※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

  • ※デッキ登録は締め切りました。皆様ご協力ありがとうございました。
  • No.47~No.77はこちらとなりますデッキ登録2ページ目

概要

開催スケジュール

  • デッキ登録 :12/21 24:00まで
  • 投票期間  :登録後~参加受付まで
  • 参加受付  :12/26 19:00~20:00
  • オークション:12/26 20:00~

  • フォーマット:2chd 詳細はこちら
  • 特殊ルールはサイドボード無し以外は特にありません。(ウィッシュボードは可。ただしサイドボーディング不可)
  • 詳細ルールも参照してください。貼られたすべてのデッキが使われるとは限りませんのであしからず(投票で決まります)。

登録方法

  • 作成したデッキをMWSで開く→ツール→デッキをクリップボードにコピー
  • このページを開いて、ページ左上の編集ボタンの「このページを編集」を押す
  • 中見出しを作ってデッキ名を付けて貼り付ければ完成です。
  • 分からない場合はスレか避難所で聞いてください。
  • デッキファイルを直接アップする場合はzipにしてから何実アップローダにあげ、そのリンクをこちらに貼るようにお願いします。(MR使用時に推奨)
  • 一人で何個貼ってくださっても結構です。むしろいっぱい貼ってくださるとありがたいです。

投票方法(告知)

  • デッキ一つずつに以下のようなアンケートを用意します。
応募されたデッキすべてと総当りしたとき(手札7ライフ20)、
・運がよければ勝ち越せそう
・運がよくても負け越しそう

  • この投票結果を以下のように反映します。
「負け越しそう」が一番多かったデッキが最下位用
「負け越しそう」の得票数3位~5位あたりをラスト数名用(未定。人数により調整します)
それ以外のデッキの「勝ち越せそう」の得票順がオークションに出る順番となります。


登録例

No.0 神茶単

   3 [US] Gaea's Cradle
   18 [UNH] Forest
   2 [UL] Treetop Village

   4 [5E] Tarpan
   4 [5E] Scaled Wurm
   4 [VI] River Boa
   4 [5E] Llanowar Elves
   4 [VI] Quirion Ranger
   4 [UD] Rofellos, Llanowar Emissary
   2 [UD] Masticore

   4 [UL] Rancor
   3 [VI] Snake Basket
   3 [5E] Winter Orb
   1 [5E] Flying Carpet
  • コメントなどあればどうぞ

応募されたデッキ


No.1 強欲ウンパス

   1 [MM] Dust Bowl
   4 [MM] Rishadan Port
   4 [GP] Godless Shrine
   7 [RAV] Swamp (1)
   8 [RAV] Plains (4)

   4 [MM] Thrashing Wumpus
   4 [4E] White Knight
   4 [PY] Glittering Lynx
   1 [PY] Jeweled Spirit

   2 [4E] Greed
   4 [4E] Swords to Plowshares
   4 [RAV] Faith's Fetters
   4 [MM] Dark Ritual
   2 [4E] Disenchant
   4 [GP] Castigate
   3 [4E] Spirit Link

No.2 コインデックウィンズ

   4 [5E] City of Brass
   4 [BOK] Tendo Ice Bridge
   4 [MR] Glimmervoid
   4 [MR] Seat of the Synod
   4 [MR] Great Furnace
   3 [DS] Darksteel Citadel

   4 [5E] Game of Chaos
   3 [MR] Seething Song
   4 [MR] Thoughtcast
   4 [MR] Krark's Thumb
   3 [DS] Reshape
   4 [MR] Fabricate
   4 [MR] Sculpting Steel
   4 [MR] Fiery Gambit
   3 [BOK] Mirror Gallery
   4 [FD] Pentad Prism

No.3 ドラマチックな襲撃

   21 [10E] Forest (2)

   3 [10E] Elvish Piper
   4 [ALA] Godsire
   4 [ALA] Hellkite Overlord
   4 [SHM] Woodfall Primus
   2 [EVE] Hag Hedge-Mage
   1 [LRW] Elvish Harbinger
   3 [10E] Birds of Paradise
   3 [ALA] Broodmate Dragon
   3 [LRW] Cloudthresher
   1 [LRW] Vigor
   2 [MOR] Walker of the Grove

   4 [SHM] Impromptu Raid
   3 [SHM] Dramatic Entrance
   2 [MOR] Cream of the Crop

No.4 サイカレス

   13 [IN] Island (1)
   4 [7E] Underground River
   5 [OD] Swamp (1)
   1 [OD] Darkwater Catacombs
   2 [OD] Cephalid Coliseum
   3 [IN] Salt Marsh

   4 [PS] Nightscape Familiar
   2 [7E] Merfolk Looter

   4 [TO] Circular Logic
   4 [IN] Repulse
   3 [7E] Memory Lapse
   4 [7E] Counterspell
   4 [IN] Fact or Fiction
   2 [OD] Upheaval
   3 [TO] Chainer's Edict
   2 [TO] Deep Analysis

No.5 ヤマディアン・カウンターグリーン

   4 [TE] Stalking Stones
   12 [UNH] Island
   6 [EUL] Forest (1)
   4 [TE] Skyshroud Forest

   4 [SH] Endangered Armodon

   4 [TE] Whispers of the Muse
   4 [TE] Counterspell
   2 [EX] Forbid
   4 [SH] Mana Leak
   4 [5E] Force Spike
   4 [TE] Dismiss
   4 [VI] Creeping Mold
   2 [5E] Desert Twister
   2 [5E] Nevinyrral's Disk

No.6 レンーズドレイン

   25 [CHK] Swamp (1)
   3 [TO] Cabal Coffers

   3 [TO] Nantuko Shade

   4 [MR] Extraplanar Lens
   4 [FD] Night's Whisper
   4 [MR] Consume Spirit
   1 [OD] Mirari
   2 [TO] Mutilate
   3 [OD] Diabolic Tutor
   4 [7E] Duress
   4 [TO] Chainer's Edict
   2 [MR] Damping Matrix
   1 [MR] Oblivion Stone

No.7 タルモボロス

   4 [FUT] Horizon Canopy
   2 [4E] Mountain (1)
   1 [RAV] Temple Garden
   4 [TSP] Flagstones of Trokair
   4 [CH] City of Brass
   1 [4E] Plains (1)
   4 [RAV] Sacred Foundry

   4 [TSP] Knight of the Holy Nimbus
   4 [TSB] Soltari Priest
   4 [TSP] Magus of the Scroll
   4 [4E] Savannah Lions
   4 [FUT] Tarmogoyf

   4 [DIS] Seal of Fire
   4 [4E] Swords to Plowshares
   4 [TSP] Rift Bolt
   4 [RAV] Lightning Helix
   4 [4E] Lightning Bolt

No.8 無理やりアングリーグール

   4 [5E] City of Brass
   4 [5E] Sulfurous Springs
   4 [5E] Underground River
   3 [TE] Ancient Tomb
   3 [5E] Island (1)
   4 [5E] Swamp (1)
   1 [TE] Reflecting Pool

   1 [JU] Sutured Ghoul
   2 [5E] Leviathan
   1 [5E] Scaled Wurm
   1 [OD] Kamahl, Pit Fighter

   4 [5E] Brainstorm
   4 [TE] Corpse Dance
   4 [JU] Burning Wish
   4 [SH] Mox Diamond
   3 [OD] Buried Alive
   4 [5E] Dark Ritual
   4 [TE] Intuition
   3 [JU] Cabal Therapy
   2 [TO] Breakthrough

   SB: 1 [OD] Buried Alive
   SB: 1 [JU] Cabal Therapy
   SB: 1 [TO] Overmaster
   SB: 1 [TE] Reanimate
   SB: 1 [SH] Brush With Death
   SB: 1 [5E] Earthquake
   SB: 1 [OD] Innocent Blood
   SB: 1 [5E] Mind Bomb
   SB: 1 [TO] Breakthrough
   SB: 1 [JU] Stitch Together
   SB: 1 [5E] Winds of Change
   SB: 1 [5E] Stone Rain
   SB: 1 [5E] Drain Power
   SB: 1 [5E] Disintegrate
   SB: 1 [5E] Detonate
  • ウィッシュボード付き

No.9 フリゴリッド

   3 [7E] Island (1)
   3 [7E] Swamp (1)
   4 [OD] Cephalid Coliseum
   4 [7E] Underground River
   4 [RAV] Watery Grave

   4 [RAV] Golgari Grave-Troll
   4 [TO] Ichorid
   4 [OD] Psychatog
   4 [TO] Putrid Imp
   4 [RAV] Stinkweed Imp
   2 [JU] Wonder

   4 [OD] Zombie Infestation
   4 [JU] Cabal Therapy
   4 [OD] Careful Study
   4 [TO] Deep Analysis
   4 [7E] Tolarian Winds

No.10 マイルド・ゾンビ

   2 [10E] Forest (1)
   8 [10E] Swamp (1)
   4 [10E] Llanowar Wastes
   4 [TO] Tainted Wood
   1 [10E] Terramorphic Expanse
   4 [10E] Treetop Village

   3 [TO] Arrogant Wurm
   4 [IA] Ashen Ghoul
   4 [TO] Basking Rootwalla
   1 [JU] Genesis
   4 [AL] Krovikan Horror
   4 [10E] Squee, Goblin Nabob
   4 [OD] Wild Mongrel

   4 [OD] Zombie Infestation
   4 [OD] Buried Alive
   4 [JU] Cabal Therapy
   1 [TO] Crippling Fatigue

No.11 後期型MoMa

   4 [TE] Ancient Tomb
   4 [EX] City of Traitors
   8 [UNH] Island
   4 [6E] Svyelunite Temple
   4 [6E] City of Brass

   1 [6E] Blaze
   2 [TE] Lotus Petal
   4 [UD] Thran Dynamo
   4 [TE] Meditate
   4 [TE] Intuition
   4 [6E] Diminishing Returns
   3 [US] Show and Tell
   3 [EX] Mind Over Matter
   4 [US] Stroke of Genius
   4 [6E] Prosperity
   3 [6E] Power Sink

No.12 ヘイストレッド

   12 [UNH] Mountain
   4 [ON] Wooded Foothills
   4 [ON] Bloodstained Mire

   4 [5E] Ball Lightning
   4 [ON] Blistering Firecat
   4 [MR] Slith Firewalker
   4 [MR] War Elemental
   4 [FD] Spark Elemental

   4 [FD] Magma Jet
   4 [5E] Incinerate
   4 [DS] Flamebreak
   4 [ON] Shock
   4 [ON] Chain of Plasma

No.13 白ウィニー

   18 [TE] Plains (2)
   4 [TE] Wasteland

   2 [TSP] Serra Avenger
   3 [TSP] Celestial Crusader
   2 [EX] Soltari Visionary
   2 [TE] Soltari Monk
   2 [TSB] Soltari Priest
   4 [4E] Savannah Lions
   4 [TSB] Icatian Javelineers
   3 [PLC] Aven Riftwatcher

   4 [4E] Swords to Plowshares
   3 [PLC] Dawn Charm
   3 [FUT] Even the Odds
   2 [TE] Flickering Ward
   4 [4E] Crusade

やっぱり白欲しいよね。デッキタイプのいろどり的に

No.14 ユーロブルー

   18 [MI] Island (4)
   4 [VI] Quicksand
   4 [TE] Stalking Stones

   1 [VI] Rainbow Efreet

   4 [5E] Counterspell
   4 [TE] Dismiss
   4 [5E] Force Spike
   4 [VI] Impulse
   4 [5E] Nevinyrral's Disk
   4 [TE] Whispers of the Muse
   4 [EX] Forbid
   2 [5E] Memory Lapse
   3 [MI] Dissipate

やっぱり2chdといえばフルパーミだよね。

No.15 Fuckin' Affinity

   4 [MR] Vault of Whispers
   4 [MR] Glimmervoid
   4 [MR] Seat of the Synod
   4 [MR] Great Furnace

   4 [DS] Arcbound Worker
   4 [MR] Myr Enforcer
   4 [MR] Ornithopter
   4 [MR] Disciple of the Vault
   4 [MR] Frogmite
   4 [DS] Arcbound Ravager

   4 [FD] Cranial Plating
   4 [CS] Mishra's Bauble
   4 [IA] Urza's Bauble
   4 [MR] Shrapnel Blast
   4 [MR] Thoughtcast

0マナ12で1T目から高速展開して……パチューン

No.16 赤単フルバーン

   20 [UNH] Mountain

   4 [TE] Mogg Fanatic
   4 [4E] Ball Lightning

   4 [WL] Thunderbolt
   4 [VI] Fireblast
   4 [MI] Incinerate
   4 [EX] Sonic Burst
   4 [TE] Cursed Scroll
   4 [EX] Price of Progress
   4 [4E] Lightning Bolt
   4 [SH] Shock

これがないと始まらないでしょう

No.17 スカンダリー・ステイシス

   4 [5E] City of Brass
   4 [WL] Gemstone Mine
   4 [VI] Undiscovered Paradise
   3 [5E] Underground River
   3 [5E] Adarkar Wastes
   10 [APL] Island (1)

   4 [5E] Stasis
   3 [TE] Counterspell
   4 [VI] Equipoise
   1 [5E] Feldon's Cane
   4 [5E] Howling Mine
   4 [VI] Squandered Resources
   4 [AL] Arcane Denial (1)
   4 [MI] Enlightened Tutor
   4 [AL] Force of Will

No.18 土地単

   2 [US] Forest (1)
   4 [US] Blasted Landscape
   4 [US] Drifting Meadow
   4 [UL] Faerie Conclave
   4 [UL] Forbidding Watchtower
   4 [4E] Mishra's Factory
   1 [TE] Reflecting Pool
   4 [US] Remote Isle
   4 [US] Slippery Karst
   3 [TE] Stalking Stones
   4 [UL] Treetop Village
   4 [TE] Wasteland

   4 [US] Exploration
   1 [EX] Manabond
   2 [SH] Sacred Ground
   4 [SH] Mulch
   4 [4E] Wrath of God
   3 [SH] Horn of Greed


No.19 右手が輝く5Cスリヴァー

   4 [UNH] Swamp
   4 [UNH] Plains
   4 [UNH] Mountain
   4 [UNH] Island
   4 [UNH] Forest
   4 [10E] Terramorphic Expanse

   4 [PLC] Darkheart Sliver
   4 [TE] Muscle Sliver
   4 [TE] Winged Sliver
   4 [TSP] Sidewinder Sliver
   4 [TSP] Sedge Sliver
   4 [PLC] Frenetic Sliver
   4 [SH] Crystalline Sliver
   4 [PLC] Sinew Sliver

   4 [TSB] Tribal Flames

常時右手チューターを発動してれば勝てるよ^p^;;

No.20 ウィップ・バイパー・フォース

   7 [P3] Forest (1)
   2 [MI] Mountain (1)
   2 [WL] Gemstone Mine
   4 [5E] Karplusan Forest
   3 [5E] Brushland
   4 [FUT] Grove of the Burnwillows

   4 [5E] Birds of Paradise
   4 [5E] Marsh Viper
   4 [TSP] Scryb Ranger
   4 [TSP] Spectral Force
   4 [VI] River Boa
   4 [VI] Quirion Ranger

   4 [WL] Fire Whip
   4 [MI] Incinerate
   2 [MI] Worldly Tutor
   2 [MI] Enlightened Tutor
   2 [PLC] Harmonize

毒!毒!

No.21 オー!ニンジャフェアリー

   1 [10E] Faerie Conclave
   1 [CHK] Minamo, School at Water's Edge
   4 [MOR] Mutavault
   1 [SOK] Oboro, Palace in the Clouds
   16 [10E] Island (2)

   4 [10E] Cloud Sprite
   3 [LRW] Mistbind Clique
   4 [BOK] Mistblade Shinobi
   4 [MOR] Mothdust Changeling
   4 [BOK] Ninja of the Deep Hours
   4 [10E] Ornithopter
   4 [LRW] Spellstutter Sprite
   2 [MOR] Vendilion Clique


   3 [BOK] Disrupting Shoal
   2 [LRW] Familiar's Ruse
   3 [BOK] Umezawa's Jitte


No.22 カウンタージェイスvsチャンドラ

   12 [UNH] Island
   6 [UNH] Mountain
   4 [TE] Reflecting Pool
   4 [LRW] Vivid Creek

   3 [LRW] Chandra Nalaar
   3 [LRW] Jace Beleren
   3 [SH] Shard Phoenix

   2 [TE] Capsize
   4 [TE] Counterspell
   4 [LRW] Cryptic Command
   4 [EX] Forbid
   2 [TE] Intuition
   4 [4E] Lightning Bolt
   4 [4E] Nevinyrral's Disk
   1 [TE] Scroll Rack

この戦いの後、二人は共に歩みだす・・・!

No.23 再供給ノーファイアー

   6 [GUR] Island
   1 [GUR] Swamp
   1 [GUR] Mountain
   3 [GUR] Plains
   11 [GUR] Forest

   1 [AP] Cromat

   3 [PS] Orim's Chant
   1 [IN] Coalition Victory
   3 [AP] Pernicious Deed
   1 [IN] Fact or Fiction
   4 [6E] Early Harvest
   4 [IN] Harrow
   4 [IN] Worldly Counsel
   2 [MM] Brainstorm
   4 [IN] Restock
   4 [PS] Allied Strategies
   4 [6E] Rampant Growth
   3 [IN] Tangle

No.24 緑甲鱗究極竜(グリーンスケイルドアルティメットワーム)

   3 [5E] Brushland
   3 [US] Forest (3)
   3 [ON] Forest (1)
   3 [5E] Forest (3)
   3 [US] Forest (2)
   3 [TSP] Forest (1)
   1 [4E] Plains (1)

   3 [IA] Scaled Wurm ←最強
   3 [10E] Llanowar Elves
   3 [5E] Birds of Paradise
   3 [WL] Peacekeeper ←光の護封剣
   3 [VI] Quirion Ranger
   3 [MI] Wall of Roots
   2 [10E] Verdant Force
   3 [IA] Fyndhorn Elves
   3 [VI] Uktabi Orangutan
   1 [MI] Karoo Meerkat ←かわいい

   3 [IA] Wild Growth
   3 [VI] Natural Order
   2 [IA] Baton of Morale ←魔法カード 融合
   2 [IA] Stunted Growth
   2 [VI] Creeping Mold
   2 [10E] Overrun

3体融合により21/16となった究極甲鱗様に相手は恐怖し頭がおかしくなって死ぬ

No.25 ポックストンピィ

   12 [TSP] Swamp (1)
   2 [TSP] Forest (1)
   1 [FUT] Dakmor Salvage
   4 [TSB] Gemstone Mine
   3 [PLC] Urborg, Tomb of Yawgmoth

   4 [FUT] Epochrasite
   4 [FUT] Tarmogoyf
   4 [UL] Ticking Gnomes
   3 [FUT] Tombstalker

   3 [5E] Animate Dead
   4 [US] Duress
   4 [5E] Pox
   4 [TSP] Smallpox
   4 [UL] Unearth
   4 [US] Dark Ritual

No.26 奇跡・神秘・真実・夢・誕生無敵のドデカイ守護神僕らのカメコロ!


   5 [TSP] Forest (1)
   2 [7E] Swamp (3)
   2 [EVE] Twilight Mire
   2 [BD] Mountain (2)
   4 [SHM] Reflecting Pool
   3 [10E] Treetop Village
   2 [SHM] Graven Cairns
   4 [SHM] Fire-Lit Thicket

   4 [MOR] Chameleon Colossus
   3 [VI] Tin-Wing Chimera
   3 [VI] Lead-Belly Chimera
   3 [VI] Iron-Heart Chimera
   3 [VI] Brass-Talon Chimera
   3 [LRW] Garruk Wildspeaker

   2 [LRW] Makeshift Mannequin
   4 [LRW] Fertile Ground
   4 [MI] Rampant Growth
   3 [LRW] Primal Command
   4 [SHM] Firespout


カメコロに勇者たちが合体することによって超勇者カメレオン・「キマイラ」・コロッサス略して「CCC」が完成するのだ!
いけ!カメコロ!僕たちの未来のために!ファイナルフュージョン承認!

No.27 メグリムジャー

   2 [9E] Island (1)
   5 [9E] Swamp (1)
   4 [9E] Underground River
   4 [9E] Sulfurous Springs
   9 [9E] Mountain (1)

   4 [TSP] Magus of the Jar
   4 [UD] Academy Rector
   4 [PLC] Simian Spirit Guide

   4 [US] Sneak Attack
   4 [US] Gamble
   4 [9E] Megrim
   4 [TSP] Ancestral Vision
   4 [US] Dark Ritual
   4 [US] Duress

No.28 闇のゲーム!

   4 [FUT] Graven Cairns
   2 [PLC] Urborg, Tomb of Yawgmoth
   8 [UNH] Swamp
   3 [CHK] Mountain (1)
   4 [SHM] Reflecting Pool
   3 [10E] Sulfurous Springs

   4 [10E] Underworld Dreams
   4 [TSP] Wheel of Fate
   2 [10E] Megrim
   4 [TSP] Lotus Bloom
   4 [PLC] Damnation
   3 [TSP] Reiterate
   4 [LRW] Incendiary Command
   3 [TSP] Sulfurous Blast
   4 [10E] Howling Mine
   4 [PLC] Temporal Extortion

No.29 プロス甲鱗ブルーム

   3 [5E] City of Brass
   7 [UNH] Island
   4 [UNH] Swamp
   3 [WL] Gemstone Mine
   4 [UNH] Forest
   1 [UNH] Plains

   4 [5E] Scaled Wurm

   3 [MI] Infernal Contract
   4 [MI] Natural Balance
   4 [VI] Prosperity
   4 [MI] Cadaverous Bloom
   3 [VI] Impulse
   4 [TE] Meditate
   4 [VI] Squandered Resources
   4 [TE] Intuition
   2 [WL] Fervor
   2 [TE] Lotus Petal
プロスブルームコンボの大量マナから生命吸収・・・
と見せかけて熱情で速攻付きの甲鱗様4体で殴って即死させるスーパーコンボデッキ

No.30 ターボ星の揺らぎ

   7 [9E] Island (1)
   5 [9E] Mountain (1)
   8 [9E] Forest (1)

   4 [CHK] Sakura-Tribe Elder

   4 [CHK] Heartbeat of Spring
   4 [CHK] Mana Seism
   4 [CHK] Sensei's Divining Top
   4 [9E] Sudden Impact
   4 [RAV] Remand
   4 [CHK] Kodama's Reach
   4 [9E] Early Harvest
   4 [GP] Cerebral Vortex
   4 [BOK] Sway of the Stars
大量マナ→星の揺らぎ→突然の衝撃
こんだけ!

No.31 アリーナドレイン

   4 [AP] Caves of Koilos
   9 [GUR] Plains
   9 [GUR] Swamp

   3 [MM] Nether Spirit
   1 [AP] Desolation Angel

   4 [AP] Phyrexian Arena
   4 [7E] Wrath of God
   4 [AP] Death Grasp
   4 [AP] Gerrard's Verdict
   4 [AP] Vindicate
   4 [7E] Duress
   4 [PY] Chimeric Idol
   4 [MM] Dark Ritual
   2 [IN] Cremate
青潰し

No.32 バベル

   4 [IN] Salt Marsh
   4 [7E] Underground River
   35 [APL] Swamp (1)
   51 [APL] Island (1)
   4 [OD] Darkwater Catacombs

   4 [AP] Phyrexian Rager
   4 [IN] Vodalian Zombie
   4 [OD] Rotting Giant
   4 [OD] Shadowmage Infiltrator
   4 [OD] Psychatog
   4 [7E] Mahamoti Djinn
   4 [PS] Nightscape Familiar
   4 [IN] Ravenous Rats
   4 [7E] Daring Apprentice
   4 [7E] Merfolk Looter

   4 [IN] Probe
   4 [7E] Counterspell
   4 [IN] Fact or Fiction
   4 [7E] Memory Lapse
   4 [IN] Disrupt
   4 [IN] Undermine
   4 [7E] Sleight of Hand
   4 [IN] Opt
   4 [IN] Exclude
   4 [7E] Duress
   4 [IN] Addle
   4 [IN] Repulse
   2 [OD] Haunting Echoes
   4 [PS] Diabolic Intent
   4 [OD] Battle of Wits
   4 [TO] Plagiarize
   4 [JU] Cabal Therapy
   4 [TO] Circular Logic
   4 [OD] Concentrate
   4 [TO] Deep Analysis
   4 [OD] Diabolic Tutor
   4 [JU] Flash of Insight
   4 [OD] Ghastly Demise
   4 [TO] Insidious Dreams
   4 [OD] Peek
   4 [OD] Tainted Pact
   4 [OD] Words of Wisdom
   2 [OD] Traumatize
でっけー!超でっけー!!

No.33 ウィザード対立

   4 [7E] Adarkar Wastes
   10 [7E] Island (3)
   2 [MOR] Mutavault
   3 [SHM] Mystic Gate
   4 [LRW] Wanderwine Hub

   4 [SHM] Cursecatcher
   2 [LRW] Sygg, River Guide
   3 [MOR] Stonybrook Schoolmaster
   4 [SHM] Puresight Merrow
   1 [LRW] Surgespanner
   2 [LRW] Sower of Temptation
   4 [LRW] Silvergill Adept
   4 [OD] Patron Wizard

   3 [LRW] Ponder
   1 [7E] Disenchant
   2 [7E] Static Orb
   3 [7E] Opposition
   4 [MOR] Sage's Dousing
純氏のメロウ様が頑張るデックウィン

No.34 田舎の儀式

   4 [MOR] Mutavault
   4 [4E] Mishra's Factory
   4 [LRW] Auntie's Hovel
   4 [SHM] Graven Cairns
   11 [SHM] Swamp (2)
   25 [ALA] Mountain (2)

   4 [MOR] Countryside Crusher

   4 [SHM] Rite of Consumption

No.35 本殿デックウィンズ

   4 [US] Serra's Sanctum
   6 [6E] Plains (2)
   4 [6E] Brushland
   7 [6E] Forest (2)
   4 [UD] Academy Rector
   3 [US] Argothian Enchantress
   2 [CHK] Ghostly Prison
   2 [6E] Enlightened Tutor
   3 [BOK] Mirror Gallery
   4 [6E] Wrath of God
   4 [US] Fertile Ground
   4 [6E] Wild Growth
   2 [CHK] Honden of Seeing Winds
   2 [CHK] Honden of Night's Reach
   3 [CHK] Honden of Infinite Rage
   2 [CHK] Honden of Life's Web
   4 [CHK] Honden of Cleansing Fire

No.36 ずっとお前のターン

   16 [4E] Island (2)
   4 [VI] Undiscovered Paradise
   4 [4E] Plains (3)
   4 [VI] Chronatog
   4 [MI] Enlightened Tutor
   4 [US] Energy Field
   4 [4E] Counterspell
   2 [4E] Mana Short
   4 [4E] Power Sink
   4 [4E] Stasis
   3 [US] Smokestack
   4 [4E] Howling Mine
   3 [4E] Kismet

No.37 ずっと俺のターン

   4 [10E] Terramorphic Expanse
   8 [UNH] Forest
   9 [UNH] Island
   1 [CHK] Boseiju, Who Shelters All
   4 [CHK] Sakura-Tribe Elder
   3 [CHK] Azusa, Lost but Seeking
   3 [CHK] Meloku the Clouded Mirror
   1 [CHK] Uyo, Silent Prophet
   4 [TSB] Wall of Roots
   4 [CHK] Kodama's Reach
   4 [TSP] Walk the Aeons
   4 [10E] Crucible of Worlds
   4 [FUT] Rites of Flourishing
   3 [10E] Time Stretch
   3 [PLC] Harmonize
   1 [TSB] Feldon's Cane

No.38 コピーデックウィンズ(wish boardつき)

   2 [DIS] Breeding Pool
   3 [UNH] Plains
   4 [9E] Battlefield Forge
   5 [UNH] Mountain
   1 [GP] Stomping Ground
   1 [DIS] Hallowed Fountain
   1 [RAV] Temple Garden
   1 [GP] Steam Vents
   4 [RAV] Sacred Foundry
   4 [GP] Ink-Treader Nephilim
   2 [DIS] Demonfire
   4 [OD] Firebolt
   3 [RAV] Boros Signet
   2 [9E] Threaten
   4 [TO] Radiate
   4 [JU] Burning Wish
   1 [RAV] Brightflame
   1 [RAV] Flash Conscription
   4 [RAV] Lightning Helix
   2 [DIS] Simic Signet
   3 [9E] Wrath of God
   1 [GP] Gruul Signet
   1 [GP] Izzet Signet
   1 [RAV] Selesnya Signet
   1 [DIS] Azorius Signet
   SB: 1 [DIS] Demonfire
   SB: 1 [9E] Threaten
   SB: 1 [RAV] Brightflame
   SB: 1 [9E] Wrath of God
   SB: 1 [TO] Cleansing Meditation
   SB: 1 [RAV] Seismic Spike
   SB: 1 [OD] Seize the Day
   SB: 1 [OD] Lava Blister
   SB: 2 [GP] Shattering Spree
   SB: 1 [TO] Morningtide
   SB: 1 [JU] Browbeat
   SB: 1 [GP] Wreak Havoc
   SB: 2 [9E] Pyroclasm

No.39 12Vipies

   4 [9E] Yavimaya Coast
   1 [UNH] Swamp
   3 [UNH] Forest
   4 [9E] Llanowar Wastes
   3 [DIS] Breeding Pool
   3 [RAV] Watery Grave
   4 [RAV] Overgrown Tomb
   3 [RAV] Elves of Deep Shadow
   4 [RAV] Birds of Paradise
   4 [9E] Hypnotic Specter
   4 [RAV] Dimir Cutpurse
   4 [CS] Ohran Viper
   4 [9E] Llanowar Elves
   4 [9E] Mana Leak
   4 [RAV] Remand
   4 [RAV] Putrefy
   3 [9E] Loxodon Warhammer

No.40 ナイトメアサバイバル

   3 [TE] Reflecting Pool
   6 [UNH] Forest
   3 [UNH] Swamp
   2 [10E] Treetop Village
   4 [10E] Llanowar Wastes
   3 [10E] Terramorphic Expanse
   2 [TE] Wasteland
   1 [SH] Volrath's Stronghold

   4 [10E] Birds of Paradise
   4 [SH] Wall of Blossoms
   4 [FD] Eternal Witness
   4 [DS] Chittering Rats
   2 [DS] Viridian Zealot
   1 [MR] Viridian Shaman
   1 [EX] Spike Weaver
   1 [SH] Spike Feeder
   1 [10E] Squee, Goblin Nabob
   1 [MR] Duplicant
   1 [MR] Triskelion
   1 [DS] Sundering Titan

   4 [DS] AEther Vial
   4 [EX] Survival of the Fittest
   3 [EX] Recurring Nightmare
無難かな

No.41 むかつきアサルト

   9 [UG] Mountain
   13 [UG] Swamp
   2 [EX] City of Traitors
   4 [TE] Ancient Tomb
   4 [7E] City of Brass
   4 [7E] Sulfurous Springs

   4 [7E] Duress
   4 [ALA] Ad Nauseam
   4 [7E] Seismic Assault
   4 [SH] Mox Diamond
   4 [TE] Lotus Petal
   4 [TE] Dark Ritual
どんどん投げろ!
ソリティアしたら1キルできたよ!

No.42 カニマシンガン

   6 [10E] Mountain (4)
   9 [10E] Island (3)
   2 [BOK] Tendo Ice Bridge
   4 [10E] Shivan Reef
   1 [CHK] Shinka, the Bloodsoaked Keep
   1 [SOK] Oboro, Palace in the Clouds
   1 [CHK] Minamo, School at Water's Edge

   2 [BOK] Kira, Great Glass-Spinner
   4 [10E] Horseshoe Crab
   4 [10E] Prodigal Pyromancer
   4 [AP] Razorfin Hunter

   4 [IN] Fact or Fiction
   2 [CHK] Gifts Ungiven
   4 [SOK] Freed from the Real
   4 [IN] Repulse
   4 [AP] Quicksilver Dagger
   4 [CHK] Hinder

No.43 紅蓮術

   4 [6E] Sulfurous Springs
   9 [6E] Swamp (3)
   10 [6E] Mountain (1)

   4 [6E] Crimson Hellkite
   4 [MM] Kris Mage
   4 [US] Witch Engine
   3 [UD] Thorn Elemental
   4 [MM] Undertaker

   4 [UL] Pyromancy
   4 [MM] Dark Ritual
   4 [US] Gamble
   4 [US] Exhume
   3 [US] Worn Powerstone

No.44 ゆとりブランド

   5 [5E] Island (1)
   5 [5E] Swamp (1)
   1 [5E] City of Brass
   2 [DIS] Blood Crypt
   2 [GP] Steam Vents
   4 [5E] Underground River
   4 [RAV] Watery Grave

   4 [RAV] Dark Confidant
   4 [US] Gilded Drake
   4 [RAV] Hunted Horror
   4 [RAV] Hunted Phantasm
   1 [US] Sleeper Agent

   4 [GP] Leyline of Singularity
   4 [US] Duress
   4 [US] Brand
   4 [GP] Repeal
   4 [UD] Powder Keg

No.45 5CGもどき

   3 [CH] City of Brass
   2 [GP] Stomping Ground
   4 [WL] Gemstone Mine
   3 [VI] Undiscovered Paradise
   1 [MI] Forest (1)
   1 [MI] Forest (2)
   1 [MI] Forest (3)
   1 [MI] Forest (4)

   4 [MI] Granger Guildmage
   4 [RAV] Birds of Paradise
   4 [VI] River Boa
   4 [RAV] Dark Confidant
   4 [GP] Scab-Clan Mauler
   4 [RAV] Watchwolf

   3 [4E] Winter Orb
   4 [4E] Lightning Bolt
   2 [VI] Simoon
   3 [RAV] Lightning Helix
   2 [WL] Disrupt
   2 [4E] Swords to Plowshares
   4 [RAV] Remand
サイムーン(笑)

No.46 ムラガンダスペシャルズ

   4 [CS] Highland Weald
   2 [10E] Karplusan Forest
   1 [TSP] Kher Keep
   2 [CS] Mouth of Ronom
   1 [TSB] Pendelhaven
   7 [CS] Snow-Covered Forest
   7 [CS] Snow-Covered Mountain

   4 [10E] Grizzly Bears
   4 [TSP] Mogg War Marshal
   2 [IA] Scaled Wurm
   4 [10E] Siege-Gang Commander

   4 [TSB] Call of the Herd
   3 [PLC] Gaea's Anthem
   4 [CS] Into the North
   4 [FUT] Muraganda Petroglyphs
   3 [TSP] Search for Tomorrow
   4 [CS] Skred