ニュー速部屋の歴史


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

2010年


1月
狼の大会に乱入 主催者:モ娘(狼)の人
+...
日時:23日土曜21時~
会場http://tenhou.net/0/?C22162383

1回戦 21:00~22:30 東有有 4戦以上
12名勝ち抜け

2回戦 23:00~ 東南有無し 1戦(時間厳守:http://www3.nict.go.jp/cgi-bin/JST_E.pl
スタート時にロビーにいない場合、ロビーにいる人の中で予選上位者から順に繰り上げを行います
予選上位者の確認は運営の目視によるので、確認したタイミング等で「ロビーにいたのに下位の奴が繰り上げられた」という事態が起こることもありますのでご容赦ください
上位4名決勝へ(どうポンとの場合は予選結果上位が決勝へ)

決勝 東南有無1戦
http://tenhou.net/0?log=2010012323gm-000b-12216-a2850208&tw=2
A:fili(+50) B:サファイア★姫(-26) C:マッシー(+21) D:T34/85(-45)

★★★ 新春星取りデスバトル ★★★ 主催者:マナカナ
+...
【予備バトル】2010/1/1(金)~1/29(金)
この期間のニュー速部屋(C3352)でのトップ数が各自の★の持ち数となります。
(例)トップを10回取っていれば★10個

【本バトル】1/30(土)~31(日)
参加資格:★を1個以上持っている事(C3352部屋で1回以上トップを取っている事)
会場:http://tenhou.net/0/?C47661137
ルール:土曜日は東風戦、日曜日は東南戦で行う予定。赤は無し。
卓の組み合わせ指定は行いませんので、自由に予約して打って下さい。
2日間かけて各自の★を奪い合います。

  • トップ:2,3,4位から★を1個ずつ、計3個の星を貰います。
  • 2位:トップに★1個取られます。
  • 3位:トップに★1個取られます。
  • 4位:トップに★1個取られます。さらに、残りの★の半分(端数切り上げ)を
大会事務局に没収(誰のものにもならず消滅)されます。

(例)4位が★を6個持っていたら、まずトップに1個★をあげて残り5個になり、
そこらさらに5÷2=2.5→切り上げて3個を没収されるので、残りの★は2個となります。

★が0個になった人はもう打てません(予約しないで下さい)。

本バトル期間中に「最も多くの試合数を打った人」が優勝となります。

  • 最多試合が2人以上で同数になった場合は、★の数が多い人を優勝とします。

  • 参加者の★の状況は時々お知らせする予定ですが
自分の★の数だけは自分で計算して把握しながら打つようにして下さい。

  • 優勝者にはお年玉(ポイント)差し上げます。



ふらふらして申し訳ないんですが、今から★0個の人も対戦可にするって
どうでしょうかね?
残ってる人だけだともう卓が立ちづらい状況なんで

0個の人が打つメリットは特に無いんですが
★貯めてる人をラスに落とすように打ってもらえたら多少緊迫感が出るかなと…

☆という全く別枠のルールを導入します。

トップを取った人はラスを引いた人が事務局に没収される分の
★の数を☆としてゲットできます。((★-1)÷2を切り上げたもの)
この☆はこれから打つ試合だけでなく、今までの全試合にさかのぼって適応します。

最終的に☆を最も多く集めた人をベストハンター賞という事で本来の優勝とは別枠で表彰します。

試合数上位10名の方です。
試合★ ☆ 名前
28 00 59 シュシュっと忍者
23 14 63 マナカナ
22 00 15 ★ゆき
21 00 16 めろそ
20 00 16 みょうがおじさん
19 00 14 15秒
19 00 05 ワカサギ
16 00 00 月桂冠
14 00 37 VSW
13 00 03 酒井法男

優勝 シュシュっと忍者

☆の数上位10名 ベストハンター賞は私ですw失礼しました
63 マナカナ
59 シュシュっと忍者
40 tototoro
37 VSW
29 六尺兄貴
28 ゑゑゑ
25 チュウタ
23 誤診起算
17 亜鉛板
16 めろそ

2月
★ν速麻雀部 タッグ大会★ 主催者:はかいこうせん
+...
2月6日(土)


ルール

予選 (18:30~20:30)
タッグではなく、普通に戦います
東風戦・喰有・赤無
時間内に2戦以上打った人の中で、通算得点上位16人がタッグトーナメント進出

タッグトーナメント(21:30~)
16人いるので8ペアでのトーナメントになります
ペアは予選の順位で決めます(1位&2位・3位&4位・・・・)

トーナメントはすべて東南戦・喰有・赤無で行います
トップとった人がいる方のペアが勝ちです
ペアが飛んでもおk
並びは上下家(東南か南西か西北か北東を選ぶ権利は予選上位ペアに与える)
トーナメント開始を21:30にするので、それまでに他のロビー等で打合せしても良いです
スカイプは無しでお願いします


1回戦

[2010/02/06/南喰] A:尾成緒奈子(-23.0) B:なおマ(-3.0) C:戦場の麻雀(+62.0) D:古鷹(-36.0)
http://tenhou.net/0?log=2010020621gm-000b-16976-640a3bd1

[2010/02/06/南喰] A:January(+8.0) B:AM4:00(+65.0) C:月桂冠(-58.0) D:長島ンガン(-15.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010020621gm-000b-16976-81247f98

[2010/02/06/南喰] A:尿素(-44.0) B:Kayseri(+48.0) C:川`;ω;´)(+9.0) D:236(-13.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010020621gm-000b-16976-ece5026a

[2010/02/06/南喰] A:よるよる(-33.0) B:酒井法男(+44.0) C:マナカナ(-16.0) D:札幌在住(+5.0)
http://tenhou.net/0?log=2010020621gm-000b-16976-047050bb

準決勝

[2010/02/06/南喰] A:AM4:00(+60.0) B:January(-50.0) C:古鷹(-19.0) D:戦場の麻雀(+9.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010020622gm-000b-16976-a62a3897

[2010/02/06/南喰] A:酒井法男(-38.0) B:よるよる(+4.0) C:Kayseri(+59.0) D:尿素(-25.0)
http://tenhou.net/0?log=2010020622gm-000b-16976-00703e77

決勝

[2010/02/06/南喰] A:尿素(+7.0) B:Kayseri(-18.0) C:January(-32.0) D:AM4:00(+43.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010020623gm-000b-16976-4514cf90

優勝はJanuary・AM4:00ペアです!
おめでとうございます!

1回戦からスッタンが出て盛り上がる大会になりましたw
皆さんお疲れ様でした
【ニュー速麻雀部勉強会 ~強い人の試合を観戦してざわ…ざわ…しよう~】 主催者:マナカナ
+...
日時:2月13日(土) 20:00~エンドレス
会場:http://tenhou.net/0/?C61657877 ルール:東南戦クイタン有り赤無し
趣旨:強い人の試合を皆で観戦してあーだこーだ言い合って勉強しましょう。
  • 1卓だけで行います。大会では無いので優勝とかはありません。
  • 通算成績(100戦以上)で平均得点上位4名がまず最初に対戦します。
http://www.orbit-space.net/~mj/cgi-bin/?view=totalScore.txt&limit=100
1戦目が終了したらラスの人が抜けて、2戦目は平均得点5位の人が代わりに入ります。
3戦目以降も同様にラス抜けで平均得点6位、7位、…の人が順次入れ替わりで打ちます。
  • ラスにならなくても本人の事情で自由に抜けていいです。(その場合1度に2人以上入れ替わる事に)
  • 20:00の時点でロビーにいなくても後からの参加も可です。
  • 打てる人がいなくなったら終了です。


1戦目
http://tenhou.net/0?log=2010021320gm-000b-16165-7953524e&tw=2
A:六尺兄貴(-40.0) B:長島ンガン(-21.0) C:マッシー(+61.0) D:浅尾(0.0)
2戦目
http://tenhou.net/0?log=2010021320gm-000b-16165-39456442&tw=2
A:マッシー(+7.0) B:長島ンガン(-17.0) C:浅尾(+46.0) D:みょうがおじさん(-36.0)
3戦目
http://tenhou.net/0?log=2010021321gm-000b-16165-d9e01ffa&tw=2
A:長島ンガン(+12.0) B:マッシー(-24.0) C:はかいこうせん(+53.0) D:浅尾(-41.0)
4戦目
http://tenhou.net/0?log=2010021322gm-000b-16165-f36d29f0&tw=0
A:シュシュっと忍者(+48.0) B:はかいこうせん(-18.0) C:マッシー(+15.0) D:長島ンガン(-45.0)
5戦目
http://tenhou.net/0?log=2010021322gm-000b-16165-9214e3c1&tw=0
A:マッシー(+48.0) B:シュシュっと忍者(+19.0) C:はかいこうせん(-16.0) D:みっふぃー(-51.0)
6戦目
http://tenhou.net/0?log=2010021323gm-000b-16165-26991e84&tw=1
A:シュシュっと忍者(+8.0) B:めろそ(+41.0) C:はかいこうせん(-18.0)D:マッシー(-31.0)
7戦目
般南喰 | http://tenhou.net/0?log=2010021323gm-000b-16165-f6de857f&tw=0
シュシュっと忍者(-51.0) めろそ(-25.0) はかいこうせん(+16.0) まほろ(+60.0)
8戦目
般南喰 | http://tenhou.net/0?log=2010021400gm-000b-16165-ba8cb76e&tw=2
酒井法男(+63.0) めろそ(+11.0) まほろ(-59.0) はかいこうせん(-15.0)
9戦目
http://tenhou.net/0?log=2010021401gm-000b-16165-8df16386&tw=1
酒井法男(+10.0) 古鷹(-40.0) magami(+57.0) はかいこうせん(-27.0)

4月
★ν速麻雀部 普通の大会★ 主催者:はかいこうせん
+...
4月3日


ルール

3月のν速部屋ランキング(3月終了時点)で平均得点上位6人は準々決勝進出

予選 (18:30~20:00)
東風戦・喰有・赤無
時間内に3戦以上打った人の中で、平均得点上位10人が準々決勝進出

準々決勝 (準備ができ次第)
東南戦・喰有・赤無
卓ごとに1位2位が準決勝進出

準決勝
東南戦・喰有・赤無
卓ごとに1位2位が決勝進出

決勝
東南戦・喰有・赤無
トップが優勝

※予選は同点の場合、通算得点→最高得点で順位を決定します。
※ν速部屋ランキング枠から辞退が出た場合、予選通過者が増えます。ランキング7位を繰り上げることはありません。
※ランキング枠は31戦以上が対象です。

準々決勝結果
[2010/04/03/南喰] A:マッシー(-33.0) B:めろそ(+1.0) C:おっぱい!(-19.0) D:プン山プンプン(+51.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010040320gm-000b-16976-9f7104ec

[2010/04/03/南喰] A:mors(+49.0) B:-ひつじ-(+11.0) C:くげきょー(-40.0) D:ますをか(-20.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010040320gm-000b-16976-9cebf7bd

[2010/04/03/南喰] A:音夢(-26.0) B:部長ぉぉぉおおお(+53.0) C:あき竹城(-43.0) D:月桂冠(+16.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010040320gm-000b-16976-b609538e

[2010/04/03/南喰] A:シメジありがとう(+43.0) B:辛イカフライ(+6.0) C:カイトヒル(-18.0) D:恐怖!ヤミテン男(-31.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010040320gm-000b-16976-1f8bbb59

準決勝結果
[2010/04/03/南喰] A:-ひつじ-(-36.0) B:月桂冠(-13.0) C:プン山プンプン(+9.0) D:めろそ(+40.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010040321gm-000b-16976-b00ec680

[2010/04/03/南喰] A:部長ぉぉぉおおお(-20.0) B:辛イカフライ(+7.0) C:シメジありがとう(-35.0) D:mors(+48.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010040321gm-000b-16976-3ecb3ee4

決勝結果
[2010/04/03/南喰] A:めろそ(-15.0) B:辛イカフライ(+10.0) C:mors(-43.0) D:プン山プンプン(+48.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010040321gm-000b-16976-f20a2e88

優勝はプン山プンプンさんです! おめでとうございます!
素晴らしい対局でした!
イカさんも面白かったですw

皆さんお疲れ様でした ありがとうございました!
■ν速部屋・咲部屋交流戦■ 主催者:覚醒のどっち
+...
【 日程 】4/10 21:00~
【 会場 】http://tenhou.net/0/?C10321072

  • 各個室代表8名づつで赤有・無各2戦(全4戦)
(↓こんな感じで)
1戦目(赤有):ABab
2戦目(赤無):CDcd
3戦目(赤有):EFef
4戦目(赤無):GHgh



  • 第1戦 南喰赤
http://tenhou.net/0/?log=2010041021gm-0009-11032-46b857fc&tw=3
A:おっぱい!(-38.0) B:竹井久@部長(-19.0) C:透華@龍門渕(+7.0) D:長島ンガン(+50.0)

  • 第2戦 南喰
http://tenhou.net/0/?log=2010041021gm-000b-11032-483add9c&tw=2
A:はかいこうせん(-18.0) B:部長@久しぶり(+14.0) C:ハートキャッチ(+44.0) D:覚醒のどっち(-40.0)

  • 第3戦 南喰赤
http://tenhou.net/0/?log=2010041022gm-0009-11032-6a659c1a&tw=0
A;たこすゆーき(+64.0) B:よしかちゃーーん(-19.0) C:月桂冠(+3.0) D:くぎゅタコス(-48.0)

  • 第4戦 南喰
http://tenhou.net/0/?log=2010041023gm-000b-11032-7fb5a54e&tw=0
A*白い壁紙・・・(+49.0) B:久@牌は大切に♪(+15.0) C:mors(-20.0) D:白☆星(-44.0)

  • 決勝戦 南喰赤
http://tenhou.net/0/?log=2010041100gm-0009-11032-3c86943e&tw=1
A:長島ンガン(+2.0) B:白い壁紙・・・(+50.0) C:ハートキャッチ(-18.0) D:たこすゆーき(-34.0)

みなさんお疲れさまでした。

初めての別板・別個室との交流戦で煽り合いとかになったらどうしようかと
ちょっとだけ心配してましたがw、楽しく終われて良かったです。

5月
■咲部屋・ν速部屋ペアマッチ対抗戦■ 主催者:覚醒のどっち
+...
【 日程 】5/2 20:30頃~
【 会場 】http://tenhou.net/0/?C10321072
【 ルール 】東南喰有赤無 各部屋5ペア/10人による5戦制。
【勝利条件】トップを取ったペアの勝利。
      但しトビが出た場合は敗北、同時に複数飛んだ場合はトップを取ったペアの勝利。


  • 先鋒戦 結果
http://tenhou.net/0/?log=2010050220gm-000b-11032-86312045&tw=2
A:素人マホ(+8.0) B:CA(-41.0) C:エトペンペン(+48.0) D:15秒(-15.0)

  • 次鋒戦 結果
http://tenhou.net/0/?log=2010050221gm-000b-11032-8eab554b&tw=2
A:はかいこうせん(-30.0) B:ステンレスモモ(-17.0) C:白☆星(+41.0) D:かじゅううううう(+6.0)

  • 中堅戦 結果
http://tenhou.net/0/?log=2010050222gm-000b-11032-93d92f76&tw=2
A:おやっとさー(+51.0) B:伝説のπ(+11.0) C:拘束ボクっ娘★(-24.0) D:-ひつじ-(-38.0)

  • 副将戦 結果
http://tenhou.net/0/?log=2010050223gm-000b-11032-b3e722a6&tw=3
A:まほろ(-40.0) B:かじゅー!俺だ!(-26.0) C:酒井法男(+8.0) D:ステルスだじぇ(+58.0)

  • 大将戦 結果
http://tenhou.net/0/?log=2010050223gm-000b-11032-c23e14f3&tw=2
A:たこすゆーき(+14.0) B:公家京子(-48.0) C:覚醒のどっち(+51.0) D:長島ンガン(-17.0)

ν速1勝 咲部屋4勝
★★★ ニュー速GW杯 ★★★ 主催者:マナカナ
+...
【会場】http://tenhou.net/0/?C30464180
【予選】5/4 18:30~20:30
東風戦赤無し、何回でも自由に打って下さい。
連続3戦の合計得点http://tenhou.net/sc/?C3046-sc3mで上位4名が「最初の」決勝卓進出です。
5位以下の人も決勝卓に参加出来る可能性があります。
【決勝】5/4 21:00~
東南戦赤無し、回数不定のサドンデス方式。
半荘終了後、1~3位は引き続き卓に残って打てます。
ラスの人は卓から抜けて、予選で5位以下の人と順次替わっていきます。
誰かがトップを合計2回取った時点でその人の優勝となり、大会終了です。


決勝の試合結果です

1戦目
http://tenhou.net/0/?log=2010050421gm-004b-13046-9e57eb73&tw=1
私:プン山プンプン(+51.0) A:公家ちゃん!(+9.0) C:ゑゑゑ(-21.0) D:LM(-39.0)
2戦目
http://tenhou.net/0/?log=2010050421gm-004b-13046-ffb4b254&tw=0
私:プン山プンプン(+47.0) D:公家ちゃん!(+11.0) C:ゑゑゑ(-18.0) B:高井桃(-40.0)

というわけで見事2連勝でプン山プンプンさんの優勝でした!!おめでとうございます!!!

6月
★ν速麻雀部 大会★ 主催者:はかいこうせん
+...
6月6日(日)


ルール

5月のν速部屋ランキング(5月終了時点)で平均得点上位6人は準々決勝進出


予選 (18:00~20:00)
東風戦・喰有・赤有
時間内に3戦以上打った人の中で、平均得点上位14人が準々決勝進出

20名で本戦です

準々決勝 (準備ができ次第)
東南戦・喰有・赤有
上位12名が準決勝進出

準決勝
東南戦・喰有・赤無
上位4名が決勝進出

決勝
東南戦・喰有・赤無
トップが優勝

※主催者の都合で日が変わったり中止になる場合があります。
※予選は同点の場合、通算得点→最高得点で順位を決定します。
※ν速部屋ランキング枠から辞退が出た場合、予選通過者が増えます。ランキング7位を繰り上げることはありません。
※ランキング枠は31戦以上している人が対象です
※ゲストID(ID登録をしてない人)は参加出来ません ID登録をお願いします

準々決勝

[2010/06/06/南喰赤] A:TCoW(+14.0) B:氷結透華(-11.0) C:長島ンガン(-51.0) D:戦場の麻雀(+48.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010060620gm-0009-16976-22fd9e31

[2010/06/06/南喰赤] A:写像ロシナンテス(-54.0) B:ザリガニ委員長(+13.0) C:突撃能登ちゃん(-9.0) D:めろそ(+50.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010060620gm-0009-16976-52053ca2

[2010/06/06/南喰赤] A:名前のない怪物(+12.0) B:琴吹紬(-14.0) C:下がる男(-47.0) D:覚醒CAっち(+49.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010060620gm-0009-16976-58b86df8

[2010/06/06/南喰赤] A:sisa(-51.0) B:-INAX-(+62.0) C:マッシー(+23.0) D:日吉の豪邸(-34.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010060620gm-0009-16976-71dd04b4

[2010/06/06/南喰赤] A:のきに出(-26.0) B:Gun(-39.0) C:tricK(+61.0) D:自作エネマグラ(+4.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010060620gm-0009-16976-22d032f6


準決勝

[2010/06/06/南喰] A:氷結透華(+56.0) B:-INAX-(-46.0) C:覚醒CAっち(+13.0) D:マッシー(-23.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010060621gm-000b-16976-160e1108

[2010/06/06/南喰] A:戦場の麻雀(-33.0) B:ザリガニ委員長(+42.0) C:TCoW(+10.0) D:自作エネマグラ(-19.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010060621gm-000b-16976-6f61e4ee

[2010/06/06/南喰] A:名前のない怪物(-11.0) B:
tricK(+98.0) C:突撃能登ちゃん(-36.0) D:めろそ(-51.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010060621gm-000b-16976-394379f4


決勝

[2010/06/06/南喰] A:氷結透華(+4.0) B:覚醒CAっち(+49.0) C:ザリガニ委員長(-19.0) D:tricK(-34.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010060621gm-000b-16976-2d29fc28

決勝結果

覚醒CAっち(+49.0) 氷結透華(+4.0) ザリガニ委員長(-19.0) tricK(-34.0)

優勝は覚醒CAっちさんです!!
おめでとうございます!
中の人は、言うまでもないですがCAさんですw

tricKさんも準決勝の+98見事でした!

多くの参加ありがとうございました!
お疲れ様でした!

第1回2chスレ対抗麻雀大会 主催者:◆RRRKTSRJYA(麻雀板の人)
+...
6月26日(土)

〓開催方式〓
  • 1チーム5名で構成
  • 1人1戦計5回戦による5名の総得点または総順位点による対抗戦

〓注意〓
  • 参加スレは麻雀板に限らないが1スレ1チームが原則
  • 参加表明チームが8チーム未満の場合は出場者の平均R上位4チームとします
  • 参加表明チームが8チームの場合は出場者の平均Rを元に2ブロックに分け上位2チーム
 が決勝リーグへ進むようにします

■21:00より予選開始
 予選はν速 麻雀部 避難所、麻雀学論考、咲-Saki-好きが集まって麻雀、天鳳 上卓専門スレッドから
  代表1人が東風喰赤速を行い上位2名のチームが勝ちあがる方式です。

■予選終了の5分後に
 A組:天鳳アニメ部屋、帝王のパーフェクト麻雀教室、ぬるぬる特上民スレ、予選2位
 B組:天鳳で打ってる人で雑談でもしないか?、天鳳で打ってる人で雑談でもしないか?避難所、
    麻雀セオリー研究所、予選1位
 による準決勝開始、チーム全員の総得点上位2チームが決勝へ進出します。

■A組、B組双方終了後に決勝を行ないます。


■予選21:00~ 上位2チームが準決勝へ
 +池田華菜+(咲-Saki-好きが集まって麻雀予選代表)
 長島ンガン(ν速 麻雀部 避難所予選代表)
 橘コハル(天鳳 上卓専門スレッド予選代表)
 kaikou7(麻雀学論考予選代表)

1位 +池田華菜+(+41.0) 2位 長島ンガン(+5.0) 3位 橘コハル(-18.0) 4位 kaikou7(-28.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010062621gm-0001-11090-4f872792

ということで咲-Saki-好きが集まって麻雀が予選1位、ν速 麻雀部 避難所が予選2位となります。


参加メンバー

スレ名:ν速 麻雀部 避難所
チーム代表:中部地方
1回戦:マナカナ 五段 R1882
2回戦:森崎君 五段 R1971
3回戦:nuffer 七段 R2050
4回戦:マッシー 五段 R2007
5回戦:長島ンガン 七段 R2130
補 欠:CA 五段 R1858


【準決勝A組】
http://tenhou.net/0/?log=2010062621gm-0001-11090-d32003a5
A:悲しみの豆腐(+44.0) B:平和ダマる系雀士(-12.0) C:マナカナ(-42.0) D:アンバー(+10.0)

http://tenhou.net/0/?log=2010062622gm-0001-11090-63bddbe6
B:てんぽいんと(-44.0) C:全自動卓の中の人(+56.0) D:森崎君(-18.0) A:あぼぼ(+6.0)

http://tenhou.net/0/?log=2010062622gm-0001-11090-0e6db087
A:豆腐たんハァハァ(-33.0) B:井上兄貴♂(-18.0) C:ゴミクズ七段(+3.0) D:nuffer(+48.0)

http://tenhou.net/0/?log=2010062622gm-0009-11090-08578a4b
C:YHVH(+48.0) D:♪モノクロ(-18.0) A:独歩(+6.0) B:マッシー(-36.0)

http://tenhou.net/0/?log=2010062623gm-0009-11090-c0978a0c
B:長島ンガン(+43.0) C:ブッパ神(-35.0) D:星掛(-15.0) A:リリアーヌ(+7.0)


A組結果
+30.0 帝王のパーフェクト麻雀教室
+17.0 ぬるぬる特上民スレ
-5.0 ν速 麻雀部 避難所
-42.0 天鳳アニメ部屋

準決勝敗退

優勝:麻雀セオリー研究所

7月
ニュー速 地域別チーム大会 主催者:-ひつじ-
+...
【開催日】
 7月18日 20:00~
【ロビー】
 http://tenhou.net/0/?C27047286
【概要】  
 北海道、東北、北関東、南関東1・2、近畿&四国中国、中部、九州沖縄の1チーム3人(補欠1)の8チームで予選決勝を行います
 予選は各チーム1人ずつ出てきてもらって一回戦、二回戦東風ありあり、三回戦は東南ありありを行います
 また三回戦目の東南の一位には通常のウマのほかに1位+30、2位+10、3位-10、4位-30をチームの獲得点数に加算して
 チームの合計得点が高い上位4チームが決勝に進みます
 決勝は一回戦東風ありあり、二回戦、三回戦東南ありありをします
 予選と同様、三回戦目の東南の一位には通常のウマのほかに1位+30、2位+10、3位-10、4位-30をチームの獲得点数に加算し
 さらにMVPのいるチームには+10加算し、チームの合計得点が最も高いチームを優勝とします
 ※MVPは個人が予選決勝で獲得した得点が最も高い人とします
【参加チーム】
 北海道&東北  Qengel 四方堂ナリカ nuffer 補欠:白鯛  
 北関東  黒★星 酒井法男 マナカナ
 南関東  CA めろそ マッシー
 南関東2  236 公家ちゃん! ナガヤマ
 中部  15秒 九十五式戦車 中部地方
 中部2  戸倉真由 ハートキャッチ はかいこうせん 
 近畿&中国四国  ★ゆき (大阪府) プン山プンプン 補欠:田村ゆかり
 九州・沖縄  筋肉次郎 平均 ゑゑゑ 補欠:コンドル伯爵

【予選】
1回戦
http://tenhou.net/0/?log=2010071820gm-0001-12704-3a27b546&tw=0
A:黒★星(-16.0) B:Qengel(+43.0) C:CA(-40.0) D:筋肉次郎(+13.0)

http://tenhou.net/0/?log=2010071820gm-0001-12704-74868f9b&tw=0
A:戸倉真由(+48.0) B:15秒(+14.0) C:236(-21.0) D:★ゆき(-41.0)

2回戦
http://tenhou.net/0/?log=2010071820gm-0001-12704-83ca3296&tw=0
A:公家ちゃん!(-39.0) B:酒井法男(+47.0) C:ハートキャッチ(+7.0) D:めろそ(-15.0)

http://tenhou.net/0/?log=2010071820gm-0001-12704-fcff8de7&tw=0
A:九五式軽戦車(-18.0) B:平均(-35.0) C:(大阪府)(+46.0) D:四方堂ナリカ(+7.0)

3回戦
http://tenhou.net/0/?log=2010071821gm-0009-12704-dc9f243a&tw=0
A:ナガヤマ(-16.0) B:nuffer(+5.0) C:マナカナ(+76.0) D:マッシー(-65.0)

http://tenhou.net/0/?log=2010071821gm-0009-12704-1d616928&tw=0
A:プン山プンプン(+43.0) B:はかいこうせん(+10.0) C:中部地方(-43.0) D:ゑゑゑ(-10.0)

【予選結果】
1位 北関東  137
2位 近畿&中国四国  78
3位 中部2  75
4位 北海道&東北  65
5位 九州・沖縄  -42
6位 中部  -76
7位 南関東2  -86
8位 南関東  -156

決勝進出は北海道&東北 北関東 中部2 近畿&中国四国です

【決勝】
1回戦
http://tenhou.net/0/?log=2010071822gm-0001-12704-6f780b3d&tw=0
A:黒★星(+6.0) B:★ゆき(+41.0) C:戸倉真由(-18.0) D:Qengel(-29.0)

2回戦
http://tenhou.net/0/?log=2010071822gm-0009-12704-a9cfdb15&tw=0
A:四方堂ナリカ(+60.0) B:ハートキャッチ(+1.0) C:(大阪府)(-22.0) D:酒井法男(-39.0)

3回戦
http://tenhou.net/0/?log=2010071823gm-0009-12704-bac3f5d7&tw=0
A:マナカナ(-44.0) B:プン山プンプン(+47.0) C:nuffer(-19.0) D:はかいこうせん(+16.0)

【決勝結果】
1位 近畿&中国四国  106
2位 中部2  9
3位 北海道&東北  2
4位 北関東  -107

優勝は近畿&中国四国
MVPはプン山さんです

8月
★ν速麻雀部 突発大会★ 主催者:はかいこうせん
+...
8月12日(木)

ルール

■予選■ (18:00~20:30)
東風戦・喰有・赤無
特別ルール:場千五(積み棒1500点)・・・1本場の上がりは+1500、2本場は+3000です
          四風連打四家立直の流局なし・三家和了流局なし(ダブロン・トリロン有)

時間内に3戦以上打った人の中で、平均得点上位16人が準々決勝進出

■準々決勝・準決勝■
東南戦・喰有・赤有
特別ルール:頭はねあり
準々:1回打って、各卓上位2名が準決勝進出 準決:1回打って、各卓上位2名が決勝進出

↑次に進めるのは「各卓上位2名」に変更しました ほとんど変わりはないと思いますが念のため

■決勝■
東南戦・喰有・赤無
いつものν速部屋ルール
1回打って、トップが優勝

※予選は同点の場合、通算得点→最高得点で順位を決定します。


準々決勝
[2010/08/12/南喰赤] A:長島ンガン(-56.0) B:ザリガニ委員長(+15.0) C:月桂冠(-15.0) D:打倒まりりん(+56.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010081221gm-0009-16976-c8e24bac

[2010/08/12/南喰赤] A:あーみー改(-13.0) B:マッシー(+16.0) C:鳳条院聖華(-51.0) D:15秒(+48.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010081221gm-0009-16976-f1f05769

[2010/08/12/南喰赤] A:戸倉真由(+50.0) B:風子(-38.0) C:四方堂ナリカ(+7.0) D:マナカナ(-19.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010081221gm-0009-16976-058698c9

[2010/08/12/南喰赤] A:shao(-15.0) B:むぎにゃん★(+8.0) C:筋肉次郎(-34.0) D:アラバマはハゲ(+41.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010081221gm-0009-16976-0c74f902

準決勝
[2010/08/12/南喰赤] A:打倒まりりん(+8.0) B:ザリガニ委員長(-22.0) C:15秒(-32.0) D:アラバマはハゲ(+46.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010081221gm-0009-16976-91899d7d

[2010/08/12/南喰赤] A:四方堂ナリカ(+51.0) B:戸倉真由(-8.0) C:むぎにゃん★(+14.0) D:マッシー(-57.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010081221gm-0009-16976-4d829c6d

決勝
[2010/08/12/南喰] A:打倒まりりん(+10.0) B:四方堂ナリカ(+42.0) C:アラバマはハゲ(-13.0) D:むぎにゃん★(-39.0)
http://tenhou.net/0/?log=2010081222gm-000b-16976-c537edeb

決勝結果

四方堂ナリカ(+42.0) 打倒まりりん(+10.0) アラバマはハゲ(-13.0) むぎにゃん★(-39.0)

優勝は四方堂ナリカさんです!!
おめでとうございます!

多くの参加ありがとうございました!
他板からの参加もありがとうございます!

お疲れ様でした!

ニュー速(嫌儲)主催麻雀板対抗戦 主催者:嫌儲運営 ◆LVkKHlORPA
+...
8月21日(土)

先鋒  日吉の豪邸
次鋒  めろそ
中堅 ザリガニ委員長
副将 ナガヤマ
大将 ひつじ
補欠 (大阪腐)

対戦表 確定版
      嫌儲      ニュー速       大生          ネトゲ
先鋒  白☆星    日吉の豪邸    派遣のジャック   神代@鹿児島
次鋒  鳳条院聖華   めろそ      NNTのにっこま   かじゅー!俺だ!
中堅  ゆかちぃ   ザリガニ委員長    Kanon@       くぎゅタコス
副将  うららか     ナガヤマ       じぇ.        たこすゆーき
大将  中部地方     ひつじ         shao        覚醒のどっち


最終結果
得点表   先鋒   次鋒   中堅   副将   大将   総合

嫌儲     +8.0    +5.0   -23.0   +9.0    +9.0    +8 

ニュー速  -30.0   -35.0   +65.0  -21.0    -14.0   -35

大生    -18.0   +47.0   -52.0  -54.0    -37.0  -114

ネトゲ    +40.0   -17.0   +10.0  +66.0   +42.0   +141

というわけで、優勝はネトゲ板の皆さんです、おめでとうございます!
2位嫌儲、3位ニュー速、4位大生の皆さんと続きます

本当にご協力ありがとうございました、お疲れ様でした
次回以降もよろしくお願いします
それではまた

9月
第2回ニュー速(嫌儲)主催麻雀板対抗戦 主催者:嫌儲運営 ◆LVkKHlORPA
+...
9月18日(土)・9月19日(日)

参加板
ニュー速(嫌儲)、ニュー速、大学生活、ネットゲーム
モ娘(狼)、ニュー速(VIP)、何でも実況V、麻雀・他

方式
各板それぞれ5名(+リザーバー1、2名)代表選出
先鋒・次鋒・中堅・副将・大将の順に対戦、5戦の総合得点を競う
ルールは前3名まで東風赤アリアリ、後2名が東南赤アリアリ

※重要 特別ルール
前回同様基本的に天鳳の段位戦準拠ですが
トビ、オーラス親のテンパイ止めを無しにしたいと思います
ご了承下さい


Bブロック対戦表
    VIP     ニュー速 大生          嫌儲

先鋒 仇士     Kayseri  NNTのにっこま    むぎにゃん★
次鋒 アミバー  森崎君  人文学部@大生板 S**T
中堅 mizuno26  236    スティックのり     ファンタぢっく
副将 稲荷揚げ  ゑゑゑ  ハイン.         あーみー改
大将 tefery    ★ゆき   めじゃこ        みっふぃー

Bブロック最終結果
       先鋒   次鋒   中堅   副将   大将   総合

VIP     +8.0   -44.0   +48.0   -33.0   +45.0   +24.0

ニュー速 -43.0   +45.0   +14.0   +5.0   -13.0   +8.0 

大生    +50.0   -11.0   -15.0   -20.0   -43.0   -39.0

嫌儲    -15.0   +10.0   -47.0   +48.0   +11.0   +7.0

以上の結果により

Aブロック 狼 なん実V
Bブロック VIP ニュー速

が明日の決勝に進出となります、おめでとうございます!
またネトゲ、麻雀・他、大生、嫌儲の皆さんも
よろしければ明日、今日と同じ様にエキシビジョンマッチを行いたいと思いますので
よろしくお願いします


決勝戦対戦表

    モ娘(狼)    なん実V   VIP      ニュー速
先鋒 funwari     ステアカ   仇士      Kayseri
次鋒 ℃-ute     名雪      アミバー   森崎君 
中堅 広末暖子    千佳ちゃん  mizuno26   236 
副将 コハルスター はなうさぎ  紅葉知弦☆ ゑゑゑ
大将 狼頭      あさのは   tefery     ★ゆき

決勝戦最終結果
       先鋒   次鋒   中堅   副将   大将   総合

狼     -16.0   -18.0   +5.0   +62.0   +53.0   +86.0

なん実V +47.0   +44.0   +43.0  -31.0   -21.0   +81.0

VIP    -41.0   +5.0    -16.0  -43.0   -38.0   -133.0

ニュー速 +10.0   -31.0   -32.0  +12.0    +6.0    -35.0

という訳で優勝は狼板の皆さんです、おめでとうございます!
2位なん実V、3位ニュー速、4位VIP、5位大生、6位嫌儲、7位麻雀、8位ネトゲ
と続きます、こちらの皆さんもお疲れ様でした、ご参加本当に
ありがとうございました

突発チーム対抗戦 主催者:-ひつじ-
+...
9月23日(木)

開始21:00~
1チーム3人を4チームで東南アリアリを3戦します
チームの持ち点を30000として、各半荘で25000点返しでチームの持ち点に加算、ウマなどは無し
(例;ある半荘で30000点で終局なら5000点チームに加算してチームの持ち点は35000)

ニートチーム (大阪腐) めろそ ナガヤマ
be持ちチーム 中部地方 ★ゆき ぱひゅーむ
エネマグラチーム 自作エネマグラ 謹製エネマグラ マッシー
弱小チーム カペラ 15秒 シュレリア

先鋒戦
http://tenhou.net/0/?log=2010092321gm-0009-15824-060901a8&tw=1
(大阪腐)(+54.0) 自作エネマグラ(+24.0) 白☆星(-47.0) 中部地方(-31.0)

時報戦
09/23 | 牌譜 | 般南喰赤 | http://tenhou.net/0/?log=2010092321gm-0009-15824-991971ef&tw=0
1位 15秒(+60.0) ★ゆき(-62.0) 謹製エネマグラ(-27.0) めろそ(+29.0)

大将戦
http://tenhou.net/0/?log=2010092322gm-0009-15824-cd7e0750&tw=2
ナガヤマ(+54.0) シュレリア(+1.0) ぱふゅーむ(-21.0) 安眠省エネマクラ(-34.0)

ニートチーム 92100
be持ちチーム -28600
エネマグラチーム 26800
弱小チーム 28700

10月
第3回ニュー速(嫌儲)主催麻雀板対抗戦 主催者:嫌儲運営 ◆LVkKHlORPA
+...
10/30(土)、10/31(日) 21:00~24:30
会場 http://tenhou.net/0/?41814984
 参加板
嫌儲、ニュー速、大生、ネトゲ、狼、VIP、何実V、麻雀、野球ch、シャワートイレ、喪、葉鍵
 方式
各板それぞれ5名(+リザーバー1、2名)代表選出
先鋒・次鋒・中堅・副将・大将の順に対戦、5戦の総合得点を競う
ルールは前3名まで東風赤アリアリ、後2名が東南赤アリアリ

1日目
A組対戦表
    狼     トイレ        ニュー速      大生
先鋒 funwari  汲み取り式    ★ゆき       秋野紅葉
次鋒 岡π    ビデの飛沫    -ひつじ-      shao
中堅 広末暖子 三枚重ね     名前のない怪物  ロンピ
副将 TAKUMI  トイレクリーナー めろそ       gebo
大将 狼頭    バキューム荒川 プン山プンプン  スティックのり

A組最終結果
       先鋒   次鋒   中堅   副将   大将   総合
狼      43     41     -22    58    -15     105
トイレ    4     -15    52    13     50     104
ニュー速 -30     6     -33    -27   -49    -133
大生    -17    -32     3    -44     14     -76

1  140 何実V
2  117 喪
3  105 狼
4  104 トイレ
5   13 野球ch
6  -14 嫌儲
7  -35 麻雀
8  -53 ネトゲ
9  -68 VIP
10 -76 大生
11 -100 葉鍵
12 -133 ニュー速

2日目
9位決定戦対戦表
    VIP    大生       葉鍵     ニュー速
先鋒 Glenn   秋野紅葉    あの16    ★ゆき
次鋒 ベガスの歌姫 shao       うさみみまい -ひつじ-
中堅 弱め   ロンピ      らざにゃん  名前のない怪物
副将 kei.    gebo       朧なつき   めろそ
大将 tefery  スティックのり 策姫ぇ     プン山プンプン

9位決定戦得点表
       先鋒   次鋒   中堅   副将   大将   総合
VIP     -18    41    -27     13     43    52  
大生     6    -17     50    -35    -35   -31 
葉鍵     41    -30    -37    -23     7    -42 
ニュー速 -29     6     14    45     -15    24


と言う訳で前回に引き続き2連覇となりました、狼板の優勝です
狼板の皆さんおめでとうございます!
また2位から喪、トイレ、何実V、嫌儲、野球ch
ネトゲ、麻雀、VIP、ニュー速、大生、葉鍵と続きます

選手、リザーバーの皆さん、また応援、観戦して下さった皆さん
2日間お疲れ様でした、ご参加ありがとうございました
色々とミス、トラブルもあってお手数掛けましたが
皆さんが楽しめた大会になったなら本望です
ご協力下さった方々には本当に感謝しています

それではまたお会い出来れば光栄です、皆さんありがとうございました

11月
ニュー速秋の秋刀魚大会 主催者:◆fsyaTXwDrE
+...
11月6日(土)
会場       http://tenhou.net/0/?C40216644
18:00~21:30 予選
22:00~    決勝戦

三戦連続での合計得点の上位三名を決勝進出とする。
試合はすべて東南戦、赤なし    誰でもウェルカム

準決勝その1
http://tenhou.net/0/?log=2010110622gm-001b-14021-2bc50ae1&tw=2
1位 月桂冠(+87.0) 臼沢塞(-75.0) 白鯛(-12.0)

準決勝その2
http://tenhou.net/0/?log=2010110622gm-001b-14021-3c9c64d6&tw=1
五和(+43.0) 団地妻美菜子(-37.0) 伊東美琴(-6.0)

決勝 1戦目
http://tenhou.net/0/?log=2010110622gm-001b-14021-0b39f1cd&tw=2
五和(+48.0) チキン麻雀(-2.0) 月桂冠(-46.0)

決勝 2戦目
http://tenhou.net/0/?log=2010110623gm-001b-14021-3afcbd26&tw=0
1位 月桂冠(+72.0) チキン麻雀(-61.0) 五和(-11.0)

  • 優勝 五和(+37.0)
  • 準優勝 月桂冠(+26.0)
  • 三位 チキン麻雀(-63.0)

★★★ニュー速赤なしde打ち大会★★★ 主催者:中部地方
+...
●開催日時 予選   11/28(日) 18:00 ~ 21:30
           準決勝 11/28(日) 22:15頃~
           決勝   11/28(日) 23:00頃 ~ 
●会場     http://tenhou.net/0/?70273326
●出場資格 誰でもウェルカム ※ゲストID(ID登録をしてない人)は参加不可
☆予選☆
     東喰速 3戦以上の通算得点で争う 試合数に上限無し
     22:00分頃に結果発表
     通算得点1位は決勝進出
     通算得点2位-9位が準決勝進出
☆準決勝☆
     東南喰速 1戦勝負
     準決勝進出者8名同時に予約を押しランダムな組み合わせで対局
     8名の中の得点上位1位-3位までが決勝進出
     ※3位が同収支で複数いた場合、予選上位者が決勝進出
☆決勝☆       
     東南喰速 1戦勝負 トップが優勝!やったね!
     見事優勝された方に5,000モリタポ贈呈


予選結果
1   145.0  48.33   3  3/ 0/ 0/ 0 1.00 琴乃宮雪
2   143.0  20.43   7  3/ 3/ 0/ 1 1.86 -INAX-
3   137.0  13.70  10  4/ 4/ 0/ 2 2.00 シンシア
4   129.0  16.13   8  3/ 3/ 1/ 1 2.00 (大阪腐)
5   129.0  14.33   9  3/ 4/ 2/ 0 1.89 場か
6   124.0   8.27  15  7/ 1/ 2/ 5 2.33 フマキラー
7   120.0  15.00   8  3/ 3/ 2/ 0 1.88 伊東美琴
8   120.0  20.00   6  3/ 1/ 2/ 0 1.83 でっていう
9   120.0   7.60  11  3/ 5/ 2/ 1 2.20 バラモスブロス
10  118.0   8.43  14  5/ 4/ 3/ 2 2.14 ナガヤマ
11  117.0  19.50   6  2/ 4/ 0/ 0 1.67 四麻貴族
12  115.0  19.17   6  3/ 1/ 1/ 1 2.00 SYV&SYS

準決勝結果
http://tenhou.net/0/?log=2010112822gm-004b-17027-586cdcae&tw=1
バラモスブロス(+56.0) -INAX-(-52.0) 場か(+22.0) 伊東美琴(-26.0)
牌譜貼ってなかった
でっていう(+43.0) (大阪腐)(+7.0) シンシア(-19.0) フマキラー(-31.0)

決勝結果
http://tenhou.net/0/?log=2010112822gm-004b-17027-10176d52&tw=1
琴乃宮雪(+1.0) バラモスブロス(+66.0) でっていう(-24.0) 場か(-43.0)

優勝はバラモスブロスさんでした!5000森はいらないとのことです


※バラモスブロスさんは嫌儲部屋のアクーカンさんの複垢
麻雀総合スレ
http://yuzuru.2ch.net/test/read.cgi/poverty/1290942067/37

37 名前: 番組の途中ですがアフィサイトへの転載は禁止です[sage] 投稿日:2010/11/29(月) 00:35:45 ID:TwtRJOyPO
ありがとー。予選でギリギリ通過したのが大きかった
ちなみにアクーカンでした

12月
忘年麻雀大会 (M-1) 主催者:戦場の麻雀
+...
 会場:http://tenhou.net/0/?C43673534   期日:平成22年12月28日(火)
 日程:予選:17時00分~22時00分   決勝戦:22時30分以降
 参加資格:9級以上      ルール:東南戦・喰有・赤無 (予選は速)
 選考方法:予選は各々3半荘行うものとする。予選にて上位から 4位までの成績を
 収めたもの4名を決勝進出者とする。 決勝は2半荘行う。いずれも序列は合計得点による。
 ※予選において4半荘以降行うのは可。但し4半荘目以降の 成績はカウントされない。
 賞品:大会後、主催者より付与


予選結果
順位   通算得点  平均得点  対戦 1位/2位/3位/4位 平均順位 プレーヤ名
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
1   105.0  35.00   3  2/ 0/ 1/ 0 1.67 アラバマはハゲ
2   104.0  34.67   3  2/ 1/ 0/ 0 1.33 マッシー
3   103.0  34.33   3  2/ 1/ 0/ 0 1.33 ゲキテツ
4    86.0  28.67   3  2/ 0/ 1/ 0 1.67 ゆーきの心
5    77.0  25.67   3  1/ 2/ 0/ 0 1.67 柊◆mirror
6    76.0  25.33   3  2/ 0/ 1/ 0 1.67 潮吹き少女
7    76.0  25.33   3  1/ 2/ 0/ 0 1.67 mame2121
8    66.0  22.00   3  1/ 2/ 0/ 0 1.67 中部地方
9    64.0  21.33   3  1/ 2/ 0/ 0 1.67 足利★茶々丸
10   59.0  19.67   3  1/ 2/ 0/ 0 1.67 ドラをだいじに
11   46.0  15.33   3  1/ 1/ 0/ 1 2.33 クドー
12   43.0  14.33   3  1/ 1/ 1/ 0 2.00 ハードラック

決勝 第一戦
http://tenhou.net/0/?log=2010122822gm-000b-14367-466449fc&tw=0
A:ゲキテツ(+53.0) B:マッシー(+10.0) C:アラバマはハゲ(-12.0) D:ゆーきの心(-51.0)
決勝 第二戦
http://tenhou.net/0/?log=2010122823gm-000b-14367-c477fe64&tw=0
C:ゆーきの心(+45.0) A:ゲキテツ(+7.0) B:マッシー(-20.0) D:アラバマはハゲ(-32.0)
敢闘賞決定戦
http://tenhou.net/0/?log=2010122823gm-000b-14367-9768754c&tw=0
C:柊◆mirror(+45.0) B:-INAX-(+12.0) D:-ひつじ-(-21.0) A:中部地方(-36.0)

優勝:ゲキテツさん(四段R1873)
敢闘賞: 柊◆mirrorさん(二段R1717)
おめでとうございます!!


2009年

板対抗やったり大会やったり色々
11月か12月にF/Oの大会があったと思うけどログが見つからなかった
これより前のログ持ってないので、わかる方編集よろしくです

12月
★ν速麻雀部 大会★ 主催者:はかいこうせん
+...
12月20日 (日)


ルール

予選 (19:00~21:00)
東風戦・喰有・赤無
時間内に3戦以上打った人の中で、平均得点上位12人が準決勝進出

準決勝
東南戦・喰有・赤無
2戦打って平均得点上位4人が決勝進出

決勝
東南戦・喰有・赤無
1戦打ってトップが優勝

※同点の場合、通算得点→最高得点で順位を決定します。


準決勝 1回目

[2009/12/20/南喰] A:elephant(+10) B:国広温泉の女将(-40) C:テスト(-12) D:feeeee(+42)
http://tenhou.net/0?log=2009122021gm-000b-16976-fe7ff380
[2009/12/20/南喰] A:月桂冠(-32) B:暴力二男(+47) C:カイトヒル(-18) D:みょうがおじさん(+3)
http://tenhou.net/0/?log=2009122021gm-000b-16976-8e531c6e
[2009/12/20/南喰] A:酒井法男(-19) B:星ぽえ夢(+50) C:長島ンガン(-33) D:突撃能登ちゃん(+2)
http://tenhou.net/0?log=2009122021gm-000b-16976-9fe21533

準決勝 2回目

[2009/12/20/南喰] A:みょうがおじさん(-38) B:長島ンガン(-24) C:テスト(+7) D:星ぽえ夢(+55)
http://tenhou.net/0?log=2009122022gm-000b-16976-30ac3b95
[2009/12/20/南喰] A:月桂冠(-34) B:暴力二男(+45) C:feeeee(+12) D:elephant(-23)
http://tenhou.net/0/?log=2009122022gm-000b-16976-98d28ff8
[2009/12/20/南喰] A:酒井法男(+49) B:カイトヒル(+4) C:国広温泉の女将(-33) D:突撃能登ちゃん(-20)
http://tenhou.net/0?log=2009122022gm-000b-16976-e7318841

決勝

[2009/12/20/南喰] A:暴力二男(+8) B:酒井法男(-27) C:feeeee(+67) D:星ぽえ夢(-48)
http://tenhou.net/0?log=2009122023gm-000b-16976-f87bfb49


優勝はfeeeeeさんです
おめでとうございます!!!

参加して下さった皆さん、ありがとうございました
次の開催がいつになるかは分かりませんが、またよろしくお願いします


ツールボックス

下から選んでください:

新しいページを作成する
ヘルプ / FAQ もご覧ください。