※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

第二回ロビー大会開催決定!


ここにひぐらしデイブレイク改第二回ロビー大会の開催を宣言します!http://www35.atwiki.jp/robi-taikai/?cmd=edit
終了済み。

●大会概要
今回はまずはリーグ戦。試合の進行なども参加者主体で進めていきます。
どうしてもクラ専同士の対戦が出てきます。その際にホスト出来る方は率先して部屋を提供してくれる事がスムーズな進行の鍵です。
リーグ戦のリーダーの手腕も大切ですが周りの方の協力も大事です。

●日時
7月15日(日)の22時から翌1時頃まで。進行次第では2時近くまで。

●参加資格
大会のルール等をよく読み、趣旨に賛同してくれる事。
ひぐらしデイブレイク改の最新版をインストールしている事。
大会当日の22時から、翌2時近くまでロビーで待機することの可能な方。

●ルール
予選:5組1グループの総当たりでのリーグ戦→プレーオフ→決勝トーナメント
いずれの勝負も2本先取で行います。
60秒流しを2回、時間制限は240秒、ステージはランダム、他の設定はデフォルトで行います。

●参加の締め切りについて
1次募集:7月15日当日19時00分締め切り、全員確実に参加できます。
2次募集:同21時00分最終締め切り、だだしリーグの組み合わせやホスト数によっては参加出来ない可能性があります。
エントリーは書き込まれた時間で厳密に判断しますので遅れないようにお願いします。
なおクラ専の方は19以降の表明では参加できる可能性がぐっと減りますので19時までにお願いします。

●参加人数について
予定80人(40組)ただし19時00分までのエントリーは全員参加。
40組を超えた場合は1リーグ5組中ホストが3組以上になるように上手く割り振れる人数まで。

●参加の仕方
シングル参加もチーム参加も同じスレに書き込んでください。ただし必ずチーム参加の方は1レス内に納めてください。
一度書き込みをした後に変更があった場合はその旨を書いてください。19時以降は禁止です。
キャラ及び武器に関しては申請時のもので固定。モードに関しては1本毎に自由です。禁止キャラ等はありません。
書き込みの仕方は以下のテンプレで統一してください。

  • 個人参加の場合
ひデブネーム:
キャラ使用武器:
ホストは可能か:(可/不可)
コメント:

  • チーム参加の場合(必ず1レス内でおさめてください)
ひデブネーム:
キャラ使用武器:
コメント:
ひデブネーム:
キャラ使用武器:
コメント:
ホストは可能か:(チームのうちどちらか一方でも可能であれば可とお書きください)

なお動画撮影が出来る方はその旨を書いてくれれば準決勝以降での撮影をお願いすると思います。

●全体の進行
主催が当日22時00分までに個人参加者同士の割り振り、チームナンバー付け、リーグ分け抽選、リーグ戦リーダー選出を行います。
各リーグ戦のスレへ行って試合をしてください。なお自分のチーム番号は忘れないようにお願いします。

  • 22時00分~24時00分 予選リーグ
1組5チームの総当たり戦です。そのリーグの進行をお願いするリーダーを決めておきますので指示に従って進めてください。
1リーグに3組以上ホスト可なチームを入れますが、クラ専同士の試合はそのリーグのホストが代理に部屋を立ててください。
試合順はどのように進めても構いません。ホストが不足した場合はホスト募集スレで募ってください。
ただし23時30分までで終わらない場合はそれ以降の試合は1本勝負で勝敗は勝ったチームが2-0とさせていただきます。
24時00分まで終わらない場合はそれ以降の試合は無効とし、1-1での引き分けとさせていただきます。
全ての試合が終わったらリーダーはリーグ表をまとめたものをスレに書いてください。
テンプレは用意しますので適宜追記していくと良いでしょう。

予選リーグは上位2チームが次に進めます。3位以下はここで敗退となります。
ただし2^nのチーム数になるように各リーグ2位のチームや三つ巴のリーグからプレーオフを行い
チーム数を絞るというわけです。負ければ敗退。勝てば決勝トーナメント進出です。
プレーオフには回らずに決勝トーナメントへ進むチームも出てきます。

こちらが予選リーグの例です。参考にしてください。
---以下は主催が書いておきます---
予選Aブロックの会場です。
Aブロックで戦うチームは
ハートの01、ハートの02、スペードの01、クラブの01C、クラブの02C
の5チームです。リーダーはクラブの02Cの△△さんです。
編集番号はa0001になります。よろしくお願いします。

チーム名    勝 負 得セット 失セット 得失差 順位
ハートの01
ハートの02
スペードの01
クラブの01C
クラブの02C

試合内容
ハートの01  VS  ハートの02
ハートの01  VS  スペードの01
ハートの01  VS  クラブの01C
ハートの01  VS  クラブの02C
ハートの02  VS  スペードの01
ハートの02  VS  クラブの01C
ハートの02  VS  クラブの02C
スペードの01 VS  クラブの01C
スペードの01 VS  クラブの02C
クラブの01C  VS  クラブの02C

---ここまでは主催が書きます---
リーダーに選ばれた人はこれに追記、編集して
試合結果を以下のようにまとめてください。

---こんな感じに---
予選Aブロック結果
チーム名    勝 負 得セット 失セット 得失差 順位
ハートの01    4 0    8    1    7   1
ハートの02    3 1    7    2    5   2
スペードの01   2 2    4    4    0   3
クラブの01C    0 4    1    8    -7   5
クラブの02C   1 3    2    7    -5   4

試合内容
ハートの01  2-1 ハートの02
ハートの01  2-0 スペードの01
ハートの01  2-0 クラブの01C
ハートの01  2-0 クラブの02C
ハートの02  2-0 スペードの01
ハートの02  2-0 クラブの01C
ハートの02  2-0 クラブの02C
スペードの01 2-0 クラブの01C
スペードの01 2-0 クラブの02C
クラブの01C  1-2 クラブの02C

Aブロック全て終了しました。(←試合が全て終了したら書いてください)

------
以上のようにお願いします。順位は
勝ち数>得失セット差>直接対決の結果
の順でお願いします。三つ巴などで2位以上が3チーム以上になった場合は
該当チーム全てがプレーオフ進出となります。
エクセルを使うとずれます。
一度メモ帳にコピーして書いてから貼り付けると良いでしょう。

  • 0:00~0:30 プレーオフ
リーグ戦の結果三つ巴になってしまったリーグや、おそらくリーグ数が8や16と言ったキリの良い数にはならないと思うので
決勝トーナメントが2^nチーム数になるようにプレーオフを行います。
各リーグ2位のチームや三つ巴になったリーグのチーム、1位の中でも勝ち数や得失セット数が少ないチームがその対象になる可能性があります。

  • 0:30~決勝トーナメント
プレーオフが終わったら決勝トーナメント表をスレに載せます。準々決勝までは各自で対戦してください。
準決勝以降は主催で足並みを揃えます。環境が整えば準決勝以降は動画撮影をします。
なおクラ専同士の試合はホストをホスト募集スレで募集して部屋を立ててもらってください。

●諸注意
サーバーが前回非常に重い状態になりました。極力無駄な更新等はお控えください。
もしもサーバーが落ちてしまった場合は事実上大会の続行は不可能になります。

●その他
ラグが出た場合などのホスト変更、ホスト不足は予選リーグは同リーグ内、またはホスト募集スレで募集してください。
プレーオフ以上ではホスト募集スレで募集してください。

※回線落ちについて 
基本的には各自相談して解決していただきたいのですが、目安として線を引いておきます。

  • 試合中落ちた場合
そのまま続行して下さい。その試合の結果も反映されます。
終了後、以下の場合に分かれます。

  • 回線落ちしてしまい5分以内に戻らない場合
この場合落ちた側が棄権扱いになるか、
CPU(落ちたチームで選択。キャラ武器は自由)を相方に戦うかのどちらかとさせて頂きます。
CPUを相方として戦い、次の試合までに戻った場合は次の試合から参加になります。
また例外として、試合開始前に戻ってきたなら、5分以内の場合と同じ扱いとします。
ホストが落ちた場合は、強制的にホスト側が棄権扱いとなります。

  • 試合中落ちてしまい5分以内に戻ってきた場合
再度流しを行った後続行していただきます。
ホストが落ちた場合も例外ではありません。

  • 試合中以外で落ちてしまい5分以内に戻ってきた場合
この場合特にペナルティはありません。
再度流しの後続行してください。

●動画の件について
運営側では、動画撮影及び配信等の準備はありません。ご了承ください。
が、上位の試合を見たいという意見が多いので撮影出来てホストも出来ると言う方が居るならば準決勝以上は撮影します(変更)
撮影出来るという方は第2回大会参加申請スレの方までどうぞ。

※以下のように変更になりました。
◇動画について
動画撮影はクライアントとして入って撮影した方が最もスムーズとの声をいただきました。
ですので準決勝以降の動画撮影をしてくれる方はクライアントとして募集させていただきます。
撮影出来る!って方は是非参加申請スレにご一報を。
無論選手として出るのも構いませんし、撮影のみでも構いません。

●大会スレまとめ
◇主催のみが書き込むスレ
  • 第2回ロビー大会本スレ…主催のみが全体の進行や結果を書くスレです。
  • 第2回ロビー大会チームまとめスレ…参加者やチームをまとめたスレです。自分のチームの参加が受理されたかどうかもここを確認してください。リーグ割り振りもここで確認してください。
※ここに変更になりました。すぐ下にありますのでこちらでご確認ください。

◇試合をするスレ
予選Aブロックスレ~予選nブロックスレ…予選を行うスレです。リーグ戦は全てこの中で行います。
プレーオフスレ…プレーオフを行うスレです。
決勝トーナメント1回戦用…その名の通りです。
決勝トーナメント2回戦以降…その名の通りです。
ホスト募集スレ…クラ専同士が当たった場合このスレを使いホストを募ってください。

◇その他
参加申請スレ…個人もチームもこちらにお願いします。ミスを防止するため形式の統一にご協力ください。動画撮影募集もここ。
意見質問指摘スレ…主催にいろいろ言うスレです。間違いなどがあればこちらに。
雑談スレ…鯖の負担もあるので雑談もほどほどに。

大会のテンプレ等は第1回のを参考、あるいはそのまま使わせてもらいました。この場を借りてお礼申し上げます。

意見質問等がある人は質問スレや、下のコメント欄を利用してください。


●全参加者リスト&リーグ分け
サーバーの負荷の軽減の為
全参加者のリスト、リーグ分けはこちらに書きます。

当日19時までの分です。
記入漏れ等は質問、意見スレへお願いします。
クラ専はチーム番号の後ろにCとつきます。

リーグチーム番号ネーム 武装 ネーム 武装 ホスト
Mハートの01セセリン 大石ハイパーアーム アチシ 梨花モップ 可
Bハートの02LM トミタケサバ  タナカ 赤坂 空手 可
Gハートの03零戦 二丁 くー 放水 可
Gハートの04マサユキ モップ デルピエーロ 水鉄砲 可
Iハートの05あぅあぅw 詩音・スタン 中のヒソ◆銃◆ 葛西・スナイパーライフル 可
Eハートの06アルルにハーピー 鉄塊鉈(レナ) まうー 鍬(梨花) 可
Bハートの07ロリー 入江・入院 ロリタケ 富竹・鯖 可
Lハートの08まりさとこ 鉈レナ りむさとこ 定規知恵 可
Kハートの09フナ バットK トン 水魅音 可
Fハートの10un 魅音放水 サン 魅音放水 可
Eハートの11黒銀X4 圭一バット nyanee 沙都子罠 可
Jハートの12ハニー/// 二丁拳銃 ダーリン/// 授業用T字定規 可
Dハートの13SNS 知恵/定規 EFB 沙都子/花火 可

Mダイヤの01かがみ 3333/注射 マクドーウェルズ みおん/放水 可
Lダイヤの02オヤシロ様 魅音/放水 ヒヨコデビル レナ/鉈 可
Fダイヤの03おわた@ 鷹野三四:支援用発信機 いわさきみなみ 鷹野三四:支援用発信機 可
Lダイヤの04ゆかりん 沙都子誘導花火 ほっちゃん 葛西スナイパーライフル 可
Mダイヤの05サード 玉弾き eRo 玉弾き 可
Fダイヤの06幼女aono 知恵留美子チョーク 稲妻とみま号 知恵留美子 定規 可
Aダイヤの07きんかん 二丁 BONTAN 斧 可
Jダイヤの08イスラス 葛西/マシンガン 七金 夏美/鋸 可
Gダイヤの09アルカナ Kアイアン るく 魅音水鉄砲 可
Aダイヤの10※じょうかすい 鉈 くろにか 鎌 可
Gダイヤの11水仙 サバイバルカメラ ルーミア@EX 入江特製入院セット 微妙
Dダイヤの12ヤムチャ 刹那 ダイアー 鎌 可
Jダイヤの13. 空手 JAS 応援 可

Eスペードの01 ̄∀ ̄ゝ 鎌 にゃっほ~ アイアン 可
Kスペードの02era アイアン arc 罠子 可
Dスペードの03ホタ チョーク オリ バット 可
Hスペードの04リロイ 空手 愛好家MS06J 応援 可
Jスペードの05ハルジオン 拳銃 めぐれけいぶ 腕 可
Gスペードの06K% バット ビタミンC 知恵チョーク 可
Bスペードの07おいで、ナタ女 鋤 もあ バット 可
Cスペードの08RAYNE 水 squall SR 可
Lスペードの09まだない 鎌 hjk*i コンパス 可
Cスペードの10わたしはビッチ バット わたしもビッチ 二丁 可
Dスペードの11マサキ 支援 JJJ 鉄鉈 可、撮影可
Eスペードの12HItman 二音 ぼんた 二音 可
Iスペードの13だすか 鉈 もこ 鋤 可

Aクローバーの01Cまぐろ 入院 しゅが 鎌 不
Iクローバーの02Cしょと ナイフ MASK 注射34 不
Fクローバーの03Cハレハレユカイ 鉄塊レナ YUKISR 不
Lクローバーの04Cレイ空手 ねこみみ魂 入院 不
Dクローバーの05Cガンダム SR シャアゲル SR 不
Cクローバーの06Cザジィ 富竹霊能カメラ THERION Kバット 不
Hクローバーの07Cボクっ娘♪ 入江京介 / 入江特製応援セット カレーとわたし 公由夏美 / おばーちゃんの鋸 不
Mクローバーの08C飛天 定規知恵 ぺぽ スタン 不
Nクローバーの09Cつゆだく 梨花儀式用の鋤 ぎょく イリー入院セット 不
Kクローバーの10C夜一 鎌 ディニ ショットガン 不
Bクローバーの11Cステハン 医療 け~ど~え~ 応援 不
Eクローバーの12CSieg アイアン圭一 HAL 二丁魅音 不

以下2次募集
Hジョーカーの01こなた 特選花火 ゆたか 注射 可
Hジョーカーの02ドライヴ 刹那 にがうり 刹那 可
Cジョーカーの03メンマ@ラーメン 鉈 ( ;3;)  ナイフ 可
Iジョーカーの04やるきナス 入院 わからナス アイアン 可
Oジョーカーの05  コーラ 鯖 きゅうり 鯖 可
Nジョーカーの06ゆりソックス 鋤 ホモソックス バット 可
Oジョーカーの07幻 鉄鉈 syou 鎌 可
Fジョーカーの08Acial 定規 ピザ 鎌 可
Iジョーカーの09masy 鋤 TP 定規 可
Oジョーカーの10さつき 二丁 れんれん 鯖富 可

個人参加のチーム組み合わせ
K即興チーム01 個人06デラックスアイアンK 可  個人07あうあう☆ 刹那赤坂 不
N即興チーム02 個人02007バットK 不  個人09機械B 鯖 可
J即興チーム03 個人03KEY霊不可  個人22エーテライト 鞭詩音 可(逆にクライアントが不可)
N即興チーム04 個人04ヒゲSR不 個人19SIGN 鉈 可
H即興チーム05 個人18ルク 梨花/モップ 不可  個人25real 無銘 可
B即興チーム06 個人08MR.SD レナ(鉈) 不(直前まで辞退の可能性アリ) 個人23ミオーン 包丁 可
A即興チーム07 個人10魅音らぶ 羽入・神の世界 微妙  個人16ジョソ バット 可
C即興チーム08 個人11あらいぶ チョーク 不  個人13 111 スタン 可
M即興チーム09 個人12ねぎトロ@大石祭 押収品倉庫 不 個人17シャラク 水鉄砲 可
A即興チーム10 個人01クイッキーレナ、鉈 不 個人21エレ 夏美・包丁 可、録画可
K即興チーム11 個人15はるまき 波動 可 個人20toui 夏美鋸 不可
N即興チーム12 個人14ルールX シャベル 可 個人24あまなつ スタン 不可

個人参加分
個人01クイッキーレナ、鉈 不
個人02007バットK 不
個人03KEY霊不可
個人04ヒゲSR不
個人06デラックスアイアンK 可
個人07あうあう☆ 刹那赤坂 不
個人08MR.SD レナ(鉈) 不 (直前まで辞退の可能性アリ)
個人09機械B 鯖 可
個人10魅音らぶ 羽入・神の世界 微妙
個人11あらいぶ チョーク 不
個人12ねぎトロ@大石祭 押収品倉庫 不
個人13111 スタン 可
個人14ルールX シャベル 可
個人15はるまき 波動 可
個人16ジョソ バット 可
個人17シャラク 水鉄砲 可
個人18ルク 梨花/モップ 不可
個人19SIGN 鉈 可
個人20toui 夏美鋸 不可
以下2次募集
個人21エレ 夏美・包丁 可、録画可
個人22エーテライト 鞭詩音 可(クライアント不可)
個人23ミオーン 包丁 可
個人24あまなつ スタン 不可
個人25real 無銘 可


決勝トーナメント進出チーム

Aリーグ1位ダイヤの10※じょうかすい 鉈 くろにか 鎌 可
Aリーグ2位ダイヤの07きんかん 二丁 BONTAN 斧 可
Bリーグ1位ハートの07ロリー 入江・入院 ロリタケ 富竹・鯖 可
Bリーグ2位クローバーの11Cステハン 医療 け~ど~え~ 応援 不
Cリーグ1位スペードの08RAYNE 水 squall SR 可
Cリーグ2位スペードの10わたしはビッチ バット わたしもビッチ 二丁 可
Dリーグ1位スペードの11=マサキ 支援 JJJ 鉄鉈 撮影も可
Dリーグ2位スペードの03=ホタ チョーク オリ バット 可
Eリーグ1位ハートの06アルルにハーピー 鉄塊鉈(レナ) まうー 鍬(梨花) 可
Eリーグ2位スペードの01 ̄∀ ̄ゝ 鎌 にゃっほ~ アイアン 可
Fリーグ1位ダイヤの06幼女aono 知恵留美子チョーク 稲妻とみま号 知恵留美子 定規 可
Fリーグ2位ジョーカーの08Acial 定規 ピザ 鎌 可
Gリーグ1位ハートの04マサユキ モップ デルピエーロ 水鉄砲 可
Gリーグ2位ダイヤの09アルカナ Kアイアン るく 魅音水鉄砲 可
Hリーグ1位スペードの04リロイ 空手 愛好家MS06J 応援 可
Hリーグ2位クローバーの07Cボクっ娘♪ 入江京介 / 入江特製応援セット カレーとわたし 公由夏美 / おばーちゃんの鋸 不
Iリーグ1位スペードの13だすか 鉈 もこ 鋤 可
Iリーグ2位ジョーカーの09masy 鋤 TP 定規 可
Jリーグ1位ハートの12ハニー/// 二丁拳銃 ダーリン/// 授業用T字定規 可
Jリーグ1位ダイヤの13. 空手 JAS 応援 可
Jリーグ1位スペードの05ハルジオン 拳銃 めぐれけいぶ 腕 可
Kリーグ1位ハートの09フナ バットK トン 水魅音 可
Kリーグ2位即興チーム01 個人06デラックス アイアンK 個人07あうあう☆ 刹那赤坂 不
Lリーグ1位ハートの08まりさとこ 鉈レナ りむさとこ 定規知恵 可
Lリーグ2位ダイヤの04ゆかりん 沙都子誘導花火 ほっちゃん 葛西スナイパーライフル 可
Mリーグ1位ダイヤの01かがみ 3333/注射 マクドーウェルズ みおん/放水 可
Mリーグ2位クローバーの08C飛天 定規知恵 ぺぽ スタン 不
Nリーグ1位ジョーカーの06ゆりソックス 鋤 ホモソックス バット 可
Nリーグ2位クローバーの09Cつゆだく 梨花儀式用の鋤 ぎょく イリー入院セット 不
Oリーグ1位ジョーカーの05  コーラ 鯖 きゅうり 鯖 可


☆試合結果☆


優勝  まりさとこ/鉈レナ りむさとこ/定規 チーム

準優勝 アルルにハーピー/鉄塊鉈 まうー/鍬 チーム

3位  飛天/定規 ぺぽ/スタン チーム

3位  RAYNE/水 squall/SR チーム


おめでとうございます!!


他、残りのベスト8
  • マサキ/支援 JJJ/鉄鉈 チーム
  • 幼女aono/チョーク 稲妻とみま号/定規 チーム
  • ゆかりん/誘導花火 ほっちゃん/SR チーム
  • リロイ/空手 愛好家MS06J/応援 チーム

追記

今回の大会は前回にもまして進行が滞っていました。
次回の試合のために、今回あったことをまとめておきます。(転載)


  • 参加人数が多すぎた。予想80人→現実140人超
  • ↑のためか22:00の時点でリーグ分け未完了、同時に予備ページの混雑開始。
  • 22:04リーグ分け完了、同時に予備ページ混雑ピークでログ消失。
 →管理人さんの手腕で修復
  • 負荷軽減のためリーグの半分をwikiへ。リーグ場所作成のため半リーグは開始が遅れる
 この時A~Fリーグは対戦を始めたようだが、依然として予備は混雑していたみたい。
 →自発的に掲示板やチャットを借りてきてそこで進行したリーグもあるようです。
  • 22:50残りリーグの場所確保。事実上全ての予選リーグが対戦開始。
 この時問題発生。未到着チームがいくつかあったようで、対応するルールがなかった。
 →チームリーダーが中心となって未到着チームを棄権としたチームもあったようです。
 →即興チームで片方だけいる人も棄権(4人確認)となったみたい、連絡スレに足跡が
  • 23:33開始が大幅に遅れたため予選時間を1時までに延長。
 →23:30以降の試合本数に関するルールにふれておらず混乱あり?自己判断したリーグも
 →延長した場合の大会終了時刻を心配する書き込みが意見スレにありますが、返信なし
  • 1:00の時点で終了しなかったリーグも。最終は1:38かな?
  • 1:34決勝トーナメント延期のお知らせ。これによる混乱は3:00を過ぎた。


~決勝前夜~
  • 1:34決勝延期のお知らせ(翌日9:00)、1:45に出欠確認スレ立つ
 →同時に勝手な決定に反発の声が広がる。
  • 2:46アンケート1スレ立つ。内容は謝罪と今後の主催の存続について
 →寛容な意見やこれからの助言が多いが弱気な主催に厳しい声も。アンケート参照
  • 3:13アンケート2、内容は延期の日程について。
 →この時間から決勝T開始案があり、主催の相当な混乱が伺える。
 →延期なしを期待して遅くまで起きていた人から反発が
 →同時に一度決定したことを変えるのは混乱を招くという意見も
  • 翌昼12:46延期日程を21時に決定、同時に未到着ルールも
 →代理相方を認めるとあるが、実際に相方を変えてまで参加した人はいないようだ。
  • 2:48決勝T対戦カード発表
 →完全なランダムなため予選で既に戦った同リーグ同士で再度戦う所もできてしまう。
  • 20:10撮影スタッフの確認。マサキさんが担当に。
 →ただし撮影が一人では準決勝が同時に行えないため現実的じゃないとの意見も後に
  • 21:01決勝T開始
 →集計から6チーム不参加。3チーム欠けたⅣブロックが最も影響大か?

~決勝T~
  • 21:01決勝T開始
 →各ブロック編集PASSを書き忘れる問題もあったが、主催側が迅速に解決
 →準々決勝(各ブロック代表決定)まではスムーズに進行したようである。
  • 21:42決勝FINAL(準決勝以降)開始
 →撮影班が一人のため準決勝A→準決勝B→決勝という流れに。
 →準決勝A対戦時にスレに配信協力のレスがあるが、同時に主催の憂慮も。
  主催の配信に関する知識不足か?前日の失敗で慎重になっていたことも関係ありか?
  出場者の許可もあり準決勝Bで実験開始、非出場者にとっても望み叶ったりだろう。
  途中音声が出ない問題があるも、決勝戦では解決される。
  • 23:45配信も成功し、決勝戦開始
  • 24:15決勝戦終了、第二回ロビー大会全プログラム終了。
  • 24:58撮影班の迅速な動画うp。準決勝、決勝内容が後日まで雑談で語られた。

決勝戦にあたり客観的に見てマサキさんの貢献が大きいように感じます。おそらくIRCにてミラーの募集をかけて下さったのではないかと推測。土曜日の定期大会で大会慣れしているためか前日の不足の自体にも落ち着いて対応してくださっていますし、このような大会慣れした方が積極的に協力してくれると主催の方の負担も大きく減ることになるでしょう。逆を言えば主催の方はもっと周りに協力を求めるべきだったと言えます。
予備ページが落ちた時もIRCで連絡を取り合ってスムーズに進行した予選リーグもあるようですし、今回の大会でIRCが縁の下の力持ちになっていた点も考えてみてもよいのではないでしょうか?

以上で今大会で起こった出来事のまとめを終了します。ひょっとしたら見落としがあるかもしれませんので、気づいた方がいたら補正してくれるとありがたいです。

名前:
コメント: