2010年度 競技会成績



3月21日 春季強化合宿査閲会(会場:JRA新潟競馬場乗馬センター)

  • 100cmクラス
順位 出場者 馬匹 減点
1位 向井 喜果 モウメント 0
3位 岩野 瞳 コイノボリ 0
5位 阿部 尊留 コイノボリ 0
高橋 俊介 メジロクタニ -4

  • 80cmクラス
順位 出場者 馬匹 減点
1位 向井 喜果 リーダーシップ 0
2位 岩野 瞳 モウメント 0
3位 篠原 翠 メジロクタニ 0
4位 篠原 翠 コイノボリ 0
5位 高橋 俊介 リーダーシップ 0

  • クロス
順位 出場者 馬匹 減点
2位 吉澤 裕太 グリーンプレジャー 0
5位 町田 麻菜美 アディクテッド 0



2月12日 名市大貸与馬戦(会場:名古屋市立大学)

  • 予選 vs金沢大学・名古屋市立大学  ☆規定タイム制 55秒
順位 出場者 馬匹 減点
決勝へ 篠原 翠 サミュエル 0
決勝へ 高橋 俊介 ワンダーヴィボ 0
  • 決勝 vs名古屋市立大学
順位 出場者 馬匹 減点
篠原 翠 ワンダーヴィボ 0

☆規定タイム制により、55秒に近かった名市大が優勝!!

12月11,12日 第46回全日本学生馬術女子選手権大会(会場:JRA馬事公苑)

  • 1回戦Gブロック 乗馬 桜恋(日本大学)
順位 出場者 馬匹 H点 C点 B点 総得点 得点率
3位/4人 敗退 小林 めぐみ 桜恋 111 101 125 337 51.060%

12月4日 第32回国立大学対抗馬術大会(会場:群馬県馬事公苑)

  • 1回戦 Bブロック vs千葉大学・山梨大学
順位 出場者 馬匹 減点
準決勝へ 向井 喜果 ダイショウゴードン 114
準決勝へ 高橋 俊介 ハッピーレイクス 162
結果、新潟大学 総減点276、千葉大学 総減点388、山梨大学 総減点462
  • 準決勝 vs静岡大学
順位 出場者 馬匹 減点
決勝戦へ 高橋 俊介 群青藍 0
決勝戦へ 向井 喜果 ノアパンチ 0
結果、新潟大学 総減点0、静岡大学 総減点-190
  • 決勝戦 vs北海道大学
順位 出場者 馬匹 減点
優勝 高橋 俊介 群青藍 0
優勝 向井 喜果 モンカプゥ -4
結果、新潟大学 総減点-4、北海道大学 総減点-8 優勝

11月29日 新潟大学冬季貸与馬戦(会場:新潟大学 本馬場)

  • 小障害飛越競技(80cm)
規定タイム 59″00
大学名 順位 出場者 馬匹 減点 タイム
新潟大学 2 向井 喜果 モウメント 0 55″00
名古屋市立大学 3 鈴木 江利香 コイノボリ 0 54″08
金沢大学 6 松本 楓子 モウメント 4 72″99
新潟大学 1 岩野 瞳 コイノボリ 0 61″54
名古屋市立大学 5 小川 翔子 モウメント 4 65″54
金沢大学 4 葛谷 有平 コイノボリ 0 66″48

  • ジムカーナ
規定タイム 68″00
大学名 順位 出場者 馬匹 減点 タイム
金沢大学 3 重信 龍 あつ子 0 78″37
名古屋市立大学 1 尾関 佑哉 あつ子 0 67″09
新潟大学 2 町田 麻菜美 あつ子 0 70″29

  • 結果
1位 新潟大学
2位 名古屋市立大学
3位 金沢大学

11月21日 乗用馬育成競技会第5戦(会場:常願寺川公園馬術競技場)

  • ジムカーナ
順位 出場者 馬匹 減点
2位 篠原 翠 モップジャム
  • 標準障害飛越競技80
順位 出場者 馬匹 減点
岩野 瞳 コイノボリ
斉藤 良子 モップジャム
  • 標準障害飛越競技90
順位 出場者 馬匹 減点
斉藤 良子 モップジャム
向井 喜果 モウメント
小林 めぐみ モップジャム
  • 標準障害飛越競技100
順位 出場者 馬匹 減点
斉藤 良子 モップジャム
3位 向井 喜果 モウメント
  • 標準障害飛越競技110
順位 出場者 馬匹 減点
2位 阿部尊留 コイノボリ 8
  • 標準障害飛越競技120
順位 出場者 馬匹 減点
3位 阿部尊留 コイノボリ 4

11月20日 第50回北日本学生馬場馬術定期新人戦(会場:東北大学)

  • JEF馬場馬術競技第2課目(2009)
順位 出場者 馬匹 総合
1回戦敗退 町田 麻菜美 杜円舞 55.88%
1回戦敗退 矢野 洋子 杜太郎 35.59%
1回戦敗退 吉澤 裕太 インターハント 48.53%

11月13日 第62回東日本招待学生馬術大会(会場:宇都宮大学)

  • 1回戦 vs日本獣医生命科学大学
順位 出場者 馬匹 減点
2回戦へ 岩野 瞳 シドニーチケット -3
2回戦へ 向井 喜果 アレギュロー 0
結果、新潟大学 総減点-3、日本獣医生命科学大学 総減点-6
  • 2回戦 vs宇都宮大学
順位 出場者 馬匹 減点
決勝戦へ 岩野 瞳 ゲイブル -5
決勝戦へ 向井 喜果 スズサンシャイン -2
結果、新潟大学 総減点-7、宇都宮大学 総減点-364
  • 決勝戦 vs岩手大学
順位 出場者 馬匹 減点
2位 岩野 瞳 ワンモアボーイ -10
2位 向井 喜果 スズサンシャイン -185
結果、新潟大学 総減点-195、岩手大学 総減点-186 2位

11月3日 新潟競馬場場長杯(会場:JRA新潟競馬場乗馬センター)

  • クロス障害飛越競技
順位 出場者 馬匹 減点
2位 吉澤 裕太 モウメント --
  • 障害飛越競技(80cmクラス)
順位 出場者 馬匹 減点
1位 大竹 昌弘 モウメント --
3位 高橋 俊介 メジロクタニ --
-- 岩野 瞳 コイノボリ --
-- 向井 喜果 モウメント --
  • 障害飛越競技(100cmクラス)
順位 出場者 馬匹 減点
-- 大竹 昌弘 モウメント --
-- 向井 喜果 モウメント --
  • 障害飛越競技(110cmクラス)
順位 出場者 馬匹 減点
-- 阿部 尊留 コイノボリ 15
  • 場長杯障害飛越競技(120cmクラス)
順位 出場者 馬匹 減点
-- 阿部 尊留 コイノボリ 24

10月30日 新潟市秋季体育祭(会場:新潟市馬術協会)

  • JEF馬場馬術競技第3課目(2009)
順位 出場者 馬匹 H点 C点 M点 総合
1位 斉藤 良子 モップジャム
2位 小林 めぐみ モップジャム
  • JEF馬場馬術競技第2課目(2009)
順位 出場者 馬匹 H点 C点 M点 総合
3位 篠原 翠 モップジャム
  • クロスバージャンピング
順位 出場者 馬匹 減点
3位 町田 麻菜美 あつ子 0
  • ジムカーナー競技
順位 出場者 馬匹 減点
1位 矢野 洋子 あつ子 0

10月23,24日 第60回全日本学生賞典障害飛越競技大会 (会場:JRA馬事公苑)


  • 1走行目
順位 出場者 馬匹 1走行 2走行 総減点
-- 阿部 尊留 コイノボリ E -- --

9月23日 第1回中部学生夏季貸与馬戦 (会場:金沢大学)

  • 1回戦
順位 出場者 馬匹 減点
予選敗退 篠原 翠 チョコレートコルネ -4
予選敗退 高橋 俊介 モカスコッチ E

7月11日 クラブ対抗兼レディース大会 (会場:新潟市馬術協会)


6月22~26日 第45回中部学生自馬競技大会 (会場:愛知県森林公園)

  • 中障害飛越競技
順位 出場者 馬匹 1走行 2走行 総減点
6位 阿部 尊留 コイノボリ -19 -12 -31
結果6位、全日本学生出場!!
  • 学生賞典馬場馬術競技
順位 出場者 馬匹 H点 C点 M点 総合
17位 小林 めぐみ フーダレス 42.778% 47.222% 42.500% 44.167%

  • 総合馬術競技
順位 出場者 馬匹 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点
E 阿部 尊留 メジロクタニ 57.011% E 減点8 E

6月26,27日 第82回中部学生馬術選手権大会 (会場:愛知県森林公園)

  • 予選 部班競技
出場者 馬匹
通過 阿部 尊留 コイノボリ
通過 大竹 昌弘 フーダレス
通過 山田 新太郎 リーダーシップ
高橋 俊介 モウメント
  • 1回戦 選手権馬場課目競技
出場者 馬匹
通過 阿部 尊留 ユキムラ
通過 大竹 昌弘 愛星
山田 新太郎 チェス
  • 準決勝 選手権馬場課目競技
出場者 馬匹
5-8位決定戦へ 阿部 尊留 昴輝
5-8位決定戦へ 大竹 昌弘 昴輝
  • 5,6,7,8位決定戦 障害飛越競技
順位 出場者 馬匹
5位 大竹 昌弘 ジーワン
7位 阿部 尊留 ジーワン

6月26,27日 第46回中部学生馬術女子選手権大会 (会場:愛知県森林公園)

  • 予選 部班競技
出場者 馬匹
通過 小林 めぐみ フーダレス
向井 喜果 フーダレス
  • 1回戦 選手権馬場課目競技
出場者 馬匹
通過 小林 めぐみ シング・ソング
  • 準決勝 選手権馬場課目競技
出場者 馬匹
通過 小林 めぐみ パインクリーク
  • 決勝 選手権馬場課目競技
得点率 出場者 馬匹
50.000% 小林 めぐみ グレン
  • 決勝 障害飛越競技
減点 出場者 馬匹
小林 めぐみ テングノハミング
結果3位 全日本学生出場!!

4月23~25日 第28回越前馬術大会 (会場:福井ホースパーク)

(4月24日)
  • JEF馬場馬術競技第2課目(2009)
順位 出場者 馬匹
3位 山田新太郎 フーダレス
4位 向井喜果 フーダレス
5位 高橋俊介 フーダレス
  • ジャンピング100
順位 出場者 馬匹
3位 阿部尊留 コイノボリ
6位 高橋真咲 メジロクタニ
13位 山田新太郎 コイノボリ
-- 斎藤良子 モウメント
-- 向井喜果 モウメント
  • ジャンピング80
順位 出場者 馬匹
2位 大竹昌弘 モウメント
12位 斎藤良子 モウメント
  • 標準障害飛越競技 D-1
順位 出場者 馬匹
6位 高橋真咲 メジロクタニ
-- 阿部尊留 コイノボリ
(4月25日)
  • ジャンピング70
順位 出場者 馬匹
9位 斎藤良子 フーダレス
12位 小林めぐみ フーダレス
  • ジャンピング90
順位 出場者 馬匹
6位 向井喜果 モウメント
  • ジャンピング100
順位 出場者 馬匹
1位 高橋真咲 メジロクタニ
3位 高橋俊介 メジロクタニ
4位 斎藤良子 モウメント
-- 阿部尊留 コイノボリ
  • 標準障害飛越競技 D-2
順位 出場者 馬匹
5位 高橋真咲 メジロクタニ
-- 斎藤良子 コイノボリ
-- 斎藤良子 モウメント
  • 標準障害飛越競技 D-2(オープン)
順位 出場者 馬匹
-- 阿部尊留 コイノボリ
  • ECHIZENプレゼントカップ
順位 出場者 馬匹
-- 大竹昌弘 モウメント
-- 小林めぐみ フーダレス