「東海道本線」(2019/12/01 (日) 21:44:34) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
JR東日本・JR東海の路線の一つ。なお東海道本線は東京―神戸間であるが、ここでは東京を発着する列車について述べる。
//鉄道詳しい人いたら修正してね//
*駅
(駅名):ホームがない駅、●:停車、■:延長運転時は停車、|:通過、空欄:経由しない
||>|>|BGCOLOR(#FFAA33):COLOR(white):[[上野東京ライン]]|>|>|BGCOLOR(#FFAA33):COLOR(white):[[湘南新宿ライン]]|BGCOLOR(#224499):COLOR(white):横須賀線|>|BGCOLOR(#3399EE):COLOR(white):[[京浜東北線]]|BGCOLOR(#99DD66):山手線 |BGCOLOR(#119988):COLOR(white):[[上野東京ライン>上野東京ライン]]|
|~|>|>|BGCOLOR(#FFAA33):COLOR(white):[[宇都宮線]]⇔東海道線&br()[[高崎線]]⇔東海道線|>|BGCOLOR(#FFAA33):COLOR(white):[[高崎線]]⇔東海道線|BGCOLOR(#FFAA33):COLOR(white):[[宇都宮線]]⇔&br()横須賀線|~|~|~|~|BGCOLOR(#99DD66):[[常磐線]]|
|~|BGCOLOR(#228844):COLOR(white):普通 &br()快速ラビット&br()快速アーバン|BGCOLOR(#228844):COLOR(white):快速アクティー |BGCOLOR(#228844):COLOR(white):通勤快速 |BGCOLOR(#228844):COLOR(white):快速 &br()(一部区間は&br()普通列車)|BGCOLOR(#228844):COLOR(white):特別快速 |BGCOLOR(#228844):COLOR(white):普通・快速 |BGCOLOR(#224499):COLOR(white):普通・快速&br()エアポート成田&br()通勤快速 |BGCOLOR(#3399EE):COLOR(white):各駅停車 |BGCOLOR(#3399EE):COLOR(white):快速 |~|BGCOLOR(#2244BB):COLOR(white):普通・快速&br()特別快速 |
||>|(↑上野方面)|||||(↑千葉方面)|>|>|>|(↑上野方面)|
|[[東京>東京駅から]]|●|●|●||||●|●|●|●|●|
|(有楽町)||||||| | | |||●|||●|||
|新橋|●|●|●| | | |●|●|||●|●|
|(浜松町)||||||| | | |||●|●|●|||
|(田町)||||||| | | |||●|●|●|||
|品川|●|●|●| | | |●|●|●|●|●|
|(大井町)||||||| | | | |●|●|(↓渋谷方面)| |
|(大森)||||||| | | | |●|●| | |
|(蒲田)||||||| | | | |●|●| | |
|川崎|●|●|||>|>|>|(↑武蔵小杉方面)|●|●| | |
|(鶴見)|||||||||||||||●|●| | |
|(新子安)|||||||||||||||●|●| | |
|(東神奈川)|||||||||||||||●|●| | |
|横浜|●|●|||●|●|●|●|●|●| | |
|(保土ヶ谷)|||||||||||●|●| | | | |
|(東戸塚)|||||||||||●|●| | | | |
|戸塚|●|●|||●|●|●|●| | | | |
|大船|●|●|●|●|●|●|●|●|●| | |
|藤沢|●|●|●|●|●|>|(↓逗子方面)| | | | |
|辻堂|●|||||●||| | | | | | |
|茅ヶ崎|●|●|●|●|●| | | | | | |
|平塚|●|●|●|●|●| | | | | | |
|大磯|●|||||●||| | | | | | |
|二宮|●|||||●||| | | | | | |
|国府津|●|●|●|●|●| | | | | | |
|鴨宮|●|||||●||| | | | | | |
|小田原|●|●|●|●|●| | | | | | |
|早川|●|●| | ||| | | | | | |
|根府川|●|●| | ||| | | | | | |
|真鶴|●|●| | |■| | | | | | |
|湯河原|●|●| | |■| | | | | | |
|熱海|●|●| | |■| | | | | | |
|函南|●| | | | | | | | | | |
|三島|●| | | | | | | | | | |
|沼津|●| | | | | | | | | | |
||(↓静岡・&br()御殿場方面)|||||||||||
||BGCOLOR(#FFAA33):COLOR(white):伊東線|>|>|>|>|>|>|>|>|>||
|~|BGCOLOR(#228844):COLOR(white):普通 |~|~|~|~|~|~|~|~|~|~|
|熱海|●| | | | | | | | | | |
|来宮|●| | | | | | | | | | |
|伊豆多賀|●| | | | | | | | | | |
|網代|●| | | | | | | | | | |
|宇佐美|●| | | | | | | | | | |
|伊東|●| | | | | | | | | | |
||(↓伊豆急&br()下田方面)|||||||||||
*沿線から埼大へのアクセス
・上野東京ライン(高崎線又は宇都宮線)直通列車に乗車、浦和で下車し京浜東北線に乗り換え→[[京浜東北線]]ページを参照
・湘南新宿ラインに乗車、池袋で下車し埼京線に乗り換え→[[埼京線]]ページを参照
*路線概要
東京発着の東海道線の列車として運行される列車は、北は東京・宇都宮線の黒磯・両毛線の前橋、西は熱海・沼津・伊東線の伊東まで乗り入れる。
列車は基本的に15両編成または10両編成で運転される。15両で運転される一部列車は途中駅で5両増解結し、熱海以西は10両での運転となる。
Suica等のICカードは東京―熱海―伊東―伊豆急下田間と函南―関ヶ原間でそれぞれ利用できる(熱海―函南間をまたぐ場合は利用不可。予め乗車する全区間の普通乗車券(きっぷ)を購入する)。
*車両
使用される車両は、JR東日本E231系近郊タイプとE233系3000番台である。
この他にも特急用として185系や251系、285系が使用される。
一部のE231系は1・2・14・15号車が、それ以外のE231系とE233系はこれらに加えて9・10号車もセミクロスシート(一部の座席がボックスシート)になっている。
また、E231系とE233系の4・5号車はグリーン車になっており、乗車には通路やデッキも含めてグリーン券が必要。
トイレは一部のE231系は1・5・6・11号車に、それ以外のE231系は1・5・10・11号車に、E233系は1・5・6・10・11号車に付いている。
//鉄道詳しい人いたら修正してね//
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: