「なんクラ2008年1月16日」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「なんクラ2008年1月16日」(2008/01/24 (木) 14:06:23) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
&bold(){・なんクラ2008年1月16日情報}
*第一回大会
使用リスト
・現行スタン(10E-時の螺旋ブロック-LRW-CS)以外全て
----
*以下は参加者デッキ
**優勝・青単トロン 98SE ◆/3HMiLCq4I
// Lands
1 [TSP] Urza's Factory
4 [9E] Urza's Mine
4 [9E] Urza's Power Plant
4 [9E] Urza's Tower
1 [FUT] Tolaria West
10 [UNH] Island
// Creatures
2 [TSP] Teferi, Mage of Zhalfir
2 [MR] Triskelion
2 [MR] Solemn Simulacrum
2 [DS] Memnarch
1 [CHK] Meloku the Clouded Mirror
// Spells
3 [CHK] Sensei's Divining Top
4 [FD] Serum Visions
4 [MR] Thirst for Knowledge
4 [FD] Condescend
4 [9E] Mana Leak
3 [MR] Oblivion Stone
2 [MR] Mindslaver
1 [FD] Vedalken Shackles
1 [MR] Annul
1 [9E] Rewind
// Sideboard
SB: 1 [CHK] Meloku the Clouded Mirror
SB: 3 [MR] Annul
SB: 3 [BOK] Kaijin of the Vanishing Touch
SB: 3 [MR] Culling Scales
SB: 2 [SOK] Twincast
SB: 3 [SOK] Pithing Needle
現行枠からはテフェリ2枚とトレイリア西部、工廠を。
島10枚なのにテフェリ2枚とかいろいろ間違ってる気もするけど勝ててよかった。
----
**準優勝・ボロスウイニー ボビー◆ごめw忘れたw
// Lands
4 [RAV] Sacred Foundry
4 [9E] Battlefield Forge
1 [CHK] Eiganjo Castle
2 [RAV] Mountain (2)
11 [9E] Plains (2)
1 [CHK] Shinka, the Bloodsoaked Keep
// Creatures
3 [RAV] Boros Swiftblade
3 [GP] Giant Solifuge
3 [9E] Paladin en-Vec
4 [CHK] Eight-and-a-Half-Tails
3 [9E] Savannah Lions
3 [CHK] Isamaru, Hound of Konda
3 [SOK] Hand of Honor
// Spells
3 [BOK] Umezawa's Jitte
4 [RAV] Lightning Helix
4 [RAV] Char
4 [10E] Incinerate
// Sideboard
SB: 3 [BOK] Flames of the Blood Hand
SB: 3 [9E] Guerrilla Tactics
SB: 3 [9E] Blood Moon
SB: 1 [9E] Paladin en-Vec
SB: 3 [CHK] Kami of Ancient Law
SB: 2 [RAV] Bathe in Light
十版からMTGはじめて、スタンしか知らなかった人間なので不安でした。
スタンからは迷わず火葬を四枚採用。当日作った割にはデッキがよく動いてくれました。
----
**一回戦敗退・ドロマーコントロール enya◆忘れました・・・
一回戦敗退なので使用ブロックと現行枠、コメントだけ。
使用ブロック:6版+マスクスブロック+インベイジョンブロック
翻弄する魔道士を積んだ白青黒の普通のドロマーコントロール。
現行枠として否定の契約を3枚、徴用を1枚を採用。
自分はテンペスト~オデッセイまでのカードしか知らないため翻弄する魔道士のカード指定が難しくほとんど役に立ちませんでした。
次に使う時には各ブロックの有力デッキ・カードの知識を十分にしておこうと思います。
というわけで、他の参加者の方々もどんなデッキ使ったのか書き込んでくれることを期待しつつ大会報告とさせていただきます。
&bold(){・なんクラ2008年1月16日情報}
*第一回大会
使用リスト
・現行スタン(10E-時の螺旋ブロック-LRW-CS)以外全て
----
*以下は参加者デッキ
**優勝・青単トロン 98SE ◆/3HMiLCq4I
// Lands
1 [TSP] Urza's Factory
4 [9E] Urza's Mine
4 [9E] Urza's Power Plant
4 [9E] Urza's Tower
1 [FUT] Tolaria West
10 [UNH] Island
// Creatures
2 [TSP] Teferi, Mage of Zhalfir
2 [MR] Triskelion
2 [MR] Solemn Simulacrum
2 [DS] Memnarch
1 [CHK] Meloku the Clouded Mirror
// Spells
3 [CHK] Sensei's Divining Top
4 [FD] Serum Visions
4 [MR] Thirst for Knowledge
4 [FD] Condescend
4 [9E] Mana Leak
3 [MR] Oblivion Stone
2 [MR] Mindslaver
1 [FD] Vedalken Shackles
1 [MR] Annul
1 [9E] Rewind
// Sideboard
SB: 1 [CHK] Meloku the Clouded Mirror
SB: 3 [MR] Annul
SB: 3 [BOK] Kaijin of the Vanishing Touch
SB: 3 [MR] Culling Scales
SB: 2 [SOK] Twincast
SB: 3 [SOK] Pithing Needle
現行枠からはテフェリ2枚とトレイリア西部、工廠を。
島10枚なのにテフェリ2枚とかいろいろ間違ってる気もするけど勝ててよかった。
----
**準優勝・ボロスウイニー ボビー◆ごめw忘れたw
// Lands
4 [RAV] Sacred Foundry
4 [9E] Battlefield Forge
1 [CHK] Eiganjo Castle
2 [RAV] Mountain (2)
11 [9E] Plains (2)
1 [CHK] Shinka, the Bloodsoaked Keep
// Creatures
3 [RAV] Boros Swiftblade
3 [GP] Giant Solifuge
3 [9E] Paladin en-Vec
4 [CHK] Eight-and-a-Half-Tails
3 [9E] Savannah Lions
3 [CHK] Isamaru, Hound of Konda
3 [SOK] Hand of Honor
// Spells
3 [BOK] Umezawa's Jitte
4 [RAV] Lightning Helix
4 [RAV] Char
4 [10E] Incinerate
// Sideboard
SB: 3 [BOK] Flames of the Blood Hand
SB: 3 [9E] Guerrilla Tactics
SB: 3 [9E] Blood Moon
SB: 1 [9E] Paladin en-Vec
SB: 3 [CHK] Kami of Ancient Law
SB: 2 [RAV] Bathe in Light
十版からMTGはじめて、スタンしか知らなかった人間なので不安でした。
スタンからは迷わず火葬を四枚採用。当日作った割にはデッキがよく動いてくれました。
----