2012年度 競技会成績



3月23日 東北大学定期対抗戦(会場:新潟大学馬術部本馬場)

  • クロス障害飛越競技
勝敗 出場者 馬匹
村田啓太郎 コイノボリ
中谷南保 リーダーシップ
  • 小障害飛越競技(80cm)
順位 出場者 馬匹
椎名充 モップジャム
大江徹 パスパフトゥ
3勝1敗で新潟大学の勝利!

3月17日 第5回部内対抗戦(会場:新潟大学馬術部本馬場)

  • クロス障害飛越競技
出場者 馬匹
高橋浩晃 モップジャム
真田彩加 モップジャム
西野茜 モップジャム
真田彩加 メジロクタニ
高橋俊介 パスパフトゥ
町田麻菜美 パスパフトゥ
斎藤駿 パスパフトゥ
椎名充 モウメント
大江徹 コイノボリ
椎名充 リーダーシップ
西野茜 リーダーシップ
町田麻菜美 トップディアマンテ
斎藤駿 トップディアマンテ

  • 小障害飛越競技(80cm)
出場者 馬匹
町田麻菜美 モップジャム
真田彩加 モップジャム
真田彩加 メジロクタニ
町田麻菜美 パスパフトゥ
椎名充 モウメント
大江徹 コイノボリ
椎名充 リーダーシップ
町田麻菜美 トップディアマンテ

  • 小障害飛越競技(100cm)
出場者 馬匹
高橋浩晃 モップジャム
高橋俊介 メジロクタニ
高橋俊介 パスパフトゥ
高橋浩晃 モウメント
大江徹 コイノボリ

2月16日 3大学対抗戦(会場:名古屋市立大学)

  • vs金沢大学・名古屋市立大学 ⇒優勝!
出場者 馬匹 減点
椎名充 ワンダーヴィボ 0
大江徹 クエルボ 0
真田彩加 サミュエル 0

12月1日 第34回国立大学対抗馬術大会(会場:群馬県馬事公苑)

  • 1回戦 Aブロック vs群馬大学・岩手大学・福島大学
順位 出場者 馬匹 減点
1回戦敗退 町田麻菜美 マロンプティ 0
1回戦敗退 椎名充 モンカプゥ 3反E

11月24日 第52回北日本学生馬場馬術定期新人戦(会場:東北大学)

  • JEF馬場馬術競技第2課目(2009)
順位 出場者 馬匹 総合
1回戦敗退 中谷南保 オリオンボーイ 42.50%
1回戦敗退 西野茜 ラ・カスターニャ 43.82%
1回戦敗退 村田啓太郎 ラスティ 47.35%

11月23日 平成24年度新潟競馬場長杯 (会場:JRA新潟競馬場乗馬センター)

  • クロス障害飛越競技
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
5位 斎藤駿 トップディアマンテ 61'75 0
町田麻菜美 パスパフトゥ 66'13 1
吉澤裕太 パスパフトゥ 69'20 2
吉澤裕太 トップディアマンテ 70'41 2
高橋浩晃 モップジャム 60'14 4
3反E 斎藤駿 モップジャム

  • 障害飛越競技(80cm)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
高橋浩晃 メジロクタニ 71'89 0
高橋俊介 パスパフトゥ 78'33 2
高橋浩晃 コイノボリ 76'18 5
高橋浩晃 トップディアマンテ 77'40 9
椎名充 モップジャム 98'55 15
経路違反E 真田彩加 メジロクタニ
3反E 町田麻菜美 モウメント
3反E 大江徹 コイノボリ
3反E 椎名充 モウメント
3反E 町田麻菜美 トップディアマンテ
落馬E 真田彩加 モップジャム

  • 障害飛越競技(100cm)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
2位 高橋浩晃 コイノボリ 65'91 0
高橋浩晃 モップジャム 100'07 27
高橋俊介 モップジャム 119'45 32
3反E 町田麻菜美 モウメント
3反E 岩野瞳 コイノボリ

  • 障害飛越競技(110cm)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
5位 高橋俊介 メジロクタニ 86'52 6
3反E 向井喜果 モウメント

  • 障害飛越競技(120cm)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
3反E 高橋俊介 メジロクタニ

11月10日 第4回部内対抗戦 (会場:新潟大学馬術部本馬場)

  • 60cm
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
1位 高橋浩晃 モップジャム 52'00 0
2位 高橋俊介 パスパフトゥ 55'00 0
3位 大江徹 コイノボリ 62'00 0
-- 町田麻菜美 モウメント -- 4
-- 大江徹 リーダーシップ -- 4
-- 椎名充 モップジャム 70'00 4
-- 椎名充 モウメント 98'00 4
3反E 町田麻菜美 トップディアマンテ

  • 80cm
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
-- 高橋浩晃 モップジャム -- 0
-- 高橋俊介 パスパフトゥ 55'00 0
-- 大江徹 コイノボリ 55'53 0
-- 町田麻菜美 モウメント 58'44 0
-- 岩野瞳 モップジャム 71'75 0
-- 椎名充 モップジャム 73'50 0
-- 町田麻菜美 トップディアマンテ 62'94 4
-- 高橋俊介 トップディアマンテ -- 8

  • クロス
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
-- 吉澤裕太 トップディアマンテ -- 0
-- 町田麻菜美 パスパフトゥ -- 0
-- 吉澤裕太 パスパフトゥ -- 0
-- 村田啓太郎 コイノボリ -- 4
落馬E 清野絵理 モップジャム
3反E 西野茜 あつ子

11月06,07日 第55回全日本学生賞典総合馬術競技大会 (会場:JRA馬事公苑)

  • 調教審査
順位 出場者 馬匹 減点
-- 高橋俊介 メジロクタニ 69.2
  • 耐久審査
順位 出場者 馬匹 タイム タイム減点 障害減点 総減点
-- 高橋俊介 メジロクタニ 9m25s 66.0 0 66.0
  • 余力審査
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
-- 高橋俊介 メジロクタニ E --

11月03,04日 第62回全日本学生賞典障害飛越競技大会 (会場:JRA馬事公苑)

  • 第1回走行
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
-- 高橋俊介 メジロクタニ 83.12 28
  • 第2回走行
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
-- 高橋俊介 メジロクタニ E --

9月30日 夏季強化合宿査閲会 (会場:JRA新潟競馬場乗馬センター)

  • 100cm
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
高橋俊介 メジロクタニ
向井喜果 モウメント

  • 60cm
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
岩野瞳 パスパフトゥ
岩野瞳 コイノボリ
向井喜果 パスパフトゥ
町田麻菜美 モウメント
吉澤裕太 トップディアマンテ
大江徹 コイノボリ
真田彩加 リーダーシップ
椎名充 モップジャム

  • クロス
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
大江徹 コイノボリ
清野絵理 モップジャム

  • ジムカーナ競技
順位 出場者 馬匹 タイム
伊藤夏菜絵 リーダーシップ
河井飛鳥 トップディアマンテ
熊谷将宏 モウメント
斎藤駿 トップディアマンテ
中谷南保 モップジャム
西野茜 モップジャム
福島美月 リーダーシップ
村田啓太郎 コイノボリ


9月15日 第3回部内対抗戦 (会場:新潟大学馬術部本馬場)

  • 80cm
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
1位 椎名充 モウメント
2位 高橋俊介 モップジャム
3位 橋本弘平 トップディアマンテ
4位 町田麻菜美 モウメント

  • 60cm
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
1位 真田彩加 モップジャム
2位 町田麻菜美 トップディアマンテ
3位 大江徹 モップジャム

  • クロス
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
1位 清野絵理 モップジャム
2位 吉澤裕太 トップディアマンテ
3位 吉澤裕太 モウメント
4位 西野茜 あつ子

  • ジムカーナ競技  ★規定タイム制
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
1位 西野茜 リーダーシップ
2位 河井飛鳥 モップジャム
3位 中谷南保 コイノボリ
4位 熊谷将宏 メジロクタニ
5位 斎藤駿 コイノボリ
6位 福島美月 メジロクタニ
7位 村田啓太郎 トップディアマンテ

9月7,8,9日 第24回北陸馬術大会 (会場:石川県馬事公苑)

9月8日
  • 中障害D スピード&ハンディネス
順位 出場者 馬匹 タイム
E 高橋俊介 メジロクタニ --

  • 中障害C スピード&ハンディネス
順位 出場者 馬匹 タイム
E 高橋俊介 メジロクタニ --

  • 小障害A スピード&ハンディネス
(一般)
順位 出場者 馬匹 タイム
8位 高橋浩晃 モップジャム 86,83

  • 小障害B スピード&ハンディネス
(アマチュア)
順位 出場者 馬匹 タイム
5位 高橋浩晃 モップジャム 57,59
椎名充 モップジャム 62,68
(レディース&シニア)
順位 出場者 馬匹 タイム
E 真田彩加 メジロクタニ --

9月9日
  • 小障害B
(一般)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
5位 高橋浩晃 モップジャム 55,31 0
(アマチュア)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 真田彩加 モップジャム -- --
(レディース&シニア)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
9位 椎名充 モップジャム

  • 中障害D
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
6位 高橋俊介 メジロクタニ 12

  • 北陸放送杯(ダービー競技)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 高橋俊介 メジロクタニ -- --

8月24,25日 北信越ブロック国体 (会場:福井ホースパーク)

  • 成年女子 二段階障害飛越競技
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 向井喜果 モウメント -- --
  • 成年女子 標準障害飛越競技
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
E 向井喜果 モウメント -- --

8月10日 第2回部内対抗戦 (会場:新潟大学馬術部本馬場)

  • ジャンピング60
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
1位 真田彩加 メジロクタニ 65.39 0
2位 椎名充 モップジャム 142.62 8
E 町田麻菜美 コイノボリ
E 町田麻菜美 トップディアマンテ
E 椎名充 リーダーシップ

  • クロス
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
1位 町田麻菜美 トップディアマンテ 64.23 0
2位 西方菫 リーダーシップ 66.59 0

  • ジャンピング80
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
1位 高橋俊介 メジロクタニ 57.75 0
2位 町田麻菜美 コイノボリ 61.53 0
3位 高橋俊介 モップジャム 60.97 4
E 岩野瞳 コイノボリ

  • ジムカーナ競技  ★規定タイム97秒
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
1位 福島美月 モップジャム 102.13 0
2位 中谷南保 モップジャム 104.43 0
3位 斎藤駿 トップディアマンテ 110.09 0
4位 河井飛鳥 リーダーシップ 115.25 0
5位 村田啓太郎 あつ子 118.30 0
6位 熊谷将宏 トップディアマンテ 147.90 0
7位 西野茜 あつ子 104.23 4

7月8日 トキメキ新潟国体記念馬術大会 (会場:三条乗馬クラブ)

  • ジャンピング90
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
1位 向井喜果 モウメント
2位 町田麻菜美 モウメント

  • ジャンピング80
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
國元智史 コイノボリ
落馬E 高橋俊介 リーダーシップ
落馬E 真田彩加 リーダーシップ
落馬E 大江徹 リーダーシップ

  • ジャンピング60
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
國元智史 コイノボリ
國元智史 トップディアマンテ
1位 岩野瞳 コイノボリ
2位 町田麻菜美 トップディアマンテ

6月30日 第1回部内新人戦 (会場:新潟大学馬術部本馬場)

  • ジムカーナ競技
順位 参加者 馬匹 TIME
村田 啓太郎 リーダーシップ
1位 福島 美月 トップディアマンテ
伊藤 夏菜絵 あつ子
桶田 優衣 トップディアマンテ
熊谷 将宏 リーダーシップ
中谷 南保 あつ子
西野 茜 トップディアマンテ


6月23,24日 第48回中部学生馬術女子選手権大会 (会場:愛知県森林公園)

  • 予選 部班競技
順位 出場者 馬匹 総得点
通過 岩野 瞳 コイノボリ
通過 向井 喜果 モウメント
通過 町田麻菜美 リーダーシップ
  • 1回戦 選手権馬場課目競技
順位 出場者 馬匹 得点率
-- 岩野 瞳 雪麻呂 51.970%
-- 向井 喜果 カクタス 56.591%
-- 町田麻菜美 工葉 49.394%

6月23,24日 第84回中部学生馬術選手権大会 (会場:愛知県森林公園)

  • 予選 部班競技
順位 出場者 馬匹 総得点
通過 高橋 俊介 メジロクタニ
通過 大江 徹 モウメント
  • 1回戦 選手権馬場課目競技
順位 出場者 馬匹 得点率
通過 高橋 俊介 ダイヤモンド 56.061%
-- 大江 徹 タイガンバ 49.470%
  • 準決勝 選手権馬場課目競技
順位 出場者 馬匹 得点率
5,6位決定戦へ 高橋 俊介 昴輝 56.667%
  • 5,6位決定戦 障害飛越競技
順位 出場者 馬匹 減点
6位 高橋 俊介 ハックルベリー 8

6月19~23日 第48回中部学生自馬競技大会 (会場:愛知県森林公園)

  • 中障害飛越競技
順位 出場者 馬匹 1走行 2走行 総減点
14位 高橋 俊介 メジロクタニ 14 -28 42
-- 向井 喜果 モウメント E E E
-- 岩野 瞳 コイノボリ E E E

  • 総合馬術競技
順位 出場者 馬匹 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点
5位 高橋 俊介 メジロクタニ 57.701% 5

  • 学生賞典馬場馬術競技
順位 出場者 馬匹 H点 C点 M点 総得点 得点率
-- 岩野 瞳 コイノボリ

4月27~29日 第30回越前馬術大会 (会場:福井ホースパーク)

(4月28日)
  • JEF馬場馬術競技第3課目B
順位 出場者 馬匹 得点率
10位 大江徹 リーダーシップ
12位 町田麻菜美 モウメント

  • ジャンピング100
順位 出場者 馬匹 タイム 減点 JOタイム JO減点
4位 大江徹 メジロクタニ 0
13位 高橋俊介 メジロクタニ 4
14位 向井喜果 モウメント 4
3反E 高橋浩晃 コイノボリ -- --
3反E 岩野瞳 コイノボリ -- --
3反E 高橋浩晃 モップジャム -- --

  • ジャンピング80
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
8位 高橋浩晃 リーダーシップ 0
12位 町田麻菜美 コイノボリ 1
16位 高橋浩晃 モップジャム
19位 向井喜果 モップジャム
3反E 高橋浩晃 コイノボリ -- --
落馬E 椎名充 リーダーシップ -- --

  • 中障害D(オープン)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
6位 高橋俊介 メジロクタニ 20
2反E 向井喜果 モウメント -- --

(4月29日)
  • ジャンピング70
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
6位 真田彩加 リーダーシップ 0
7位 大江徹 リーダーシップ 1
落馬E 椎名充 リーダーシップ -- --

  • ジャンピング90
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
高橋浩晃 コイノボリ
高橋浩晃 モップジャム
岩野瞳 メジロクタニ
向井喜果 モップジャム
3反E 町田麻菜美 コイノボリ -- --

  • ジャンピング100
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
2位 高橋俊介 メジロクタニ 0
4位 高橋浩晃 コイノボリ 0

  • ヤングスターチャンピオンシップ
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
3反E 岩野瞳 コイノボリ -- --
3反E 向井喜果 モウメント -- --

  • 中障害D(オープン)
順位 出場者 馬匹 タイム 減点
2反E 高橋俊介 メジロクタニ -- --
2反E 向井喜果 モウメント -- --