2013年度 競技会成績



3月16日 東北大学定期対抗戦(会場:新潟大学馬術部本馬場)

  • クロス障害飛越競技
勝敗 出場者 馬匹
笠原沙紀 コイノボリ
阿部優真 モウメント
  • 小障害飛越競技(80cm)
順位 出場者 馬匹
竹内晶音 モップジャム
村田啓太郎 パスパフトゥ
4勝0敗で新潟大学の勝利!


12月07日 第35回国立大学対抗馬術大会 (会場:群馬県馬事公苑)

  • 一回戦 vs千葉大学・東北大学
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
一回戦敗退 西野茜 群青藍 E
一回戦敗退 村田啓太郎 スリーアイアン
結果   一回戦敗退


11月24日 第53回北日本学生馬場馬術定期新人戦(会場:東北大学)

  • 馬場馬術競技A2課目2013
順位 出場者 馬匹 得点率
一回戦敗退 久保田奏子 ラ・カスターニャ 43.82%
一回戦敗退 佐藤つばさ オリオンボーイ 51.76%
一回戦敗退 樋口壮也 杜太郎 39.41%


11月23日 第65回招待東日本学生馬術大会 (会場:宇都宮大学馬場)

  • 一回戦 vs宇都宮大学
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
一回戦敗退 中谷南保 麗峰 E 176
一回戦敗退 竹内晶音 ウインブレーズ 67.84 2
結果 新潟大学 減点178 宇都宮大学 減点10   一回戦敗退


11月10日 新潟市馬術協会秋季乗馬大会 (会場:新潟市馬術協会)

  • 小障害飛越競技A(H80)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
OP 國元智史 コイノボリ 56.33 0
2 竹内晶音 コイノボリ 56.68 0
OP 國元智史 トップディアマンテ 89.58 4
5 町田麻菜美 トップディアマンテ 57.19 4
OP 國元智史 モウメント 57.88 0
3 椎名充 モウメント 59.19 0
OP 國元智史 モップジャム 61.08 0
4 西野茜 モップジャム 60.52 0

  • 小障害飛越競技B(H90)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
3 椎名充 モウメント 59.87 0
2 町田麻菜美 トップディアマンテ 57.33 0
1 竹内晶音 コイノボリ 56.30 0


11月4日 新潟競馬場場長杯馬術大会 (会場:JRA新潟競馬場乗馬センター)

  • クロス障害飛越競技(H40)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
高橋俊介 コイノボリ
椎名充 モウメント
高橋浩晃 トップディアマンテ
E 笠原沙紀 コイノボリ
遠藤理弘 トップディアマンテ
E 阿部優真 モウメント

  • 小障害飛越競技C(H80)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
高橋浩晃 コイノボリ
高橋浩晃 モップジャム
高橋俊介 パスパフトゥ
真田彩加 メジロクタニ
高橋浩晃 モウメント
高橋俊介 トップディアマンテ
E 竹内晶音 コイノボリ
町田麻菜美 トップディアマンテ
中谷南保 メジロクタニ
村田啓太郎 パスパフトゥ
西野茜 モップジャム

  • 小障害飛越競技A(H100)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 高橋浩晃 コイノボリ
高橋俊介 パスパフトゥ
高橋浩晃 モップジャム


9月14,15日(16日は中止) 第25回北陸馬術大会 (会場:石川県馬事公苑)

  • 馬場馬術競技A3課目2013
順位 出場者 馬匹 得点率
竹内晶音 コイノボリ

  • 中障害飛越D スピードアンドハンディネス
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 高橋俊介 パスパフトゥ

  • 小障害飛越A スピードアンドハンディネス
(一般の部)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 高橋浩晃 コイノボリ
E 高橋浩晃 パスパフトゥ

  • 小障害飛越B スピードアンドハンディネス
(一般の部)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
6位 高橋浩晃 モップジャム
真田彩加 メジロクタニ
高橋俊介 メジロクタニ
E 高橋浩晃 トップディアマンテ
E 椎名充 モウメント
(アマチュアの部)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 村田啓太郎 モップジャム
E 竹内晶音 モウメント
(レディース・シニアの部)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
1位 西野茜 メジロクタニ
3位 真田彩加 モップジャム
E 町田麻菜美 トップディアマンテ

  • 小障害飛越65
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 中谷南保 トップディアマンテ

  • ジムカーナ
(一般の部)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
4位 阿部優真 モップジャム
5位 遠藤理弘 モップジャム
6位 笠原沙紀 コイノボリ
久保田奏子 コイノボリ
E 樋口壮弥 トップディアマンテ

7月20日 第1回部内対抗戦 (会場:新潟大学馬術部本馬場)

  • 小障害飛越競技 80cm
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
真田彩加 メジロクタニ
椎名充 モウメント
町田麻菜美 トップディアマンテ
村田啓太郎 パスパフトゥ
竹内晶音 コイノボリ

小障害飛越競技 60㎝
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
中谷南保 モップジャム
西野茜 コイノボリ
村田啓太郎 パスパフトゥ
竹内晶音 コイノボリ


ジムカーナ
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
吉澤祐太 パスパフトゥ
阿部優真 モップジャム
遠藤理弘 モウメント
笠原沙紀 トップディアマンテ
佐藤つばさ モップジャム
久保田奏子 メジロクタニ
樋口壮弥 パスパフトゥ
西出彩月 モップジャム
濱田龍太郎 コイノボリ




7月7日 トキめき新潟国体記念三条馬術大会 (会場:三条乗馬クラブ)

  • 小障害飛越競技 60cm
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
國元智史 コイノボリ
中谷南保 コイノボリ
國元智史 トップディアマンテ
1位 竹内晶音 コイノボリ
西野茜 トップディアマンテ

  • 小障害飛越競技 80㎝
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
國元智史 モウメント
町田麻菜美 トップディアマンテ
高橋俊介 パスパフトゥ
椎名充 モウメント
真田彩加 コイノボリ
2位 村田啓太郎 パスパフトゥ
E 真田彩加 トップディアマンテ

  • 小障害飛越競技 90cm
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 町田麻菜美 パスパフトゥ
椎名充 モウメント

  • 小障害飛越競技 100cm
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
高橋俊介 パスパフトゥ

6月22,23日 第49回中部学生馬術女子選手権大会 (会場:愛知県森林公園)

  • 予選 部班競技
順位 出場者 馬匹 総得点
町田麻菜美 モウメント
通過 真田彩加 モウメント
  • 1回戦 選手権馬場課目競技
順位 出場者 馬匹 得点率
-- 真田彩加

6月22,23日 第85回中部学生馬術選手権大会 (会場:愛知県森林公園)

  • 予選 部班競技
順位 出場者 馬匹 総得点
通過 大江徹 コイノボリ
椎名充 コイノボリ
  • 1回戦 選手権馬場課目競技
順位 出場者 馬匹 得点率
通過 大江徹 タイガンバ
  • 準決勝 選手権馬場課目競技
順位 出場者 馬匹 得点率
7,8位決定戦へ 大江徹 スクランプ
  • 7,8位決定戦 障害飛越競技
順位 出場者 馬匹 減点
7位 大江徹 フォルティシモ 10



4月26~28日 第31回越前馬術大会 (会場:福井ホースパーク)

(4月27日)
  • 馬場馬術競技A2課目2013
順位 出場者 馬匹 得点率
真田彩加 コイノボリ 52%
OP 椎名充 コイノボリ
E 椎名充 パスパフトゥ

  • ジャンピング100
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
17位 高橋浩晃 コイノボリ 97.98 17
E 高橋俊介 パスパフトゥ

  • ジャンピング80
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
2位 高橋俊介 パスパフトゥ 41.46 0
6位 真田彩加 コイノボリ 52.50 0
8位 椎名充 パスパフトゥ 60.05 1

(4月28日)
  • ジャンピング90
順位 出場者 馬匹 タイム
4位 高橋俊介 パスパフトゥ 57.69
6位 高橋浩晃 コイノボリ 58.80
9位 真田彩加 コイノボリ 65.26
15位 椎名充 パスパフトゥ 78.78

  • ジャンピング100
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 真田彩加 コイノボリ
E 椎名充 パスパフトゥ

  • ヤングスターチャンピオンシップ
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 高橋俊介 パスパフトゥ