイスホッケーAL
☆開幕待=バスケットボールbj・WJBL
★終了=パ・リーグ・結果(1位:福岡・2位:埼玉・3位:千葉・4位:北海道・5位:神戸・6位:宮城)
★終了=ホッケーHJL男子・結果(1位:山梨学院、2位:名古屋、3位:天理大学、4位:岐阜、5位:飯能、6位:東京農業大学、7位:立命館大学、8位:小矢部、9位:法政大学、10位:島根)
*国内大会
大会までの残り日数は…
*国際大会
国際大会までの残り日数は…
男子ハンドボール世界選手権まで残り…104日
*大規模大会
大会開幕までの残り日数は…
アジア大会まで残り…42日
ラグビーワールドカップまで残り…343日
ロンドン五輪まで残り…665日
ワールドゲームズまで残り…1028日
⇒★[[ファンクラブ・サポーターズクラブ情報]]
⇒★[[資料室]]
⇒※[[書き方について]]
⇒※[[sportsatlas作成の意図・理念について]]
⇒※[[道具箱]]
⇒@[[編集者便り]]
☆
2010-10-02T21:42:20+09:00
1286023340
-
2010年8月22日(日)
https://w.atwiki.jp/sportsatlas/pages/64.html
★[[ユースオリンピックについてはこちら>ユースオリンピックの予定・結果]]
★volleyball:女子バレーボールワールドグランプリ・日本vsオランダ(17:00・東京)
★soccer:J2:横浜FCvs愛媛(18:00・ニッパ)、岐阜vs千葉(18:00・長良川)、徳島vs北九州(18:30・鳴門)、鳥栖vs富山(19:00・ベアスタ)、熊本vs東京V(19:00・熊本)
★soccer:J1:山形vs神戸(18:00・NDスタ)、大宮vs仙台(18:00・NACK)、磐田vs清水(18:00・エコパ)、名古屋vsG大阪(19:00・瑞穂)
★baseball:EL:日ハvs湘南(13:00・鎌ヶ谷)、東京vs西武(13:00・戸田)、読売vs楽天(13:00・ジャイアンツ)
★baseball:WL:オリvs中日(17:30・北神戸)、福岡vs阪神(12:30・雁の巣)
★baseball:CL:読売vs阪神(14:00・東京)、中日vs東京(15:00・ナゴヤ)、広島vs横浜(18:00・広島)
★baseball:PL:日ハvs西武(15:00・札幌)、楽天vs福岡(18:00・宮城)、千葉vsオリ(18:00・千葉)
★WRC:ドイツ
⇒[[プロ野球一軍の勝率はこちら>プロ野球一軍]]
⇒[[プロ野球二軍の勝率はこちら>プロ野球二軍]]
☆
2010-08-22T19:13:29+09:00
1282472009
-
ユースオリンピックシンガポール大会
https://w.atwiki.jp/sportsatlas/pages/25.html
2010年8月14日~8月26日(競技によっては8月12日~)ユースオリンピックがシンガポールで開催されています。 すべての競技を追うことは難しいので、日本が参加している競技について、こちらで結果などを残していきます。
★陸上競技:男子8名:梨本 真輝、本間 圭祐、高田 康暉、西池 和人、成瀬 元気、田中 亘、松原 奨、中村 太地(円盤投・予選11位)、女子7名:中原 元子(100mハードル・予選6位)、西脇 舞、久馬 萌、奥村 つかさ
★水泳・競泳:男子4名:堤 貴大(個人メドレー200m・8位入賞)、山岸 祐介(背泳100m・19位予選敗退)、伊佐治 淳(バタフライ100m・19位予選敗退)、正田 達成(個人メドレー200m・18位予選敗退・平泳200m・予選敗退)・男子400リレー・予選敗退、400メドレー・予選敗退、女子4名:浜野 麻綾(平泳100m・4位)、渡邊 有希子(背泳100m・準決勝敗退・背泳200m・8位入賞)、岡田 真由子(バタフライ200m・15位予選敗退・バタフライ100・予選敗退)、越智 美奈(背泳100m・18位予選敗退・背泳200m予選敗退)・混合リレー:14位、リレー:予選敗退
未発表⇒[[協会>>http://www.jta-tennis.or.jp/index.html]]
★テニス:男子1名:内山 靖崇(ダブルス1回戦敗退・シングルス1回戦敗退)、女子2名:石津 幸恵(シングルス1回戦敗退)、牟田口 恵美(シングルス1回戦敗退、シングルコンソレ・準決勝敗退):
★ボート:女子1名:北山 紗衣:シングルスカル・5位
★バレーボール:女子
★体操・体操:男子1名:神本 雄也(個人総合・金メダル!)、女子1名:笹田 夏実(個人総合・4位)
★体操・新体操:女子:小木曽 沙羅、鈴木 志帆、永井 萌々夏、加畑 碧
発表あり⇒[[協会>>http://www.japan-trampoline.com/]]
★体操・トランポリン:男子1名:棟朝 銀河、女子1名:土井畑 知里…両名銅メダル!
★バスケットボール:女子
未発表⇒[[協会>>http://www.japan-wrestling.org/index.html]]
★レスリング:男子1名:高橋 侑希、女子1名:宮原 優…両名金メダル!
★セーリング:男子1名:倉持 大也(第1レース4位、第2レース11位、第3レース10位、第4レース8位)、女子1名:由里 汐里(第1レース12位、第2レース11位、第3レース10位、第4レース14位)
未発表⇒[[協会>>http://www.badminton.or.jp/]]:
★重量上げ:女子1名:七戸 美空(63超級・12位)
★自転車:男子3名:長迫 吉拓(BMX・5位)、山本 兆(マウンテンバイク・19位)、長瀬 幸治(タイムトライアル・15位)、女子1名:岩出 愛未(マウンテンバイク・11位、BMX・10位)
★卓球:男子1名:丹羽 孝希、女子1名:谷岡 あゆか
★柔道:男子1名:五十嵐 涼亮、女子1名:田代 未来
発表あり⇒[[協会>>http://www.badminton.or.jp/]]
★バドミントン:男子1名:堀内 研一:、女子2名:松友 美佐紀:、福万 尚子:
未発表⇒[[連盟>>http://www.archery.or.jp/index.html]]
★アーチェリー:男子1名:小岩 創司:団体5位、女子1名:大久保 舞:団体9位
発表あり⇒[[連合>>http://www.jtu.or.jp/]]
★トライアスロン:男子1名:久保埜 勇貴:26位、女子1名…佐藤 優香:金メダル!
☆
2010-08-22T16:35:04+09:00
1282462504
-
badminton
https://w.atwiki.jp/sportsatlas/pages/67.html
★外部リンク
⇒[[日本バドミントン協会>>http://www.badminton.or.jp/]]
2010-08-22T11:41:00+09:00
1282444860
-
ユースオリンピックの予定・結果
https://w.atwiki.jp/sportsatlas/pages/26.html
⇔[[ユースオリンピックシンガポール大会]]
※すみません、あまりにも本サイトが使いにくいので、更新はストップします。
☆ユースオリンピックシンガポール大会8月15日
★バドミントン:女子:シングルス:9:00:Matsutomo Misaki◆-◇Wentholt Josephine(NED)
★バドミントン:男子:シングルス:9:50:Horiuchi Kento◆-◇Sukamto Evert(INA)
★バドミントン:女子:シングルス:14:40:Fukuman Naoko vs Zharka Yelyzaveta(UKR)
★ボート:女子:SINGLE SCULLS:Kitayama Sae:予選2組6位
★テニス:女子:シングルス:Ishizu Sachie vs Kremen Ilona(BLR)
★テニス:女子:シングルス:Mutaguchi Emi vs Putintseva Yulia(RUS)
★テニス:男子:ダブルス:Uchiyama Yasutaka
★トライアスロン:女子:Sato Yuka・・・金メダル!
★レスリング:女子:46kg:宮原優・・・金メダル!
★レスリング:男子:フリースタイル:54kg:高橋侑希・・・金メダル!
※水泳、重要上げについてはのちほど
⇔[[ユースオリンピックシンガポール大会]]
☆
2010-08-22T11:16:24+09:00
1282443384