「ニュー速部屋の歴史(2011年~)」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「ニュー速部屋の歴史(2011年~)」(2012/06/10 (日) 00:28:59) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
''1月''
ニュー速 正月杯 主催者:
#region
161 名前:今、天王星のwiki見てきたら軌道傾斜角(i) が0.774°だった[sage] 投稿日:2011/01/01(土) 14:56:23 ID:aj3DODpE [1/4]
ニュー速@正月三が日杯
会場 http://tenhou.net/0/?C95277868
ルール:東南戦速、祝儀あり、飛びなし、槓ドラ即乗、ダブル場風(東西/南北場)、連続5戦の最大合計得点
※ゲストID不可
暇だからこれでやらないか?集計とかは誰か優しい人やってくれ
161と同じルールで作ったぞ
やりたい人はきなさい
http://tenhou.net/0/?C90530555
改めて大会のルールです
ルール:東南戦速、祝儀あり、飛びなし、槓ドラ即乗、ダブル場風(東西/南北場)、連続5戦の最大合計得点
3日間に渡る大会お疲れさまでした。
結果を発表します。
優勝は、ゑゑゑさんです!おめでとうございます!
祝儀枚数トップは、同じく優勝したゑゑゑさんでしたので、
副賞1は次点の誤診起算さんになります。おめでとうございます。
#endregion
第4回ニュー速(嫌儲)主催板対抗戦 主催者:嫌儲運営 ◆LVkKHlORPA
#region
日時 1/22(土)、1/23(日) 20:00~24:00
会場 http://tenhou.net/0/?41814984
参加板
嫌儲、ニュー速、大生、ネトゲ、狼、何実V
麻雀、野球ch、喪、トイレ、なんJ、エロゲネタ
ルール・方式
基本的に天鳳段位戦のルール準拠、特別ルールとしてトビ無しと
オーラス親のテンパイ止め無し、ウマ10・20、25000点持ち30000点返し
各板それぞれ5名(+リザーバー1、2名)代表選出
先鋒・次鋒・中堅・副将・大将を決定し順に対戦、5戦の総合得点を競う
1日目
B組対戦表
大生 エロゲ ニュー速 ネトゲ
先鋒 緑ちゃん 琴乃宮雪 マナカナ 拘束ボクっ娘★
次鋒 ふざいちゃくしん 玉泉日和子 名前のない怪物 部長@久しぶり
中堅 九文君 桜小桃 236 久@牌は大切に♪
副将 shao ユキちゃん 中部地方/はなかみ 覚醒のどっち
大将 ロンピ 古清水凛 ゑゑゑ たこすゆーき
B組予選結果
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 総合
大生 44.0 -32 -27 -35 48 -2
エロゲ 6.0 -18 12 47 7 54
ν速 -19.0 48 61 11 -20 81
ネトゲ -31.0 2 -46 -23 -35 -133
1日目終了順位
1 119 何実V
2 81 麻雀
3 81 ν速
4 54 エロゲ
5 14 野球ch
5 14 トイレ
7 -2 大生
8 -29 喪
9 -60 嫌儲
10 -66 なんJ
11 -73 狼
12 -133 ネトゲ
2日目
決勝戦対戦表
何実V 麻雀 ν速 エロゲ
先鋒 フルシアンテ 豆腐たんハァハァ マナカナ 琴乃宮雪
次鋒 阿澄佳奈 WildHunt 名前のない怪物 玉泉日和子
中堅 アナちゃん M:I 236 桜小桃
副将 あさのは ツキシマ はなかみ ユキちゃん
大将 ヨーデル食べ放題 超ヒモリロ ゑゑゑ 古清水凛
決勝戦得点表修正版
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 総合
何実V 63 48 -35 -22 59 113
麻雀 -18 -19 10 18 -62 -71
ν速 6 9 40 -45 22 32
エロゲ -51 -38 -15 49 -13 -68
今大会総合順位
1 何実V 232
2 ν速 107
3 トイレ 51
4 野球ch 11
5 麻雀 10
6 なんJ 0
7 エロゲ -14
8 大生 -29
9 嫌儲 -51
10 喪 -77
11 狼 -87
12 ネトゲ -153
という訳で第4回ニュー速(嫌儲)主催板対抗戦は
何でも実況V板の優勝となりました、おめでとうございます!
皆さん2日間お疲れ様でした、ご参加・ご協力本当にありがとうございました
結果のご報告を兼ねた、各板へのお礼とご挨拶を以て締めさせて頂きます
また次の機会がありましたらよろしくお願いします
#endregion
''2月''
クリア麻雀大会 主催者:[[マッシー>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/42.html]]
#region
日程 2/26(土) 21:00 ~ 24:00
会場 http://tenhou.net/0/?97689375
ルール 東風戦 喰有赤無
指定役5つを一番最初に和了した人が優勝
●指定役
三色(三色同順or三色同刻)
一気通貫
混全帯
七対子
三暗刻(対々和[後述])
・喰い有効
・一度の和了で指定役の重複可(チャンタ三色等)
・役として表示されなくてもその上位の役でも有効
(四暗刻→三暗刻クリア 純全帯→混全帯 清老頭→対々和&混全帯&(三暗刻) 等)
・三暗刻が原因で誰もクリア出来ない可能性があるので救済策として対々和を下位役として採用
●優先度
・指定役全部をクリアした人はスレに牌譜等を貼り付け(テンプレ >>581)
・クリア役優先度(時刻より優先):三暗刻を含む5役>三暗刻を含まない(対々和を代替とした)5役
・判断基準はスレに書き込んだ時刻ではなく、最後の役をクリアした半荘の開始時刻
(=ログファイルに記録される時刻が基準)
※23:01開始の東1局にクリアした人よりも23:00開始の南4局にクリアした人が優先
・同一半荘にて2人がクリアした場合は先にクリアした方が優先
・対々和での報告後に三暗刻を和了した場合は再報告にて更新
※あまりに早く達成者が出ると面白味に欠けるので、スレへの貼り付けは22時以降を目安にお願いします。
●最終結果
優勝:☆ゆき
準優勝:マッシー
☆ゆき
http://tenhou.net/0/?log=2011022621gm-0003-19768-1590a0fb&tw=0
東1-0 三暗刻
東2-0 七対子
東4-0 混全帯
http://tenhou.net/0/?log=2011022622gm-0003-19768-7680d08e&tw=0
東1-0 一気通貫
http://tenhou.net/0/?log=2011022622gm-0003-19768-cabe51ea&tw=3
東1-2 三色同順
マッシー
http://tenhou.net/0/?log=2011022621gm-0003-19768-598ea2d0&tw=0
東1-0 一気通貫
http://tenhou.net/0/?log=2011022621gm-0003-19768-3e538a9e&tw=1
東1-0 七対子
東3-0 三色同順
http://tenhou.net/0/?log=2011022622gm-0003-19768-06de6c7e&tw=2&ts=3
東3-0 三暗刻
http://tenhou.net/0/?log=2011022622gm-0003-19768-cabe51ea&tw=2&ts=4
東2-1 混全帯
#endregion
''4月''
■第2回ν速部屋・咲部屋ペアマッチ対抗戦■ 主催者:[[-ひつじ->http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/58.html]]
#region
【日程】4/9 20:00~
【会場】 http://tenhou.net/0/?C21836692
【規定】各チーム(板)2人1組で段位戦と同じルールで東南赤有喰有を5戦します
オカウマなしでペアの合計持ち点を50000点返しでチーム持ち点10万点に加算していきます
例;終局時ペアの合計が45000なら-5000、55000なら+5000
5戦終了したときに持ち点の多いチームが勝ちとします
席順は隣同士とします
オカウマは通常のとおり表示させチームの得点は主催が計算しますので
ν速 麻雀部 避難所 26を参照してください
http://yuzuru.2ch.net/test/read.cgi/liveuranus/1299932863/
また味方を飛ばした場合の加算点は持ち点のみとします
10000点持ちのペア(味方を)12000で上がり飛ばしたとき2000点はチーム得点には加算されません
ラス親権について
先鋒・次鋒・中堅をラス親か副将・大将をラス親
これを大会直前にν速部屋・咲部屋の代表者同士で偶然性の高いもので決めます
席順について
東南、西北です
試合前にどちらが東発親か、ラス親か聞きます
ν速メンバー
白☆星&めろそ ハコバコママ&-INAX- しめじありがとう&中部地方 シュレリア&チキン麻雀 ゑゑゑ&みょうがおじさん
先鋒戦結果
http://tenhou.net/0/?log=2011040920gm-0009-12183-9a04991b&tw=2
雀明華@風神(+55.0) 白☆星(+1.0) 刹那の★海よ(-23.0) めろそ(-33.0)
次鋒戦結果
http://tenhou.net/0/?log=2011040920gm-0009-12183-c8305561&tw=1
ハコバコママ(+51.0) 拘束ボクっ娘★(-25.0) おやっとさー(+22.0) -INAX-(-48.0)
中堅結果
ttp://tenhou.net/0/?log=2011040921gm-0009-12183-e34c75b4&tw=0
A:しめじありがとう(+51.0) B:中部地方(-18.0) C:★天江衣★(+9.0) D:覚醒のどっち(-42.0)
副将戦結果
http://tenhou.net/0/?log=2011040922gm-0009-12183-9991c4c5&tw=1
開眼キャプテン(+56.0) シュレリア(-27.0) チキン麻雀(-37.0) 久@牌は大切に♪(+8.0)
大将戦結果
http://tenhou.net/0/?log=2011040923gm-0009-12183-f4bc1291&tw=3
ゑゑゑ(+44.0) ゆーきの心(-20.0) たこすゆーき(-38.0) みょうがおじさん(+14.0)
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 計
ν -12500 -6900 +13200 -24000 +18300 -11900
咲 +12500 +6900 -13200 +24000 -18300 +11900
優勝:咲部屋
[[チャットログ1>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/96.html]][[2>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/97.html]]
#endregion
★ν速麻雀部 大会★ 主催者:[[はかいこうせん>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/23.html]]
#region
4月30日(土)
会場:http://tenhou.net/0/?C50931929
◆ルール◆
予選を行い、「全戦の合計得点(3戦以上)」の上位8名が準決勝進出です。
辞退・行方不明等の理由で欠員が生じた場合、9位から順に繰り上げます。
■予選■ (18:00~21:00)
3戦以上打った人の中で、全戦の合計得点の上位8名が準決勝進出です。
時間帯によってルールが変わりますが、18:00~21:00の間に3戦以上でOKです。
東南のみでも、東風のみでも、両方打っても良いです。
(18:00~20:00)
東南戦・喰有・赤有・速
(20:00~21:00)
東風戦・喰有・赤有・速
・20:00時前後に東南から東風に変えますが、その際に対局予約が解除されてしまいます。その場合はもう一度予約ボタンを押してください。
・予選は21:00に終了し、それ以降卓は立ちませんが既に始まっている対局はすべて集計されます。
・集計終了後すぐに準決勝が始まります。その際に準決勝進出者の点呼を行いますが、反応が無い場合は辞退したものとします。
■準決勝■
東南戦・喰有・赤ナシ
2戦行い、合計得点上位4名が決勝進出です。
組み合わせは2戦ともランダムに決定します。
■決勝■
東南戦・喰有・赤ナシ
2戦行い、合計得点トップが優勝!
※主催者の都合で日が変わったり中止になる場合があります。
※誰でもウェルカムですが、ゲストID(ID登録をしていない人)は参加出来ません。ID登録をお願いします。
※予選は同点の場合、「平均得点」→「1戦の最高得点」→「集計ツールで上にある方」の順番で順位を決定します。
準決勝・決勝は同点の場合、「1戦の最高得点」→「最高和了点(積み棒は除く)」→「和了回数」で順位を決定します。
上記の方法で決着がつかない場合、サドンデス等で決めます。
・予選結果
順位 通算得点 平均得点 対戦 1位/2位/3位/4位 平均順位 プレーヤ名
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
1 118.0 39.33 3 2/ 1/ 0/ 0 1.33 マナカナ
2 114.0 22.80 5 3/ 0/ 2/ 0 1.80 ぺろぺろおじさん
3 103.0 10.30 10 4/ 3/ 1/ 2 2.10 唯一絶対神県南
4 72.0 18.00 4 2/ 1/ 1/ 0 1.75 ☆ゆき
5 67.0 22.33 3 1/ 1/ 1/ 0 2.00 もしドラ中部さん
6 64.0 7.11 9 2/ 5/ 0/ 2 2.22 しめじありがとう
7 58.0 19.33 3 1/ 1/ 1/ 0 2.00 月桂冠
8 40.0 13.33 3 1/ 1/ 1/ 0 2.00 井脇ノブ子侍従長
9 39.0 13.00 3 1/ 1/ 1/ 0 2.00 ドゥクドゥーン
10 27.0 5.40 5 2/ 0/ 2/ 1 2.40 sisa
11 16.0 3.20 5 2/ 1/ 0/ 2 2.40 ハコバコママ
12 16.0 5.33 3 1/ 1/ 0/ 1 2.33 バーバリあんこう
13 15.0 3.75 4 0/ 3/ 1/ 0 2.25 拘束ボクっ娘★
14 8.0 2.00 4 1/ 0/ 3/ 0 2.50 公家京子
15 6.0 1.50 4 1/ 0/ 3/ 0 2.50 おさるさん
16 4.0 0.57 7 2/ 2/ 1/ 2 2.43 チキン麻雀
17 3.0 1.00 3 1/ 0/ 0/ 2 3.00 236
18 -5.0 -1.00 5 1/ 2/ 1/ 1 2.40 春菜来華
19 -13.0 -2.17 6 1/ 2/ 1/ 2 2.67 あおいる
20 -21.0 -7.00 3 1/ 0/ 1/ 1 2.67 yamori
21 -28.0 -5.60 5 2/ 0/ 0/ 3 2.80 -INAX-
22 -29.0 -5.80 5 1/ 1/ 1/ 2 2.80 mors
23 -30.0 -3.75 8 1/ 3/ 3/ 1 2.50 マッシー
24 -44.0 -14.67 3 0/ 1/ 1/ 1 3.00 千林大宮
25 -46.0 -15.33 3 0/ 1/ 1/ 1 3.00 はかいこうせん
26 -50.0 -10.00 5 1/ 1/ 1/ 2 2.80 日吉の豪邸
27 -52.0 -8.67 6 1/ 1/ 3/ 1 2.67 (大阪腐)
28 -56.0 -6.22 9 1/ 3/ 4/ 1 2.56 CA
29 -62.0 -10.33 6 2/ 0/ 0/ 4 3.00 白☆星
30 -81.0 -20.25 4 0/ 1/ 2/ 1 3.00 ロベルトフロイス
31 -85.0 -10.62 8 2/ 1/ 1/ 4 2.88 神戸市
32 -94.0 -8.55 11 2/ 2/ 2/ 5 2.91 シュレリア
33 -125.0 -25.00 5 0/ 1/ 2/ 2 3.20 すこやん。
・準決勝
1戦目
[2011/04/30/般南喰] A:ドゥクドゥーン(-24.0) B:☆ゆき(+20.0) C:月桂冠(-53.0) D:しめじありがとう(+57.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043021gm-000b-15093-901d4bc6
[2011/04/30/般南喰] A:もしドラ中部さん(-21.0) B:マナカナ(-52.0) C:唯一絶対神県南(+5.0) D:ぺろぺろおじさん(+68.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043021gm-000b-15093-4928c7ee
2戦目
[2011/04/30/般南喰] A:月桂冠(+49.0) B:☆ゆき(-36.0) C:マナカナ(-18.0) D:ドゥクドゥーン(+5.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043022gm-000b-15093-ffe5d73d
[2011/04/30/般南喰] A:唯一絶対神県南(+18.0) B:もしドラ中部さん(+61.0) C:ぺろぺろおじさん(-53.0) D:しめじありがとう(-26.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043022gm-000b-15093-312f0d78
・決勝
1戦目
[2011/04/30/般南喰] A:唯一絶対神県南(-35.0) B:もしドラ中部さん(-16.0) C:ぺろぺろおじさん(+43.0) D:しめじありがとう(+8.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043022gm-000b-15093-3a67011c
2戦目
[2011/04/30/般南喰] A:しめじありがとう(+6.0) B:ぺろぺろおじさん(-37.0) C:もしドラ中部さん(+45.0) D:唯一絶対神県南(-14.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043023gm-000b-15093-0edb270a
+29で優勝はもしドラ中部さんさんです!おめでとうございます!
役満聴牌や倍満多発で波乱の展開でした!
また、運営がスムーズに行えたのは-INAX-さんのおかげです ありがとうございました!
長時間お疲れ様でした&参加ありがとうございました!
#endregion
''5月''
第5回ニュー速(嫌儲)主催板対抗戦 主催者:嫌儲運営 ◆LVkKHlORPA
#region
日時 5/28(土)、5/29(日) 20:30~
会場 http://tenhou.net/0/?41814984
参加板
嫌儲、ニュー速、大生、ネトゲ、狼、何実V、麻雀、野球ch
喪、トイレ、なんJ、エロゲネタ、VIP、した天、競馬、全板
ルール・方式
基本的に天鳳段位戦のルールに準拠
特別ルールとして飛び無し&オーラス親の聴牌止め無し
各板それぞれ5名(+リザーバー1~2名)代表選出
先鋒・次鋒・中堅・副将・大将を決定し順に対戦、5戦の総合得点を競う
また大将戦のみ、オーラス親の和了止めも無し&席順はその時点での順位順で決めます
(1位が起家、4位はラス親)
1日目
C組対戦表
なんJ 狼 ニュー速 野球ch
先鋒 ダメジャー@巨 岡π ゑゑゑ もうないじゃん…
次鋒 珍パイア トラットリア 井脇ノブ子侍従長 円楽@楽天
中堅 日高捕手 コハルスター 下がる男/日吉の豪邸 ホワイ?@巨
副将 毛内雀 そんけん Kayseri マサ@巨人
大将 molmorth 狼頭 中部地方 ウィドゥ@阪神
リザ 牛島組長 とうきょう/下がる男
C組得点表
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 計
なんJ 53.3 -14.8 -31.7 48.7 14.4 69.9
狼 -34.8 40.0 -55.1 -37.7 -15.3 -102.9
ν速 3.2 6.5 +66.9 5.1 46 127.7
野球ch -21.7 -31.7 +19.9 -16.1 -45.1 -94.7
1位 ν速
2位 なんJ
3位 野球ch
4位 狼
2日目
決勝卓対戦表
全板 大生 ν速 競馬
先鋒 土御門夏目 電脳青少年攻略法 ゑゑゑ ク・・栗東
次鋒 茶虎 shao 井脇ノブ子侍従長 ロベルトフロイス
中堅 たにやん 常時 日吉の豪邸 クリスタルカップ
副将 おでんくん HIB: Kayseri えう゛ぁーとん
大将 法学者蒼翠石 EAyp 中部地方 ふるねこ
リザ まぞっほ とうきょう ceri08
下がる男
決勝卓最終結果
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 計
全板 -35.9 -32.3 60.1 15.9 52.5 60.3
大生 10 6.1 7 46.7 -39.2 30.6
ν速 50.4 48.3 -17.5 -45.5 15.2 50.9
競馬 -24.5 -22.1 -49.6 -17.1 -28.5 -141.8
優勝 全板
準優勝 ν速
3位 大生
4位 競馬
総得点ランキング
板 1日目 2日目 計
ν速 127.7 50.9 178.6
大生 78 30.6 108.6
全板 44.5 60.3 104.8
ネトゲ 24.1 64.1 88.2
なんJ 69.9 10.8 80.7
した天 71.8 7.4 79.2
エロゲ -69.4 138.7 69.3
トイレ -57.2 107.9 50.7
麻雀 -54.5 42 -12.5
喪 48.2 -82.3 -34.1
野球ch-94.7 56 -38.7
競馬 86.2 -141.8 -55.6
何実V -9.7 -74.9 -84.6
嫌儲 -14.1 -89 -103.1
狼 -94.7 -77.4 -172.1
VIP -148.3 -103.3 -251.6
という訳で優勝は全板選抜です、おめでとうございます!
皆さん2日間お疲れ様でした、本当にありがとうございました
またの機会がありましたらよろしくお願いします
#endregion
''7月''
第2回 地域別チーム大会 主催者:[[236>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/88.html]] ◆4/UPJs58HIKl
#region
・第2回 地域別チーム大会
【開催日】 7月23日(土) 21:00~
【ロビー】 http://tenhou.net/0/?63455400
【概要】 東北&北関東、南関東1、南関東2、中部1、中部2、近畿、中国四国、九州沖縄、の1チーム3人(補欠1)の8チームで予選決勝を行います。
予選は各チーム1人ずつ出てきてもらって一回戦、二回戦東風ありあり、三回戦は東南ありありを段位戦と同ルールで行います。
また三回戦目の東南の一位には通常のウマのほかに1位+30、2位+10、3位-10、4位-30をチームの獲得点数に加算してチームの合計得点が高い上位4チームが決勝に進みます。
決勝は一回戦東風ありあり、二回戦、三回戦東南ありありを段位戦と同ルールでします。
予選と同様、三回戦目の東南の一位には通常のウマのほかに1位+30、2位+10、3位-10、4位-30をチームの獲得点数に加算しさらにMVPのいるチームには+10加算し、チームの合計得点が最も高いチームを優勝とします。
※MVPは個人が予選決勝で獲得した得点が最も高い人とします
・参加者
東北&北関東 戦場の麻雀 マッシー マナカナ (補欠)酒井法男
南関東1 シュレリア チキン麻雀 流浪にーと
南関東2 CA めろそ マジカル☆りりか
中部1 白☆星 mors sisa
中部2 柊◆mirror -INAX- はかいこうせん
近畿 itto しめじありがとう (大阪府)(補欠)アラバマ
中国四国 石川名無し うどん県
九州沖縄 ゑゑゑ 般若 (補欠)せがた七四朗
・予選
卓A
1回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0001-16345-af9390dc&tw=2
石川名無し(+50.0) D:G.O.M.A.(+6.0) めろそ(-21.0) チキン麻雀(-35.0)
2回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0001-16345-dc01ea90&tw=3
マジカル☆りりか(+43.0) シュレリア(+11.0) うどん県(-17.0) 田村ゆかり(-37.0)
3回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0009-16345-335a7e40&tw=1
流浪にーーと(+56.0) G.O.M.A.(+9.0) 石川名無し(-27.0) CA(-38.0)
卓B
1回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0001-16345-e5263e51&tw=0
(大阪府)(+47.0) はかいこうせん(+12.0) 白☆星(-9.0) 戦場の麻雀(-50.0)
2回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0001-16345-a71c52ec&tw=3
マナカナ(+47.0) sisa(+7.0) 柊◆mirror(-14.0) しめじありがとう(-40.0)
3回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0009-16345-7e9a5033&tw=3
マッシー(+68.0) itto(+5.0) -INAX-(-16.0) mors(-57.0)
・予選結果
<A卓得点表>
||一人目|二人目|三人目|合計得点|
|南関東1|-35|11|56+30|62②|
|南関東2|-21|43|-38-30|-46|
|四国中国|50|-17|-27-10|-4④|
|九州沖縄|6|-37|9+10|-12|
<B卓得点表>
||一人目|二人目|三人目|合計得点|
|東北北関東|-50|47|68+30|95①|
|中部1|-9|7|-57-30|-89|
|中部2|12|-14|-16-10|-28|
|近畿|47|-40|5+10|22③|
236: 決勝進出は、南関東1、四国中国、東北北関東、近畿 になります。
・決勝
1回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072322gm-0001-16345-b4e0f373&tw=2
戦場の麻雀(+41.0) うどん県(+5.0) チキン麻雀(-17.0) (大阪府)(-29.0)
2回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072323gm-0009-16345-e90e5253&tw=2
石川名無し(+53.0) しめじありがとう(+20.0) シュレリア(-30.0) マナカナ(-43.0)
3回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072323gm-0009-16345-812f7ded&tw=1
うどん県(+41.0) itto(+6.0) 流浪にーーと(-17.0) マッシー(-30.0)
・決勝結果
決勝得点表
||一人目|二人目|三人目|合計得点|
|東北北関東|41|-43|-30-30|-62|
|近畿|-29|20|6+10|7|
|南関東1|-17|-30|-17-10|-74|
|四国中国|5|53|41+30+10|137|
第2回 地域別チーム大会の優勝は四国中国チームです。MVPは石川名無しさんです。
おめでとうございます。
[[チャットログ>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/101.html]]
#endregion
''10月''
嫌儲主催板交流戦 主催者:嫌儲運営 ◆LVkKHlORPA
#region
日時 10/15(土)21:00~24:00(前後する可能性アリ)
会場 http://tenhou.net/0/?41814984
参加板 嫌儲、ν速、ネトゲ、トイレ
ルール・方式
ルールは基本的に段位戦準拠。いつもと違う点は飛びアリ、ウマ10-30
但し大将戦のみ飛びナシ、席順固定(起家からラス親まで、その時点での合計得点が低い順に着席)
1チーム5人。各板先鋒・次鋒・中堅・副将・大将を選出し対戦、5戦の総合得点を競う
前の対局の観戦が終わり次第、次の対局開始。また今回対局形式は↓の通りで行う
先鋒戦→東風赤ナシ、次鋒戦→東南赤ナシ、中堅戦→東風赤アリ、副将・大将戦→東南赤アリ
[[結果>http://www16.atwiki.jp/kenmoumj/pages/76.html]]
[[チャットログ>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/98.html]]
#endregion
''11月''
ギリシャ国王アレクサンドロス1世駆け落ち92周年記念麻雀大会 主催者:[[戦場の麻雀>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/35.html]]
#region
期日:2011年11月4日(金)
行程:予選 18:00~22:30
決勝 11:00~終了次第
ルール:天鳳及びニュー速部屋ルールに準ずるものとし、半荘(東南戦)喰タン有・赤無 とする。
選考基準:予選 半荘連続3回の最高得点の席次により上位より4人、
決勝進出者を選出する。
決勝 決勝進出者による2半荘を行い、合計得点が最高の者を優勝者、
2位の者を準優勝者とする。
・決勝戦
1戦目:http://tenhou.net/0/?log=2011110423gm-000b-11795-a7c0e8ae&tw=1
メイヴ(+48.0) 雨宮初音(-12.0) ペニー喜多川(+10.0) 米倉涼子(-46.0)
2戦目:http://tenhou.net/0/?log=2011110423gm-000b-11795-b1c5989c&tw=0
ペニー喜多川(+55.0) 雨宮初音(-27.0) 米倉涼子(-39.0) メイヴ(+11.0)
最終結果
1位:ペニー喜多川 +65
2位:メイヴ +59
3位:雨宮初音 -39
4位:米倉涼子 -85
運営の戦場が途中でバックれて寝るというハプニングが
[[チャットログ>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/99.html]]
#endregion
エロゲ個室1周年記念大会 主催者:タマイズム(エロゲ板)
#region
●開催日時:2011年11月19日(土)
●予選方式
・東風喰アリ赤アリ
・予選を行い、予選参加者のうち8人が本戦に進出
●予選→本戦の勝ち抜け方式
本戦進出8人の内訳
C:予選対戦数3戦以上5戦以下の参加者のうち通算得点の上位2人
D:予選対戦数6戦以上9戦以下の参加者のうち通算得点の上位4人
E:予選対戦数10戦以上の参加者のうち通算得点の上位2人
●準決勝方式
・半荘喰いアリ赤アリ
・オーラス親の聴牌止めなし
・それ以外は予選のルールと同じ
・準決勝は半荘1戦で、各卓上位2名が決勝戦進出
●決勝戦方式
・準決勝のルール+飛びなし
・半荘1回でトップを取った人が優勝
●予選結果
<対戦数3戦以上5戦以下>
順位 通算得点 対戦 平均順位 プレーヤ名
1 157.8 3 1.00 CA
2 134.8 3 1.00 (大阪府)
<対戦数6戦以上9戦以下>
順位 通算得点 対戦 平均順位 プレーヤ名
1 187.4 6 1.67 うどん県
2 100.9 9 2.22 宮川尊徳
3.. 97.2 8 2.13 チキン麻雀
4.. 87.3 8 1.88 海老原湊
<対戦数10戦以上>
順位 通算得点 対戦 平均順位 プレーヤ名
1 162.3 11 2.18 羽山ミズキ
2 151.8 10 2.00 シュレリア
●準決勝
<1卓目> http://tenhou.net/0/?log=2011111922gm-0009-11043-d15fb822&tw=2
1位 C:シュレリア(+52.2) D:宮川尊徳(-23.4) A:CA(+12.3) B:チキン麻雀(-41.1)
<2卓目>
http://tenhou.net/0/?log=2011111922gm-0009-11043-e6922556&tw=3
1位 羽山ミズキ(+51.5) (大阪府)(+9.5) 海老原湊(-38.2) うどん県(-22.8)
●決勝戦
http://tenhou.net/0/?log=2011111923gm-0009-11043-d91419e0&tw=2
1位 (大阪府)(+44.5) シュレリア(-43.5) 羽山ミズキ(-14.2) CA(+13.2)
972 名前:タマイズム ◆DoSIj/DskI [sage] 投稿日:2011/11/20(日) 00:08:27.46 ID:qeevnRgTP [16/16]
優勝は(大阪府)さんです!
おめでとうございます~
1年前の大会では私の不手際で予選トップが本戦進出できず、になってしまい本当に申し訳ありませんでした
974 名前:タマイズム ◆DoSIj/DskI [sage] 投稿日:2011/11/20(日) 00:23:54.74 ID:Jx5xrq4FP
優勝者の(大阪府)さんが賞品の無料チケットを辞退され、
その上で決勝戦進出者の羽山ミズキさんに渡してほしい、との依頼がありました。
975 名前:名無しさん@初回限定[sage] 投稿日:2011/11/20(日) 03:43:03.88 ID:NltoxIOL0
一年越しの決勝で優勝とはドラマだったねえ
[[チャットログ>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/100.html]]
#endregion
*2011年
''1月''
ニュー速 正月杯 主催者:
#region
161 名前:今、天王星のwiki見てきたら軌道傾斜角(i) が0.774°だった[sage] 投稿日:2011/01/01(土) 14:56:23 ID:aj3DODpE [1/4]
ニュー速@正月三が日杯
会場 http://tenhou.net/0/?C95277868
ルール:東南戦速、祝儀あり、飛びなし、槓ドラ即乗、ダブル場風(東西/南北場)、連続5戦の最大合計得点
※ゲストID不可
暇だからこれでやらないか?集計とかは誰か優しい人やってくれ
161と同じルールで作ったぞ
やりたい人はきなさい
http://tenhou.net/0/?C90530555
改めて大会のルールです
ルール:東南戦速、祝儀あり、飛びなし、槓ドラ即乗、ダブル場風(東西/南北場)、連続5戦の最大合計得点
3日間に渡る大会お疲れさまでした。
結果を発表します。
優勝は、ゑゑゑさんです!おめでとうございます!
祝儀枚数トップは、同じく優勝したゑゑゑさんでしたので、
副賞1は次点の誤診起算さんになります。おめでとうございます。
#endregion
第4回ニュー速(嫌儲)主催板対抗戦 主催者:嫌儲運営 ◆LVkKHlORPA
#region
日時 1/22(土)、1/23(日) 20:00~24:00
会場 http://tenhou.net/0/?41814984
参加板
嫌儲、ニュー速、大生、ネトゲ、狼、何実V
麻雀、野球ch、喪、トイレ、なんJ、エロゲネタ
ルール・方式
基本的に天鳳段位戦のルール準拠、特別ルールとしてトビ無しと
オーラス親のテンパイ止め無し、ウマ10・20、25000点持ち30000点返し
各板それぞれ5名(+リザーバー1、2名)代表選出
先鋒・次鋒・中堅・副将・大将を決定し順に対戦、5戦の総合得点を競う
1日目
B組対戦表
大生 エロゲ ニュー速 ネトゲ
先鋒 緑ちゃん 琴乃宮雪 マナカナ 拘束ボクっ娘★
次鋒 ふざいちゃくしん 玉泉日和子 名前のない怪物 部長@久しぶり
中堅 九文君 桜小桃 236 久@牌は大切に♪
副将 shao ユキちゃん 中部地方/はなかみ 覚醒のどっち
大将 ロンピ 古清水凛 ゑゑゑ たこすゆーき
B組予選結果
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 総合
大生 44.0 -32 -27 -35 48 -2
エロゲ 6.0 -18 12 47 7 54
ν速 -19.0 48 61 11 -20 81
ネトゲ -31.0 2 -46 -23 -35 -133
1日目終了順位
1 119 何実V
2 81 麻雀
3 81 ν速
4 54 エロゲ
5 14 野球ch
5 14 トイレ
7 -2 大生
8 -29 喪
9 -60 嫌儲
10 -66 なんJ
11 -73 狼
12 -133 ネトゲ
2日目
決勝戦対戦表
何実V 麻雀 ν速 エロゲ
先鋒 フルシアンテ 豆腐たんハァハァ マナカナ 琴乃宮雪
次鋒 阿澄佳奈 WildHunt 名前のない怪物 玉泉日和子
中堅 アナちゃん M:I 236 桜小桃
副将 あさのは ツキシマ はなかみ ユキちゃん
大将 ヨーデル食べ放題 超ヒモリロ ゑゑゑ 古清水凛
決勝戦得点表修正版
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 総合
何実V 63 48 -35 -22 59 113
麻雀 -18 -19 10 18 -62 -71
ν速 6 9 40 -45 22 32
エロゲ -51 -38 -15 49 -13 -68
今大会総合順位
1 何実V 232
2 ν速 107
3 トイレ 51
4 野球ch 11
5 麻雀 10
6 なんJ 0
7 エロゲ -14
8 大生 -29
9 嫌儲 -51
10 喪 -77
11 狼 -87
12 ネトゲ -153
という訳で第4回ニュー速(嫌儲)主催板対抗戦は
何でも実況V板の優勝となりました、おめでとうございます!
皆さん2日間お疲れ様でした、ご参加・ご協力本当にありがとうございました
結果のご報告を兼ねた、各板へのお礼とご挨拶を以て締めさせて頂きます
また次の機会がありましたらよろしくお願いします
#endregion
''2月''
クリア麻雀大会 主催者:[[マッシー>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/42.html]]
#region
日程 2/26(土) 21:00 ~ 24:00
会場 http://tenhou.net/0/?97689375
ルール 東風戦 喰有赤無
指定役5つを一番最初に和了した人が優勝
●指定役
三色(三色同順or三色同刻)
一気通貫
混全帯
七対子
三暗刻(対々和[後述])
・喰い有効
・一度の和了で指定役の重複可(チャンタ三色等)
・役として表示されなくてもその上位の役でも有効
(四暗刻→三暗刻クリア 純全帯→混全帯 清老頭→対々和&混全帯&(三暗刻) 等)
・三暗刻が原因で誰もクリア出来ない可能性があるので救済策として対々和を下位役として採用
●優先度
・指定役全部をクリアした人はスレに牌譜等を貼り付け(テンプレ >>581)
・クリア役優先度(時刻より優先):三暗刻を含む5役>三暗刻を含まない(対々和を代替とした)5役
・判断基準はスレに書き込んだ時刻ではなく、最後の役をクリアした半荘の開始時刻
(=ログファイルに記録される時刻が基準)
※23:01開始の東1局にクリアした人よりも23:00開始の南4局にクリアした人が優先
・同一半荘にて2人がクリアした場合は先にクリアした方が優先
・対々和での報告後に三暗刻を和了した場合は再報告にて更新
※あまりに早く達成者が出ると面白味に欠けるので、スレへの貼り付けは22時以降を目安にお願いします。
●最終結果
優勝:☆ゆき
準優勝:マッシー
☆ゆき
http://tenhou.net/0/?log=2011022621gm-0003-19768-1590a0fb&tw=0
東1-0 三暗刻
東2-0 七対子
東4-0 混全帯
http://tenhou.net/0/?log=2011022622gm-0003-19768-7680d08e&tw=0
東1-0 一気通貫
http://tenhou.net/0/?log=2011022622gm-0003-19768-cabe51ea&tw=3
東1-2 三色同順
マッシー
http://tenhou.net/0/?log=2011022621gm-0003-19768-598ea2d0&tw=0
東1-0 一気通貫
http://tenhou.net/0/?log=2011022621gm-0003-19768-3e538a9e&tw=1
東1-0 七対子
東3-0 三色同順
http://tenhou.net/0/?log=2011022622gm-0003-19768-06de6c7e&tw=2&ts=3
東3-0 三暗刻
http://tenhou.net/0/?log=2011022622gm-0003-19768-cabe51ea&tw=2&ts=4
東2-1 混全帯
#endregion
''4月''
■第2回ν速部屋・咲部屋ペアマッチ対抗戦■ 主催者:[[-ひつじ->http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/58.html]]
#region
【日程】4/9 20:00~
【会場】 http://tenhou.net/0/?C21836692
【規定】各チーム(板)2人1組で段位戦と同じルールで東南赤有喰有を5戦します
オカウマなしでペアの合計持ち点を50000点返しでチーム持ち点10万点に加算していきます
例;終局時ペアの合計が45000なら-5000、55000なら+5000
5戦終了したときに持ち点の多いチームが勝ちとします
席順は隣同士とします
オカウマは通常のとおり表示させチームの得点は主催が計算しますので
ν速 麻雀部 避難所 26を参照してください
http://yuzuru.2ch.net/test/read.cgi/liveuranus/1299932863/
また味方を飛ばした場合の加算点は持ち点のみとします
10000点持ちのペア(味方を)12000で上がり飛ばしたとき2000点はチーム得点には加算されません
ラス親権について
先鋒・次鋒・中堅をラス親か副将・大将をラス親
これを大会直前にν速部屋・咲部屋の代表者同士で偶然性の高いもので決めます
席順について
東南、西北です
試合前にどちらが東発親か、ラス親か聞きます
ν速メンバー
白☆星&めろそ ハコバコママ&-INAX- しめじありがとう&中部地方 シュレリア&チキン麻雀 ゑゑゑ&みょうがおじさん
先鋒戦結果
http://tenhou.net/0/?log=2011040920gm-0009-12183-9a04991b&tw=2
雀明華@風神(+55.0) 白☆星(+1.0) 刹那の★海よ(-23.0) めろそ(-33.0)
次鋒戦結果
http://tenhou.net/0/?log=2011040920gm-0009-12183-c8305561&tw=1
ハコバコママ(+51.0) 拘束ボクっ娘★(-25.0) おやっとさー(+22.0) -INAX-(-48.0)
中堅結果
ttp://tenhou.net/0/?log=2011040921gm-0009-12183-e34c75b4&tw=0
A:しめじありがとう(+51.0) B:中部地方(-18.0) C:★天江衣★(+9.0) D:覚醒のどっち(-42.0)
副将戦結果
http://tenhou.net/0/?log=2011040922gm-0009-12183-9991c4c5&tw=1
開眼キャプテン(+56.0) シュレリア(-27.0) チキン麻雀(-37.0) 久@牌は大切に♪(+8.0)
大将戦結果
http://tenhou.net/0/?log=2011040923gm-0009-12183-f4bc1291&tw=3
ゑゑゑ(+44.0) ゆーきの心(-20.0) たこすゆーき(-38.0) みょうがおじさん(+14.0)
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 計
ν -12500 -6900 +13200 -24000 +18300 -11900
咲 +12500 +6900 -13200 +24000 -18300 +11900
優勝:咲部屋
[[チャットログ1>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/96.html]][[2>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/97.html]]
#endregion
★ν速麻雀部 大会★ 主催者:[[はかいこうせん>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/23.html]]
#region
4月30日(土)
会場:http://tenhou.net/0/?C50931929
◆ルール◆
予選を行い、「全戦の合計得点(3戦以上)」の上位8名が準決勝進出です。
辞退・行方不明等の理由で欠員が生じた場合、9位から順に繰り上げます。
■予選■ (18:00~21:00)
3戦以上打った人の中で、全戦の合計得点の上位8名が準決勝進出です。
時間帯によってルールが変わりますが、18:00~21:00の間に3戦以上でOKです。
東南のみでも、東風のみでも、両方打っても良いです。
(18:00~20:00)
東南戦・喰有・赤有・速
(20:00~21:00)
東風戦・喰有・赤有・速
・20:00時前後に東南から東風に変えますが、その際に対局予約が解除されてしまいます。その場合はもう一度予約ボタンを押してください。
・予選は21:00に終了し、それ以降卓は立ちませんが既に始まっている対局はすべて集計されます。
・集計終了後すぐに準決勝が始まります。その際に準決勝進出者の点呼を行いますが、反応が無い場合は辞退したものとします。
■準決勝■
東南戦・喰有・赤ナシ
2戦行い、合計得点上位4名が決勝進出です。
組み合わせは2戦ともランダムに決定します。
■決勝■
東南戦・喰有・赤ナシ
2戦行い、合計得点トップが優勝!
※主催者の都合で日が変わったり中止になる場合があります。
※誰でもウェルカムですが、ゲストID(ID登録をしていない人)は参加出来ません。ID登録をお願いします。
※予選は同点の場合、「平均得点」→「1戦の最高得点」→「集計ツールで上にある方」の順番で順位を決定します。
準決勝・決勝は同点の場合、「1戦の最高得点」→「最高和了点(積み棒は除く)」→「和了回数」で順位を決定します。
上記の方法で決着がつかない場合、サドンデス等で決めます。
・予選結果
順位 通算得点 平均得点 対戦 1位/2位/3位/4位 平均順位 プレーヤ名
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
1 118.0 39.33 3 2/ 1/ 0/ 0 1.33 マナカナ
2 114.0 22.80 5 3/ 0/ 2/ 0 1.80 ぺろぺろおじさん
3 103.0 10.30 10 4/ 3/ 1/ 2 2.10 唯一絶対神県南
4 72.0 18.00 4 2/ 1/ 1/ 0 1.75 ☆ゆき
5 67.0 22.33 3 1/ 1/ 1/ 0 2.00 もしドラ中部さん
6 64.0 7.11 9 2/ 5/ 0/ 2 2.22 しめじありがとう
7 58.0 19.33 3 1/ 1/ 1/ 0 2.00 月桂冠
8 40.0 13.33 3 1/ 1/ 1/ 0 2.00 井脇ノブ子侍従長
9 39.0 13.00 3 1/ 1/ 1/ 0 2.00 ドゥクドゥーン
10 27.0 5.40 5 2/ 0/ 2/ 1 2.40 sisa
11 16.0 3.20 5 2/ 1/ 0/ 2 2.40 ハコバコママ
12 16.0 5.33 3 1/ 1/ 0/ 1 2.33 バーバリあんこう
13 15.0 3.75 4 0/ 3/ 1/ 0 2.25 拘束ボクっ娘★
14 8.0 2.00 4 1/ 0/ 3/ 0 2.50 公家京子
15 6.0 1.50 4 1/ 0/ 3/ 0 2.50 おさるさん
16 4.0 0.57 7 2/ 2/ 1/ 2 2.43 チキン麻雀
17 3.0 1.00 3 1/ 0/ 0/ 2 3.00 236
18 -5.0 -1.00 5 1/ 2/ 1/ 1 2.40 春菜来華
19 -13.0 -2.17 6 1/ 2/ 1/ 2 2.67 あおいる
20 -21.0 -7.00 3 1/ 0/ 1/ 1 2.67 yamori
21 -28.0 -5.60 5 2/ 0/ 0/ 3 2.80 -INAX-
22 -29.0 -5.80 5 1/ 1/ 1/ 2 2.80 mors
23 -30.0 -3.75 8 1/ 3/ 3/ 1 2.50 マッシー
24 -44.0 -14.67 3 0/ 1/ 1/ 1 3.00 千林大宮
25 -46.0 -15.33 3 0/ 1/ 1/ 1 3.00 はかいこうせん
26 -50.0 -10.00 5 1/ 1/ 1/ 2 2.80 日吉の豪邸
27 -52.0 -8.67 6 1/ 1/ 3/ 1 2.67 (大阪腐)
28 -56.0 -6.22 9 1/ 3/ 4/ 1 2.56 CA
29 -62.0 -10.33 6 2/ 0/ 0/ 4 3.00 白☆星
30 -81.0 -20.25 4 0/ 1/ 2/ 1 3.00 ロベルトフロイス
31 -85.0 -10.62 8 2/ 1/ 1/ 4 2.88 神戸市
32 -94.0 -8.55 11 2/ 2/ 2/ 5 2.91 シュレリア
33 -125.0 -25.00 5 0/ 1/ 2/ 2 3.20 すこやん。
・準決勝
1戦目
[2011/04/30/般南喰] A:ドゥクドゥーン(-24.0) B:☆ゆき(+20.0) C:月桂冠(-53.0) D:しめじありがとう(+57.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043021gm-000b-15093-901d4bc6
[2011/04/30/般南喰] A:もしドラ中部さん(-21.0) B:マナカナ(-52.0) C:唯一絶対神県南(+5.0) D:ぺろぺろおじさん(+68.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043021gm-000b-15093-4928c7ee
2戦目
[2011/04/30/般南喰] A:月桂冠(+49.0) B:☆ゆき(-36.0) C:マナカナ(-18.0) D:ドゥクドゥーン(+5.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043022gm-000b-15093-ffe5d73d
[2011/04/30/般南喰] A:唯一絶対神県南(+18.0) B:もしドラ中部さん(+61.0) C:ぺろぺろおじさん(-53.0) D:しめじありがとう(-26.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043022gm-000b-15093-312f0d78
・決勝
1戦目
[2011/04/30/般南喰] A:唯一絶対神県南(-35.0) B:もしドラ中部さん(-16.0) C:ぺろぺろおじさん(+43.0) D:しめじありがとう(+8.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043022gm-000b-15093-3a67011c
2戦目
[2011/04/30/般南喰] A:しめじありがとう(+6.0) B:ぺろぺろおじさん(-37.0) C:もしドラ中部さん(+45.0) D:唯一絶対神県南(-14.0)
http://tenhou.net/0/?log=2011043023gm-000b-15093-0edb270a
+29で優勝はもしドラ中部さんさんです!おめでとうございます!
役満聴牌や倍満多発で波乱の展開でした!
また、運営がスムーズに行えたのは-INAX-さんのおかげです ありがとうございました!
長時間お疲れ様でした&参加ありがとうございました!
#endregion
''5月''
第5回ニュー速(嫌儲)主催板対抗戦 主催者:嫌儲運営 ◆LVkKHlORPA
#region
日時 5/28(土)、5/29(日) 20:30~
会場 http://tenhou.net/0/?41814984
参加板
嫌儲、ニュー速、大生、ネトゲ、狼、何実V、麻雀、野球ch
喪、トイレ、なんJ、エロゲネタ、VIP、した天、競馬、全板
ルール・方式
基本的に天鳳段位戦のルールに準拠
特別ルールとして飛び無し&オーラス親の聴牌止め無し
各板それぞれ5名(+リザーバー1~2名)代表選出
先鋒・次鋒・中堅・副将・大将を決定し順に対戦、5戦の総合得点を競う
また大将戦のみ、オーラス親の和了止めも無し&席順はその時点での順位順で決めます
(1位が起家、4位はラス親)
1日目
C組対戦表
なんJ 狼 ニュー速 野球ch
先鋒 ダメジャー@巨 岡π ゑゑゑ もうないじゃん…
次鋒 珍パイア トラットリア 井脇ノブ子侍従長 円楽@楽天
中堅 日高捕手 コハルスター 下がる男/日吉の豪邸 ホワイ?@巨
副将 毛内雀 そんけん Kayseri マサ@巨人
大将 molmorth 狼頭 中部地方 ウィドゥ@阪神
リザ 牛島組長 とうきょう/下がる男
C組得点表
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 計
なんJ 53.3 -14.8 -31.7 48.7 14.4 69.9
狼 -34.8 40.0 -55.1 -37.7 -15.3 -102.9
ν速 3.2 6.5 +66.9 5.1 46 127.7
野球ch -21.7 -31.7 +19.9 -16.1 -45.1 -94.7
1位 ν速
2位 なんJ
3位 野球ch
4位 狼
2日目
決勝卓対戦表
全板 大生 ν速 競馬
先鋒 土御門夏目 電脳青少年攻略法 ゑゑゑ ク・・栗東
次鋒 茶虎 shao 井脇ノブ子侍従長 ロベルトフロイス
中堅 たにやん 常時 日吉の豪邸 クリスタルカップ
副将 おでんくん HIB: Kayseri えう゛ぁーとん
大将 法学者蒼翠石 EAyp 中部地方 ふるねこ
リザ まぞっほ とうきょう ceri08
下がる男
決勝卓最終結果
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 計
全板 -35.9 -32.3 60.1 15.9 52.5 60.3
大生 10 6.1 7 46.7 -39.2 30.6
ν速 50.4 48.3 -17.5 -45.5 15.2 50.9
競馬 -24.5 -22.1 -49.6 -17.1 -28.5 -141.8
優勝 全板
準優勝 ν速
3位 大生
4位 競馬
総得点ランキング
板 1日目 2日目 計
ν速 127.7 50.9 178.6
大生 78 30.6 108.6
全板 44.5 60.3 104.8
ネトゲ 24.1 64.1 88.2
なんJ 69.9 10.8 80.7
した天 71.8 7.4 79.2
エロゲ -69.4 138.7 69.3
トイレ -57.2 107.9 50.7
麻雀 -54.5 42 -12.5
喪 48.2 -82.3 -34.1
野球ch-94.7 56 -38.7
競馬 86.2 -141.8 -55.6
何実V -9.7 -74.9 -84.6
嫌儲 -14.1 -89 -103.1
狼 -94.7 -77.4 -172.1
VIP -148.3 -103.3 -251.6
という訳で優勝は全板選抜です、おめでとうございます!
皆さん2日間お疲れ様でした、本当にありがとうございました
またの機会がありましたらよろしくお願いします
#endregion
''7月''
第2回 地域別チーム大会 主催者:[[236>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/88.html]] ◆4/UPJs58HIKl
#region
・第2回 地域別チーム大会
【開催日】 7月23日(土) 21:00~
【ロビー】 http://tenhou.net/0/?63455400
【概要】 東北&北関東、南関東1、南関東2、中部1、中部2、近畿、中国四国、九州沖縄、の1チーム3人(補欠1)の8チームで予選決勝を行います。
予選は各チーム1人ずつ出てきてもらって一回戦、二回戦東風ありあり、三回戦は東南ありありを段位戦と同ルールで行います。
また三回戦目の東南の一位には通常のウマのほかに1位+30、2位+10、3位-10、4位-30をチームの獲得点数に加算してチームの合計得点が高い上位4チームが決勝に進みます。
決勝は一回戦東風ありあり、二回戦、三回戦東南ありありを段位戦と同ルールでします。
予選と同様、三回戦目の東南の一位には通常のウマのほかに1位+30、2位+10、3位-10、4位-30をチームの獲得点数に加算しさらにMVPのいるチームには+10加算し、チームの合計得点が最も高いチームを優勝とします。
※MVPは個人が予選決勝で獲得した得点が最も高い人とします
・参加者
東北&北関東 戦場の麻雀 マッシー マナカナ (補欠)酒井法男
南関東1 シュレリア チキン麻雀 流浪にーと
南関東2 CA めろそ マジカル☆りりか
中部1 白☆星 mors sisa
中部2 柊◆mirror -INAX- はかいこうせん
近畿 itto しめじありがとう (大阪府)(補欠)アラバマ
中国四国 石川名無し うどん県
九州沖縄 ゑゑゑ 般若 (補欠)せがた七四朗
・予選
卓A
1回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0001-16345-af9390dc&tw=2
石川名無し(+50.0) D:G.O.M.A.(+6.0) めろそ(-21.0) チキン麻雀(-35.0)
2回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0001-16345-dc01ea90&tw=3
マジカル☆りりか(+43.0) シュレリア(+11.0) うどん県(-17.0) 田村ゆかり(-37.0)
3回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0009-16345-335a7e40&tw=1
流浪にーーと(+56.0) G.O.M.A.(+9.0) 石川名無し(-27.0) CA(-38.0)
卓B
1回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0001-16345-e5263e51&tw=0
(大阪府)(+47.0) はかいこうせん(+12.0) 白☆星(-9.0) 戦場の麻雀(-50.0)
2回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0001-16345-a71c52ec&tw=3
マナカナ(+47.0) sisa(+7.0) 柊◆mirror(-14.0) しめじありがとう(-40.0)
3回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072321gm-0009-16345-7e9a5033&tw=3
マッシー(+68.0) itto(+5.0) -INAX-(-16.0) mors(-57.0)
・予選結果
<A卓得点表>
||一人目|二人目|三人目|合計得点|
|南関東1|-35|11|56+30|62②|
|南関東2|-21|43|-38-30|-46|
|四国中国|50|-17|-27-10|-4④|
|九州沖縄|6|-37|9+10|-12|
<B卓得点表>
||一人目|二人目|三人目|合計得点|
|東北北関東|-50|47|68+30|95①|
|中部1|-9|7|-57-30|-89|
|中部2|12|-14|-16-10|-28|
|近畿|47|-40|5+10|22③|
236: 決勝進出は、南関東1、四国中国、東北北関東、近畿 になります。
・決勝
1回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072322gm-0001-16345-b4e0f373&tw=2
戦場の麻雀(+41.0) うどん県(+5.0) チキン麻雀(-17.0) (大阪府)(-29.0)
2回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072323gm-0009-16345-e90e5253&tw=2
石川名無し(+53.0) しめじありがとう(+20.0) シュレリア(-30.0) マナカナ(-43.0)
3回戦
http://tenhou.net/0/?log=2011072323gm-0009-16345-812f7ded&tw=1
うどん県(+41.0) itto(+6.0) 流浪にーーと(-17.0) マッシー(-30.0)
・決勝結果
決勝得点表
||一人目|二人目|三人目|合計得点|
|東北北関東|41|-43|-30-30|-62|
|近畿|-29|20|6+10|7|
|南関東1|-17|-30|-17-10|-74|
|四国中国|5|53|41+30+10|137|
第2回 地域別チーム大会の優勝は四国中国チームです。MVPは石川名無しさんです。
おめでとうございます。
[[チャットログ>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/101.html]]
#endregion
''10月''
嫌儲主催板交流戦 主催者:嫌儲運営 ◆LVkKHlORPA
#region
日時 10/15(土)21:00~24:00(前後する可能性アリ)
会場 http://tenhou.net/0/?41814984
参加板 嫌儲、ν速、ネトゲ、トイレ
ルール・方式
ルールは基本的に段位戦準拠。いつもと違う点は飛びアリ、ウマ10-30
但し大将戦のみ飛びナシ、席順固定(起家からラス親まで、その時点での合計得点が低い順に着席)
1チーム5人。各板先鋒・次鋒・中堅・副将・大将を選出し対戦、5戦の総合得点を競う
前の対局の観戦が終わり次第、次の対局開始。また今回対局形式は↓の通りで行う
先鋒戦→東風赤ナシ、次鋒戦→東南赤ナシ、中堅戦→東風赤アリ、副将・大将戦→東南赤アリ
[[結果>http://www16.atwiki.jp/kenmoumj/pages/76.html]]
[[チャットログ>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/98.html]]
#endregion
''11月''
ギリシャ国王アレクサンドロス1世駆け落ち92周年記念麻雀大会 主催者:[[戦場の麻雀>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/35.html]]
#region
期日:2011年11月4日(金)
行程:予選 18:00~22:30
決勝 11:00~終了次第
ルール:天鳳及びニュー速部屋ルールに準ずるものとし、半荘(東南戦)喰タン有・赤無 とする。
選考基準:予選 半荘連続3回の最高得点の席次により上位より4人、
決勝進出者を選出する。
決勝 決勝進出者による2半荘を行い、合計得点が最高の者を優勝者、
2位の者を準優勝者とする。
・決勝戦
1戦目:http://tenhou.net/0/?log=2011110423gm-000b-11795-a7c0e8ae&tw=1
メイヴ(+48.0) 雨宮初音(-12.0) ペニー喜多川(+10.0) 米倉涼子(-46.0)
2戦目:http://tenhou.net/0/?log=2011110423gm-000b-11795-b1c5989c&tw=0
ペニー喜多川(+55.0) 雨宮初音(-27.0) 米倉涼子(-39.0) メイヴ(+11.0)
最終結果
1位:ペニー喜多川 +65
2位:メイヴ +59
3位:雨宮初音 -39
4位:米倉涼子 -85
運営の戦場が途中でバックれて寝るというハプニングが
[[チャットログ>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/99.html]]
#endregion
エロゲ個室1周年記念大会 主催者:タマイズム(エロゲ板)
#region
●開催日時:2011年11月19日(土)
●予選方式
・東風喰アリ赤アリ
・予選を行い、予選参加者のうち8人が本戦に進出
●予選→本戦の勝ち抜け方式
本戦進出8人の内訳
C:予選対戦数3戦以上5戦以下の参加者のうち通算得点の上位2人
D:予選対戦数6戦以上9戦以下の参加者のうち通算得点の上位4人
E:予選対戦数10戦以上の参加者のうち通算得点の上位2人
●準決勝方式
・半荘喰いアリ赤アリ
・オーラス親の聴牌止めなし
・それ以外は予選のルールと同じ
・準決勝は半荘1戦で、各卓上位2名が決勝戦進出
●決勝戦方式
・準決勝のルール+飛びなし
・半荘1回でトップを取った人が優勝
●予選結果
<対戦数3戦以上5戦以下>
順位 通算得点 対戦 平均順位 プレーヤ名
1 157.8 3 1.00 CA
2 134.8 3 1.00 (大阪府)
<対戦数6戦以上9戦以下>
順位 通算得点 対戦 平均順位 プレーヤ名
1 187.4 6 1.67 うどん県
2 100.9 9 2.22 宮川尊徳
3.. 97.2 8 2.13 チキン麻雀
4.. 87.3 8 1.88 海老原湊
<対戦数10戦以上>
順位 通算得点 対戦 平均順位 プレーヤ名
1 162.3 11 2.18 羽山ミズキ
2 151.8 10 2.00 シュレリア
●準決勝
<1卓目> http://tenhou.net/0/?log=2011111922gm-0009-11043-d15fb822&tw=2
1位 C:シュレリア(+52.2) D:宮川尊徳(-23.4) A:CA(+12.3) B:チキン麻雀(-41.1)
<2卓目>
http://tenhou.net/0/?log=2011111922gm-0009-11043-e6922556&tw=3
1位 羽山ミズキ(+51.5) (大阪府)(+9.5) 海老原湊(-38.2) うどん県(-22.8)
●決勝戦
http://tenhou.net/0/?log=2011111923gm-0009-11043-d91419e0&tw=2
1位 (大阪府)(+44.5) シュレリア(-43.5) 羽山ミズキ(-14.2) CA(+13.2)
972 名前:タマイズム ◆DoSIj/DskI [sage] 投稿日:2011/11/20(日) 00:08:27.46 ID:qeevnRgTP [16/16]
優勝は(大阪府)さんです!
おめでとうございます~
1年前の大会では私の不手際で予選トップが本戦進出できず、になってしまい本当に申し訳ありませんでした
974 名前:タマイズム ◆DoSIj/DskI [sage] 投稿日:2011/11/20(日) 00:23:54.74 ID:Jx5xrq4FP
優勝者の(大阪府)さんが賞品の無料チケットを辞退され、
その上で決勝戦進出者の羽山ミズキさんに渡してほしい、との依頼がありました。
975 名前:名無しさん@初回限定[sage] 投稿日:2011/11/20(日) 03:43:03.88 ID:NltoxIOL0
一年越しの決勝で優勝とはドラマだったねえ
[[チャットログ>http://www35.atwiki.jp/newsokumj/pages/100.html]]
#endregion