「京浜東北線」(2021/04/02 (金) 00:28:57) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
JR東日本の路線の一つ。
//鉄道詳しい人いたら修正してね//
*駅
●:停車、▲:土休日のみ停車、|:通過
||BGCOLOR(#3399EE):COLOR(white):各駅停車|BGCOLOR(#3399EE):COLOR(white):快速 |
|[[大宮>大宮駅から]]|●|●|
|さいたま新都心|●|●|
|与野|●|●|
|&bold(){[[北浦和>北浦和駅]]}|●|●|
|[[浦和>浦和駅]]|●|●|
|南浦和|●|●|
|蕨|●|●|
|西川口|●|●|
|川口|●|●|
|赤羽|●|●|
|東十条|●|●|
|王子|●|●|
|上中里|●|●|
|田端|●|●|
|西日暮里|●|||
|日暮里|●|||
|鶯谷|●|||
|上野|●|●|
|御徒町|●|▲|
|秋葉原|●|●|
|神田|●|●|
|[[東京>東京駅から]]|●|●|
|有楽町|●|||
|新橋|●|||
|浜松町|●|●|
|田町|●|●|
|高輪ゲートウェイ|●|●|
|品川|●|●|
|大井町|●|●|
|大森|●|●|
|蒲田|●|●|
|川崎|●|●|
|鶴見|●|●|
|新子安|●|●|
|東神奈川|●|●|
|横浜|●|●|
|桜木町|●|●|
|関内|●|●|
|石川町|●|●|
|山手|●|●|
|根岸|●|●|
|磯子|●|●|
|新杉田|●|●|
|洋光台|●|●|
|港南台|●|●|
|本郷台|●|●|
|大船|●|●|
||BGCOLOR(#3399EE):COLOR(white):各駅停車|BGCOLOR(#3399EE):COLOR(white):快速 |
*沿線から埼大へのアクセス
**大宮~与野の各駅から北浦和駅まで
+東京・大船方面に乗車
+-種別・行先はどれでもよい
+北浦和駅下車
**南浦和~鶯谷の各駅から北浦和駅まで
+大宮行に乗車
+-大宮行以外には乗らないこと
+-日中に西日暮里~鶯谷の各駅から行く場合は山手線に乗車し、田端で京浜東北線に乗り換える
+北浦和駅下車
**上野~大船の各駅から北浦和駅まで
+(上野東京ライン通過駅から行く場合のみ)京浜東北線 大宮方面に乗車
+(同上)直後の上野東京ライン停車駅(上野・東京・新橋・品川・川崎・横浜)で下車
+上野東京ライン 宇都宮線直通または高崎線直通 大宮方面に乗車
+-普通と快速のいずれでも構わない
+-常磐線直通には乗らないこと
+浦和駅下車
+浦和駅2番線(京浜東北線 大宮行)の列車に乗り換え
+北浦和駅下車
**北浦和駅から埼玉大学まで
-北浦和駅から埼玉大学までの移動方法は[[北浦和駅]]を参照。
※浦和駅から埼玉大学までは直接バスで行くことができる→[[浦和駅]]を参照。
*路線概要
京浜東北線の列車として運行される列車は、北は大宮まで、南は根岸線の大船まで直通で乗り入れる。また、横浜線からの直通列車が東神奈川―大船間に乗り入れる。
大宮―横浜間は京浜東北線(正式には大宮―東京間は東北本線、東京―横浜間は東海道本線)
横浜―大船間は根岸線
横浜線直通は8両編成、それ以外は10両編成で運転される。
概ね10~15時台の列車は全て快速となるので、通過駅に行く場合は手前の停車駅で山手線に乗り換える必要がある。
田端―田町間の各駅は山手線とホームが隣同士になっているので簡単に乗り換えられる。
*車両
使用される車両はJR東日本E233系1000番台である。また、東神奈川―大船間ではE233系6000番台も運用される。
E233系6000番台は横浜線用の車両で、一部列車が京浜東北線区間に乗り入れという形で運行しており、大部分は桜木町までの乗り入れである。
京浜東北線では、平日朝の列車の一部区間で大船寄り3号車が女性専用車両となる。
JR東日本の路線の一つ。
//鉄道詳しい人いたら修正してね//
*駅
●:停車、▲:土休日のみ停車、|:通過
||BGCOLOR(#3399EE):COLOR(white):各駅停車|BGCOLOR(#3399EE):COLOR(white):快速 |
|[[大宮>大宮駅から]]|●|●|
|さいたま新都心|●|●|
|与野|●|●|
|&bold(){[[北浦和>北浦和駅]]}|●|●|
|[[浦和>浦和駅]]|●|●|
|南浦和|●|●|
|蕨|●|●|
|西川口|●|●|
|川口|●|●|
|赤羽|●|●|
|東十条|●|●|
|王子|●|●|
|上中里|●|●|
|田端|●|●|
|西日暮里|●|||
|日暮里|●|||
|鶯谷|●|||
|上野|●|●|
|御徒町|●|▲|
|秋葉原|●|●|
|神田|●|●|
|[[東京>東京駅から]]|●|●|
|有楽町|●|||
|新橋|●|||
|浜松町|●|●|
|田町|●|●|
|高輪ゲートウェイ|●|●|
|品川|●|●|
|大井町|●|●|
|大森|●|●|
|蒲田|●|●|
|川崎|●|●|
|鶴見|●|●|
|新子安|●|●|
|東神奈川|●|●|
|横浜|●|●|
|桜木町|●|●|
|関内|●|●|
|石川町|●|●|
|山手|●|●|
|根岸|●|●|
|磯子|●|●|
|新杉田|●|●|
|洋光台|●|●|
|港南台|●|●|
|本郷台|●|●|
|大船|●|●|
||BGCOLOR(#3399EE):COLOR(white):各駅停車|BGCOLOR(#3399EE):COLOR(white):快速 |
*沿線から埼大へのアクセス
**大宮~与野の各駅から北浦和駅まで
+東京・大船方面に乗車
+-種別・行先はどれでもよい
+北浦和駅下車
**南浦和~鶯谷の各駅から北浦和駅まで
+大宮行に乗車
+-大宮行以外には乗らないこと
+-日中に西日暮里~鶯谷の各駅から行く場合は山手線に乗車し、田端で京浜東北線に乗り換える
+北浦和駅下車
**上野~大船の各駅から北浦和駅まで
+(上野東京ライン通過駅から行く場合のみ)京浜東北線 大宮方面に乗車
+(同上)直後の上野東京ライン停車駅(上野・東京・新橋・品川・川崎・横浜)で下車
+上野東京ライン 宇都宮線直通または高崎線直通 大宮方面に乗車
+-普通と快速のいずれでも構わない
+-上野行や常磐線直通には乗らないこと
+浦和駅下車
+浦和駅2番線(京浜東北線 大宮行)の列車に乗り換え
+北浦和駅下車
**北浦和駅から埼玉大学まで
-北浦和駅から埼玉大学までの移動方法は[[北浦和駅]]を参照。
※浦和駅から埼玉大学までは直接バスで行くことができる→[[浦和駅]]を参照。
*路線概要
京浜東北線の列車として運行される列車は、北は大宮まで、南は根岸線の大船まで直通で乗り入れる。また、横浜線からの直通列車が東神奈川―大船間に乗り入れる。
-大宮―横浜間は京浜東北線(正式には大宮―東京間は東北本線、東京―横浜間は東海道本線)
-横浜―大船間は根岸線
横浜線直通は8両編成、それ以外は10両編成で運転される。
概ね10~15時台の列車は全て快速となるので、通過駅に行く場合は手前の停車駅で山手線に乗り換える必要がある。
田端―田町間の各駅は山手線とホームが隣同士になっているので簡単に乗り換えられる。
*車両
使用される車両はJR東日本E233系1000番台である。また、東神奈川―大船間ではE233系6000番台も運用される。
E233系6000番台は横浜線用の車両で、一部列車が京浜東北線区間に乗り入れという形で運行しており、大部分は桜木町までの乗り入れである。
京浜東北線では、平日朝の列車の一部区間で大船寄り3号車が女性専用車両となる。
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: