※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

20100701~1231

Date Title Performer memo
2010/07/01 RAMM:ELL:ZEE追悼~RAMMELLZEE GLOW in PEACE Chapter1「ACTS OF TERRORISM」Ramm:Ell:Zeeとコンテンポラリー・アート 講演 都築響一
2010/07/01 RAMM:ELL:ZEE追悼~RAMMELLZEE GLOW in PEACE Chapter2「ラメルジーに捧げる音響#1/RAMMELLZEE GLOW in PEACE#1」 DJ LATIN RAS KAZ
2010/07/01 RAMM:ELL:ZEE追悼~RAMMELLZEE GLOW in PEACE Chapter3「ICONIC PANZERISM」Ramm:Ell:Zeeとヒップホップ・アイコン 鼎談 FDFANTA汁CHILLSTASKI、LATIN RAS KAZ、MC BOO
2010/07/01 RAMM:ELL:ZEE追悼~RAMMELLZEE GLOW in PEACE Chapter4「ラメルジーに捧げる音響#2/RAMMELLZEE GLOW in PEACE#2」 DJ COMPUNMAxZEN-LA-ROCK
2010/07/01 RAMM:ELL:ZEE追悼~RAMMELLZEE GLOW in PEACE Chapter5「GOTHIC FUTURISM」Ramm:Ell:Zeeのゴシック・フューチャーリズム 講演 荏開津広/合いの手 気仙多郎
2010/07/01 RAMM:ELL:ZEE追悼~RAMMELLZEE GLOW in PEACE Chapter6「ラメルジーに捧げる音響x映像#3/RAMMELLZEE GLOW in PEACE#3」 DJ SHIN SHIMOKAWA(DEATH COMET CREW)/VJ BETALAND NETDUETによる二元VJ中継
2010/07/04 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #7「BROADJ#17 DJ ALTZ」 DJ ALTZ
2010/07/04 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #7「西島大介のひらめき☆マンガ学校」 講師 西島大介&さわやか
2010/07/04 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #7「The霊柩車TV~日本が世界に誇るカスタムカー「霊柩車」とその研究」 町田忍
2010/07/05 ACORESTICS#4 feat. 曽我部恵一 Live&MainACT 曽我部恵一/GUEST MOROHA/MC 磯部涼
2010/07/05 BROADJ#89 DJ 曽我部恵一、HIROSHI WATANABE a.k.a KAITO
2010/07/06 TURNTABLE LAB FUTURE chapter1 LUVRAW&BTB+MR MELODY&MORE
2010/07/06 TURNTABLE LAB FUTURE chapter2 BROADJ#91 DJ ROGER YAMAHA #90欠落
2010/07/07 スナック芸術丸 第五夜:ヒロシマ・モナムール マスター 都築響一
2010/07/07 BROADJ#92 "HOTEL H ANNEX 3HOURS MASTER MIX!!!!!!!" DJ TOWA TEI、MODDMAN、HOMECUT、FUMIYA、SHINGOSTAR 教授&野宮真貴登場
2010/07/08 BUFFALO DAUGHTER/The Weapons Of Mass Destruction 演奏と鼎談 BAFFALO DAUGHTER/聞き手 野田務
2010/07/08 BROADJ#93 "RECO-BU FFALO UNCLE" DJ 常盤響
2010/07/11 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #8「TV CHOMOLUNGMA #1」 MC 野田務x田中宗一郎
2010/07/11 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #8「BROADJ#33 "Liquidroom presents「HOUSE OF LIQUID TV」"」 DJ MAURICE FULTON/DJ MOODMAN
2010/07/11 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #8「MANUALOFERRORS presents SONOTAの沼 第二話」 MC 常盤響x山口優
2010/07/12 実写版「すばらしいフィッシュマンズの本」 MC 三田格、川崎大助、さやわか、磯部涼 /SPECIAL GUEST 奥田義行(りぼん社長)
2010/07/12 BROADJ#94 DJ WATA pt2 "FISHERMANS TECHONO"
2010/07/13 都市型狩猟採集生活 #3 坂口恭平(建築家)x養老孟司(解剖学者)/司会 磯部涼
2010/07/13 BROADJ#95 "TV BIRTHDAY5!!~MOODOMMUNE condition3「後ろから前からヒップハウス」" DJ MOODMAN、Fujyou a.k.a. Mr.Peaktime etc.
2010/07/14 LOSAPSON? presents DAMAGE EXPRESS 第4回 ついに到達!スピネッタ訪問 MC ヤマベケイジ/河村祐介/Shhhhh
2010/07/14 BROADJ#96 DJ BING a.k.a. TOSHIOKAJIWARA
2010/07/15 大竹伸朗/8ミリメートルの夜 大竹伸朗x都築響一
2010/07/15 BROADJ#97 DJ PETE Z&RAY MANG (Block16/from LONDON)
2010/07/15 BROADJ#98 STAR...LIBRE(PETE Z feat. DJ MOCHIZUKI)
2010/07/18 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #9「Phew「45回転であいましょう~Let's Meet in 45rpm」 歌とおしゃべり phew/合いの手 樋口泰人、湯浅学、松村正人/演奏 山本久土」
2010/07/18 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #9「BROADJ#32 DJ TRAKS BOYS」 DJ TRAKS BOYS
2010/07/18 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #9「あー極楽の日本銭湯史」 町田忍
2010/07/19 MANUALOFERRORS presents SONOTAの沼 第四話 エレクトロニクス脱臼主義-電子音楽の容疑者たち MC 常盤響x山口優x岡田崇
2010/07/19 BROADJ#99 YOU KOBAYASHI
2010/07/20 LARRY'S BIRTHDAY BASH Chaptor1 - History of LARRY LEVAN'S PARADISE GARAGE 鼎談 DJ NORI、高橋透、VICTOR ROSADO
2010/07/20 LARRY'S BIRTHDAY BASH Chaptor2 - BROADJ#100th SPECIAL!! 7.20 LARRY's Birthday bash DJ VICTOR ROSADO (from MIAMI,ParadiseGarage/The LOFT)、DJ NORI(Smoker/Gallery,Tokyo)、高橋透 高橋透さんがVictorさんに誘われて緊急参戦
2010/07/21 大友良英/JAMJAMTV 第一章・日本フリージャズ創世期 大友良英 /GUEST 副島輝人
2010/07/21 BROADJ#101 DJ 3000 (from DETROIT,MotechRecords/UndergroundGallery)
2010/07/22 TV BROS. presents 「モテキは3度やってくる」TV TOKYOxDOMMUNE - 「モテキ」第1話パブリックビューイング 大根仁(モテキ監督)、川勝正幸(ライター、編集者)、松江哲明(映画監督)他 野波麻帆登場
2010/07/22 BROADJ#102 DJ 川辺ヒロシ(Tokyo No.1 Soul Set) JONTEがオイシイところを持っていった。
2010/07/26 あらゐけいいちアワー - あらゐけいいちvsばるぼら MC あらゐけいいち /GUEST ばるぼら
2010/07/26 Garth Yanashita Presents Shocksplantation! #1 MC 柳下毅一郎x町山智浩
2010/07/26 緊急追悼番組 106RIP!!!!!! - 故・村崎百郎さんとの霊界因果通信 柳下毅一郎、町山智浩、根本敬 togetter
2010/07/27 DIY STARS@DOMMUNE 七尾旅人、U-zhaan、DJ BAKU、オオルタイチ、大友良英、森 雄大(neco眠る)、レイ・ハラカミ、mitchel(TUNK/nego)、坂井田裕紀(POP-GROUP) 撮れたての音源をDIYSTARSを用いて各アーティストのHPより速攻配信。
2010/07/27 BROADJ&LIVE#103&104 出演者による意外な組み合わせの即興セッションetc...
2010/07/28 五所純子の味平 MC 五所純子 /GUEST 松本亀吉 メニューは麻婆豆腐
2010/07/28 BROADJ#105 DJ 井上薫(chari chari/seeds and ground)
2010/07/29 ele-kingTV 第9回 - ロンドン・アンダーグラウンド情報 MC 野田務 /GUEST Anchorsong
2010/07/29 BROADJ#106 Anchorsong feat.サイプレス上野(live)、DJ MIGHTY MARS&三木裕司
2010/08/01 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE8Hours #10「HARD MAN FI DEAD/ジャマイカ島奇譚」 MC 荏開津広x石田昌隆 再放送
2010/08/01 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE8Hours #10「BROADJ♯97 PETE Z、RAY MANG(Block16fromLONDON)」 DJ PETE Z&RAY MANG (Block16/from LONDON) 再放送
2010/08/01 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE8Hours #10「BROADJ♯38 DJ HIKARU」 DJ HIKARU 再放送
2010/08/02 HumanBeatBoxLIVESHOOTING BEARDYMAN(fromUK)、DJKEN-ONE youtube
2010/08/02 BROADJ#107 DJ KZA(Force of Nature)
2010/08/03 佐々木敦のKRITICALTVVV4 MC 佐々木敦
2010/08/03 BROADJ#108 The Backwood(DJ KENT/Force of Nature)
2010/08/04 ペコちゃんと警察官人形の謎 町田忍
2010/08/04 DOMMUNE酔画劇場1「意思の勝利」~TALKSHOW 瀬川裕司(明示大学国際日本学部教授x柳下毅一郎(映画評論家・特殊翻訳家)x鈴木淳一(是空プロデューサー)
2010/08/04 DOMMUNE酔画劇場1「意思の勝利」(1934年/ドイツ映画/112分) 監督 レニ・リーフェンシュタール / 製作 レニ・リーフェンシュタール&アドルフ・ヒトラー 世界初オフィシャルストリーミング
2010/08/05 ATLANTIS・メンタルハックフォー2012~夏のオカルト 占星術特集 MC 滝本竜彦x海猫沢めろん / GUEST 鏡リュウジ(心理占星術研究家)
2010/08/05 BROADJ#109 DJ REE.K
2010/08/08 DENNIS BOVELL/TALK&ACOUSTIC LIVE REHERSAL!! 演奏と対話 Dennis Bovell(from London) & 工藤"BIGH"晴康(CLUB OPEN)
2010/08/08 BROADJ#110 DJ CMT part3
2010/08/09 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #11「都市型狩猟採集生活・第2話」 坂口恭平(建築家)x中沢新一(思想家、人類学者)/司会 磯部涼 再放送
2010/08/09 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #11「BROADJ#76 THREE (from NYC)」 THREE (from NYC) 再放送
2010/08/09 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #11「BROADJ#77 RYAN ELLIOTT (from BERLIN/DETROIT)」 RYAN ELLIOTT (from BERLIN/DETROIT) 再放送
2010/08/09 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE7Hours #11「BROADJ#14 DJ STEVE BUG(from BERLIN)/HOST TOBY」 DJ STEVE BUG(from BERLIN)/HOST TOBY 再放送
2010/08/10 CUMBIA CALIENTE!!-DICK EL DEMASIADO TALK&LIVE DICK EL DEMASIADO(from Holland) /MC 大石始、飯島直樹(DiscShopZero)、G.N.T(Rudiments)
2010/08/10 BROADJ#111 DJ ACKKY
2010/08/11 男女公論@DOMMUNE 出演 坂本龍一x湯山玲子 当日のメニュー
2010/08/11 BROADJ#112 Ostgut-TON from BERLIN Live SHED (Berghain/Panorama Bar)
2010/08/11 BROADJ#113 Ostgut-TON from BERLIN DJ PROSUMER (Berghain/Panorama Bar)
2010/08/12 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE8Hours #12「DJ TASAKA&AGRAPH's「BLACK BAR」Vol.2」 DJ TASAKA&AGRAPH/GUEST SURGION&BEN SIMS 再放送
2010/08/12 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE8Hours #12「BROADJ#46 DJ SURGEION (from UK)」 DJ SURGEION (from UK) 再放送
2010/08/12 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE8Hours #12「BROADJ#47 BEN SIMS (from UK)」 BEN SIMS (from UK) 再放送
2010/08/12 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE - ULTIMATE8Hours #12「BROADJ#57 DJ RYOSUKE」 DJ RYOSUKE 再放送
2010/08/16 渋谷慶一郎の「王様と割礼」第四夜/BLANK MUSEUM特集 出演 渋谷慶一郎、今野裕一、吉田アミ、羊、JON(犬)、オオカミ、伊東篤宏、日比谷カタン、浅井隆
2010/08/16 BROADJ#114 DJ KIHIRA NAOKI
2010/08/17 実写版 超常現象映画の世界-悪魔×心霊、そしてショックス MC 高橋ヨシキx山崎圭司
2010/08/17 BROADJ#115 DJ MIEKO (from BERLIN)
2010/08/18 都市型狩猟採集生活・第4話 出演 坂口恭平(建築家) x 鈴木正三(a.k.a. 隅田川のエジソン/都市型狩猟採集民) / 司会 磯部涼
2010/08/18 BROADJ#116 L?K?O? Part2
2010/08/19 スナック芸術丸・第六夜~夜の果てのムードコーラス マスター 都築響一 / ゲスト 東陽片岡(漫画家) 湯浅学
2010/08/19 BROADJ#117 DJ NOBU part2(FUTURE TERROR)
2010/08/19 BROADJ#118 DJ KURUSU (FUTURE TERROR)
2010/08/22 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE#13「渋谷慶一朗の王様と割礼/BLANK MUSUEM特集」 出演:渋谷慶一郎、今野裕一、吉田アミ、羊、JON、オオカミ、伊東篤宏、日比谷カタン、浅井隆 再放送
2010/08/22 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE#13「BROADJ♯69 AUTOREPEAT(From VIENNA)LIVE!!」 Live AUTOREPEAT(From VIENNA) 再放送
2010/08/22 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE#13「BROADJ♯70 DJ STEVE BICKNELL(From LONDON)」 DJ STEVE BICKNELL(From LONDON) 再放送
2010/08/22 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE#13「緊急特番!大竹伸朗 8ミリメートルの夜」秘蔵短編映像集『NOTES 1985 - 1987』」 演:大竹伸朗 x 都築響ー 再放送
2010/08/23 菊地成孔と大谷能生のJAZZDOMMUNE4 出演/菊地成孔、大谷能生
2010/08/23 BROADJ#119 GODFATHER1/3 DJ 高橋透 vol.4
2010/08/24 突然段ボールの突然ライブストリーミング/突然史編 LIVE&TALK 突然段ボール & 五所純子
2010/08/24 根本敬の電脳ハッテン場#1 出演/根本敬、五所純子
2010/08/25 ele-kingTV WIRE10 Special MC 野田務(ele-king)、河村裕介 / Live agraph
2010/08/25 BROADJ#120 DJ Tasaka & DommuneVideoSyndicate3面中継(VJ DEVICEGIRLS x 宇川直宏)
2010/08/26 The History of WIRE ~WIRE12年の歴史を女性達が紐解く~ 出演 ELLEN ALLIEN、中村美保己(WIRE事務局)、YOKO UOZUMI 司会 KEN=GO→
2010/08/26 BROADJ#121 DJ ELLEN ALLIEN
2010/08/26 BROADJ#122 DJ MONIKA KRUSE
2010/08/27 BROADJ#123 DJ FRANK MULLER
2010/08/27 BROADJ#124 DJ ROMAN FLUGEL & DommuneVideoSyndicate3面中継(VJ KRAK x 宇川直宏)
2010/08/31 東京キララ社アワー♯1「TATTOO THERAPY / タトゥー・セラピー」 出演 中村保夫(東京キララ社代表)、ウダPAOマサアキ(タトゥー・セラピー著者/彫師)、ペックス山田(編集者)
2010/08/31 BROADJ#125 ALTZ vs MONGOOSE(NEWTONE RECORD)
2010/09/01 TALKINGSPEAKER#3 MC:佐藤大(ストーリーライダーズ/脚本家)x 宮昌太朗(アンダーセル/ライター)
2010/09/01 BROADJ#126 Cio D'Or (from Köln/Prologue)
2010/09/01 BROADJ#127 Tr nch (from London/Mariana)
2010/09/02 MORE THAN BEAT~覚醒スル東京ランニング ランナーズ・コアトーク 出演 DEXPISTOLS、高橋盾(UNDERCOVERデザイナー) / サプライズゲスト 為末 大 / MC ブライアン・バートン・ルイス
2010/09/02 MORE THAN BEAT~覚醒スル東京ランニング ランナーズハイ・ライブパフォーマンス BROADJ#127 DEXPISTOLS
2010/09/02 MORE THAN BEAT~覚醒スル東京ランニング ランナーズハイ・ライブパフォーマンス BROADJ#128 鎮座DOPENESS
2010/09/05 非常階段のノイズ講座/HISTORY OF THE KING OF NOISE LIVE&TALK 出演/非常階段(JOJO広重、美川俊治、JUNKO、コサカイフミオ)司会/野間易通
2010/09/05 MOODOMUNE condition3 "テクノ非情怪談" / BROADJ♯130 DJ MOODMAN
2010/09/05 BROADJ♯131 DJ ND_BAUMECKER (Ostgut-Ton/from BERLIN)
2010/09/06 DOMMUNE "WEEKRY" RETROSPECTIVE#14「大友良英/JAMJAMTV 第一章・日本フリージャズ創成期」 出演 大友良英 / ゲスト 副島輝人 (再放送)
2010/09/06 DOMMUNE "WEEKRY" RETROSPECTIVE#14「BROADJ#101 DJ3000(from DETROIT) 」 DJ3000(from DETROIT) (再放送)
2010/09/06 DOMMUNE "WEEKRY" RETROSPECTIVE#14「都市型狩猟採集生活・第3話」 出演 坂口恭平(建築家)x 養老孟司(解剖学者) / 司会 磯部涼 (再放送)
2010/09/07 JGO#3 MC 吉田豪 x 杉作J太郎
2010/09/07 BROADJ#132 DJ CALM
2010/09/08 実写版"セルフ・ドキュメンタリー"映画監督・松江哲明が出来るまで 出演 松江哲明 / 司会 佐々木敦
2010/09/08 BROADJ#133 ALEX EINZ (Phonika / from Russia)
2010/09/08 BROADJ#134 SHU OKUYAMA (milnormodern records)
2010/09/09 都築響一x大竹伸朗 / 東京~光州 スクラップ・トリップ 出演 都築響一、大竹伸朗
2010/09/09 BROADJ#135 DNT aka DONUTS (FLOWER OF LIFE / POWWOW)
2010/09/13 「狸の金玉の秘密」"信楽狸"と"招き猫"と"香取豚"が描くミステリーサークル  講演 町田忍
2010/09/13 BROADJ#136 DJ KEIHIN
2010/09/14 MANUALOFERRORS Presents「SONOTAの沼」第五話 MC 常盤響 x 山口優
2010/09/14 BROADJ#137 CHEE (DISCOSSESSION)
2010/09/14 BROADJ#137.5 DERRICK MAY (from DETROIT) 緊急参戦/Viewer5000Over/4hour overのlong play/本人のtweet
2010/09/15 BELLY DANCE TREATMENT ~ ベリーダンスの知られざる歴史と実演 ベリーダンス タカダアキコ、Tanishq、E-chan&MILLA、Safi、Huleya / 演奏 Tabla Kwaiesa / 司会 ムハンマド上田
2010/09/15 BROADJ#138 ~L?K?O & カリムナギの愛ラブ!ベリーダンスクリニック~ L?K?O
2010/09/15 BROADJ#139 ~L?K?O & カリムナギの愛ラブ!ベリーダンスクリニック~ KARIM NAGI/Turbo Tabla(from USA / Egypt) ※諸般の事情により急遽中止。代わりにTable KwaiesaのLiveが行われた
2010/09/16 Pioneer DJ presents「LOST IN AUTOMATION」~自動化されるDJテクニック、存在し続ける身体性 出演 河村祐介、平山孝太(Pioneer)、小川雄大(Pioneer) / Guest MOODMAN
2010/09/16 BROADJ#140~KARIZMA Play CDJ-2000&DJM-2000 Special Set!! DJ KARIZMA (from BALTIMORE) & DOMMUNE VIDEO SYNDICATE3面中継#7<VJ三嶋章義x宇川直宏>
2010/09/16 BROADJ#141 DJ chack (KMT LAB.) & DOMMUNE VIDEO SYNDICATE3面中継#7<VJ三嶋章義x宇川直宏>
2010/09/20 <ZETTAI-MU 15TH ANV 開催直前特番>「HISTORY of ZETTAI-MU」 出演 KURANAKA1945、秋本'HEAVY'武士 / 司会 野田努
2010/09/20 BROADJ#142 KURANAKA1945(ZETTAI-MU)
2010/09/20 BROADJ#143 DJ QUIETSTORM(中目黒薬局)
2010/09/21 ele-king TV 第10回 MC 野田努、村田大造、渡辺亮
2010/09/21 ele-king TV x BROADJ#144 DJ DIXON(INNERVISIONS from BERLIN)
2010/09/21 BROADJ#145 LIVE MOVE D & JONAH SHARP present REAGENZ (Workshop from Germany/US)
2010/09/21 BROADJ#146 DJ MOVE D(from Germany)
2010/09/22 4%1der SPECIAL PROGRAM.1~HIP HOPインディーズレーベル談義 TALK Fragment(術ノ穴)、増田(FILE RECORDS)、神長(WE NOD INC.) / LIVE RAUDEF、QN From SIMI LAB、Fragment (feat.DOTAMA、空也MC、KMC、オロカモノポテチ、VOLO、vanadian effect、ハハノシキュウ)
2010/09/22 4%1der SPECIAL PROGRAM.2~Peanuts Session TALK mabanua(origami)、mic.b a.k.a 73Pike Set(Peanuts Production)、13souls(Peanuts Production) / 司会 Q / LIVE mic.b (Peanuts Production)、13souls (Peanuts Production)、フルサワヒロヤ、TAKA / DJ mabanua(origami)、DJ bara (Peanuts Production)
2010/09/23 五所純子の味平 menu5 MC 五所純子 / GUEST パキート・ボリノ(Le Dernier Cri from MARSEILLE) メニューは肉
2010/09/23 BROADJ#148 DJ STINGRAY (URBAN TRIBE from DETROIT)
2010/09/23 BROADJ#149 DJ KATSUYA
2010/09/26 「WIRE10×DOMMUNEworldPREMIERE」THEHISTORYofWIRE!~WIRE12年の歴史を女性達が紐解く~ 出演 ELLEN ALLIEN、中村美保己(WIRE事務局)、YOKO UOZUMI 司会 KEN=GO→ 再放送
2010/09/26 「WIRE10×DOMMUNEworldPREMIERE」~ WIRE10xBROADJ#121 DJ ELLEN ALLIEN (from Germany) 再放送
2010/09/26 「WIRE10×DOMMUNEworldPREMIERE」~ WIRE10xBROADJ#122 DJ MONIKA KRUSE (from Germany) 再放送
2010/09/26 「WIRE10×DOMMUNEworldPREMIERE」~ WIRE10xBROADJ#124 DJ ROMAN FLUGEL (from Germany) 再放送/当初は#120~DJ TASAKAの再放送を予定していたが、アーカイブ破損により急遽変更となった。
2010/09/27 YMOの勉強/Vian et Vivienne #3 出演 ばるぼら x 田中雄二(電子音楽インジャパン)
2010/09/27 BROADJ#150 DJ NOBU (FUTURE TERROR) B2B Style
2010/09/27 BROADJ#151 DAVE TWOMEY aka Tr nch B2B Style
2010/09/28 JGO#4 MC 吉田豪 x 杉作J太郎
2010/09/28 BROADJ#152 BRIAN DE GRAW (Gang Gang Dance from NY) 放送中にustreamの緊急メンテナンス発生。諸々問題となる
2010/09/29 DOLIVE!!PART3 LIVE AKIKO KIYAMA (Contexterrior,Lick My Deck from BERLIN)
2010/09/29 BROADJ#153 DJ PEECHBOY
2010/09/30 waxpoetics presents "実写版・COVER STORY JAPAN" 座談会 須永辰緒、MURO、池田正典、家永直樹、小川充
2010/09/30 BROADJ#154 DJ 須永辰緒
2010/09/30 BROADJ#155 DJ MURO
2010/09/30 BROADJ#156 DJ 家永直樹
2010/09/30 BROADJ#157 DJ 池田正典
2010/10/04 実写版『ブランコ』」月刊『IKKI』ブランコ完結記念番組 TALK&LIVE ウィスット・ポンニミット、豊田夢太郎(月刊『IKKI』編集部)、木村和博(SOI MUSIC)
2010/10/04 BROADJ#158 DASHA RUSH(Full Panda/from Berlin)
2010/10/04 BROADJ#158.5 C_olvrin (Continental Drift/Tokyo)
2010/10/05 X51.TV 第一夜 怪説•奇界遺産 出演 佐藤健寿、品川亮(STUDIOVOICE元編集長)
2010/10/05 BROADJ#159 Cosmogram Special TALK TALK METAL、SATOSHI ENDO、Yoshie
2010/10/05 BROADJ#159 Cosmogram Special DJ WADA
2010/10/06 DO.LIVE!!PART4 LIVE GOLD PANDA(From UK) / 司会 野田努&Special guest
2010/10/06 BROADJ#160 CICADA
2010/10/07 EP-4/Reawakening the City! 都市を再び覚醒させよ! 出演 佐藤薫(EP-4)、毛利嘉孝、地引雄一(テレグラフ・ファクトリー) / 司会 小暮秀夫
2010/10/07 BROADJ#161 Eccy
2010/10/07 BROADJ#162 bok bok (Night Slugs / from LONDON)
2010/10/07 BROADJ#163 P.O.L. Style(From GLASGOW)
2010/10/11 DOMMUNE "WEEKRY" RETROSPECTIVE#16「スナック芸術丸 第五夜~ヒロシマモナムール」 マスター 都築響一 (再放送)
2010/10/11 DOMMUNE "WEEKRY" RETROSPECTIVE#16「"HOTEL H ANNEX"-3HOURS TT MASTER MIX」 DJ TOWA TEI,MOODMAN,HOME CUT,FUMIYA,SINGOSTER (再放送)
2010/10/11 DOMMUNE "WEEKRY" RETROSPECTIVE#16「スナック芸術丸 第四夜~ママさんボトルはいります!」 マスター:都築響一 (再放送)
2010/10/12 DOMMUNE "WEEKRY" RETROSPECTIVE#17「マッカーサーと征露丸~伝統薬の謎を暴く」 出演 町田忍 再放送
2010/10/12 DOMMUNE "WEEKRY" RETROSPECTIVE#17「男女公論@DOMMUNE 出演 坂本龍一x湯山玲子 再放送
2010/10/12 DOMMUNE "WEEKRY" RETROSPECTIVE#17「BROADJ♯112 Ostgut-Ton from BERLIN」 Live SHED (Berghain/Panorama Bar) 再放送
2010/10/12 DOMMUNE "WEEKRY" RETROSPECTIVE#17「BROADJ♯113 Ostgut-Ton from BERLIN」 DJ PROSUMER (Berghain/Panorama Bar) 再放送
2010/10/13 Red Bull Music Academy x DOMMUNE#1 / BASS CAMP DOCUMENTARY MC 原 雅明(corde)、FROSTY(dublab)、SAUCE81 / レクチャー映像出演 DERRICK MAY、MOGWAI、ダモ鈴木(元CAN) Phonon導入後、最初の放送。工事について
2010/10/13 Red Bull Music Academy x DOMMUNE#2 / BROADJ#164 DJ FROSTY(dublab from LA)
2010/10/13 Red Bull Music Academy x DOMMUNE#2 / BROADJ#165 DJ KUTMAH(from LA) 飛行機に乗り遅れたということで出演キャンセル/1/2/3
2010/10/18 Garth Yanashita Presents Shocksploitation! #2/ 新耳殴り込み MC 柳下毅一郎、田野辺尚人(映画秘宝)、豊島圭介(映画監督)
2010/10/18 BROADJ#166 NEWDEAL
2010/10/19 Bryan Burton-Lewis's 麻談BRAYALE MC:Bryan Burton-Lewis & Guests 特別ゲストとしてプロ雀士の多田ひかりさんが参加
2010/10/19 BROADJ#167 NICONE aka LEXY (BAR25, STIL VOR TALENT from BERLIN) DJ TASAKAとのB2Bで熱い夜になった
2010/10/20 NIKE CITY RUN x BROADJ#168 DJ AKI and NIKE CITY RUNNERS NIKE CITY RUNとのコラボレーション
2010/10/20 "逆走/GYAKUSOU"~夜の大運動会 NIKExUNDERCOVERxDOMMUNE 国立競技場での逆走駅伝レース
2010/10/20 GYAKUSOU x BROADJ#169 DJ EMMA (TEAL/NITELIST MUSIC)
2010/10/20 GYAKUSOU x BROADJ#170 MADEMOISELLE YULIA (マドモアゼル・ユリア)
2010/10/20 GYAKUSOU x BROADJ#171 DJ MAAR (DEXPISTOLS/ROC TRAX)
2010/10/21 大友良英/JAMJAMTV 第二章・続日本フリージャズ創成 出演 大友良英 / ゲスト 副島輝人
2010/10/21 mulemusiq presents BROADJ#172 SEBASTIAN MULLAERT aka MINILOGUE (from SWEDEN)
2010/10/25 STRUGGLE FOR PRIDE/SFP's PLAY HOUSE - NEW DECADE 出演 今里(SFP)、LIL'MERC¥、おおねだとものり、RIN GOOSE(TNF)、PIT GOb.
2010/10/25 STRUGGLE FOR PRIDE Presents BROADJ#173 TETRAD THE GANG OF FOUR
2010/10/25 STRUGGLE FOR PRIDE Presents BROADJ#174 D.O
2010/10/25 STRUGGLE FOR PRIDE Presents BROADJ#175 BUSHMIND
2010/10/25 STRUGGLE FOR PRIDE Presents BROADJ#176 ONE-LAW(RGF)
2010/10/25 STRUGGLE FOR PRIDE Presents BROADJ#177 DJPK
2010/10/25 STRUGGLE FOR PRIDE Presents BROADJ#178 STARBURRST
2010/10/26 根本敬の電脳ハッテンバ#2 ホスト 根本敬、岸野雄一(お二方による対話&音選&舞い) / ホステス 五所純子
2010/10/26 E-NAUT9 presents BROADJ#179 DJ YOGURT vol3
2010/10/27 Phew/45回転であいましょう~Let's Meet in 45rpm 第三話 歌と演奏とおしゃべり Phew、カヒミカリィ、大友良英(ギター演奏) / 司会:松村正人(ex「STUDIO VOICE」編集長)
2010/10/27 BROADJ#180 GROOVE PATROL(Audio / Phonika from UK)
2010/10/27 BROADJ#181 RED RACK'EM(Bergerac from UK)
2010/10/28 TALKINGSPEAKER#4 MC 佐藤大 x 宮昌太朗 / ゲスト ABDUL QADIM HAQQ (from DETROIT)、野田努
2010/10/28 BROADJ#182 RICK WADE(Harmonie Park from DETROIT)、WANG-GUNG(Luv&Dub Paradise)
2010/11/01 東京キララ社アワー「TATTOO THERAPY/タトゥー・セラピー#2」 出演 中村保夫(東京キララ社代表)、ウダPAOマサアキ(タトゥー・セラピー著者/彫師)、ペックス山田(編集者) 史上初?の刺青施術生中継
2010/11/01 CORDE presents BROADJ#183 LOW END THEORY<NOBODY、DADDYKEV、NOCANDO、FTR、TAKE、TOKiMONSTA> (from NYC)
2010/11/02 MHz presents「Freemason's Discharge / vol.1 DJ HERO 2」ゲーム×音楽 HOST MASK DE UH、Matic-log / GUEST DJ HANGER、L?K?O
2010/11/02 BROAD#184 DJ HANGER 3DJx3Set Scratch Battle Session
2010/11/02 BROAD#185 DJ KEN-ONE 3DJx3Set Scratch Battle Session
2010/11/02 BROAD#186 L?K?O 3DJx3Set Scratch Battle Session
2010/11/03 agraph presents「うちこみ!」supported by Sound & Recording Magazine うちこみ agraph / 聞き手 篠崎賢太郎(Sound & Recording Magazine副編集長)
2010/11/03 GAN-BAN NIGHT presents BROADJ#187 EROL ALKAN (from LONDON)
2010/11/03 GAN-BAN NIGHT presents BROADJ#188 METALMOUSE
2010/11/03 GAN-BAN NIGHT presents BROADJ#189 !sobe (GAN-BAN)
2010/11/04 mulemusiq presents BROADJ SPECIAL1#190 ATA/Robert Johnson (from Frankfurt)
2010/11/04 mulemusiq presents BROADJ SPECIAL1#191 GERD JANSON (Runnking Back from Germany)
2010/11/04 LILITH Presents BROADJ SPECIAL2#192 THREE (Hallucination Limited from NYC)
2010/11/04 LILITH Presents BROADJ SPECIAL2#193 LEE CURTISS(Spectral Sound/Get Physical/Wolf+Lamb from DETROIT)
2010/11/07 世界のハコからこんにちは#1 MC KEN=GO→ /GUEST Mijk Van Dijk (from BERLIN)、TOBY
2010/11/07 BROADJ#194 Mijk Van Dijk (from BERLIN) Perfume@東京ドーム目的の来日。世界最強のオタクの一人。本編最後は「ポリリズム」by Perfume~「虹」by 電気グルーヴ。アンコールはTOBYとのB2B。last songは「Tokyo Disco Music All Night Long」by Kagami。
2010/11/08 ATLANTIS メンタルライフハックフォー2012#4 MC 海猫沢めろんx滝本竜彦 / GUEST 双子魔女(前世カフェ)
2010/11/08 CLUB MUSEUM@DOMMUNE/BROADJ#195 SURGEON(from UK)、ROK DA HOUSE(CLUB MUSEUM) Surgeon先生はPerfume@東京ドーム目的の来日。
2010/11/09 スナック芸術丸・第七夜~HELL 地獄の歩き方 マスター 都築響一
2010/11/09 BROADJ#196 / Birth-Day-Streaming Q-HEY (MOON AGE / REBOOT)
2010/11/10 LOSAPSON? presents DAMAGE EXPRESS 第五回~秘境の果ての果ての果て MC ヤマベケイジ、Shhhhh、河村祐介
2010/11/10 ZZK RECORDS presents THE DIGITAL CUMBIA EXPLOSION!! BROADJ#197 DJ MOODMAN
2010/11/10 ZZK RECORDS presents THE DIGITAL CUMBIA EXPLOSION!! BROADJ#198 DJ Shhhhh
2010/11/11 JGO#5 MC 吉田豪x杉作J太郎 / 歌のゲスト バニラビーンズ
2010/11/11 BROADJ#199 yone-ko(the suffragettes)
2010/11/11 BROADJ#200 JAN KRUEGER(Hello?Repeat/from BERLIN)
2010/11/15 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE #18 - ULTIMATE7Hours「ATLANTIS・メンタルライフハックフォー2012#3 夏のオカルト・占星術特集」 MC:海猫沢めろんx滝本竜彦 ゲスト:鏡リュウジ(心理占星術研究家) (再放送)
2010/11/15 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE #18 - ULTIMATE7Hours「MNML SSGS presents BROADJ♯158」 DASHA RUSH(from Russia, France)、C_olvrin (再放送)
2010/11/15 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE #18 - ULTIMATE7Hours「都築響一X大竹伸朗/東京~光州 スクラップ・トリップ」 出演/都築響一、大竹伸朗 (再放送)
2010/11/16 「昭和30年代はこんな時代」テレビが我が家にやって来た〜ポットン便所事情 出演 町田忍
2010/11/16 BROADJ#201 KURI (BLACKFOREST)
2010/11/16 BROADJ#202 HARUKA (FUTURETERROR)
2010/11/17 渋谷慶一郎の王様と割礼~第五夜 断食SPECIAL!! 出演:渋谷慶一郎、evala(ATAK)、竹中直純(OTOTO) 他 / 司会:五所純子 / 断食LIVE:渋谷慶一郎+evala
2010/11/17 BROADJ#203 IDJUT BOYS (Dan Tyler & Conrad McDonnell from LONDON)
2010/11/18 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE #19 - ULTIMATE7Hours「菊地成孔と大谷能生のJAZZDOMMUNE#1」 出演 菊地成孔、大谷能生 (再放送)
2010/11/18 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE #19 - ULTIMATE7Hours「BELLY DANCE TREATMENT~ベリーダンスの知られざる歴史と実演」 ベリーダンス タカダアキコ、Tanishq、E-chan&MILLA、Safi、Huleya / 演奏 Tabla Kwaiesa / 司会 ムハンマド上田 (再放送)
2010/11/18 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE #19 - ULTIMATE7Hours「BROADJ#138~L?K?OのI LOVE BELLY DANCE CLINIC」 DJ L?K?O、Tabla Kwaiesa (再放送)
2010/11/18 DOMMUNE"WEEKLY"RETROSPECTIVE #19 - ULTIMATE7Hours「BROADJ#139~L?K?OのI LOVE BELLY DANCE CLINIC」 Live Tabla Kwaiesa (再放送)
2010/11/19 「神聖かまってちゃんLIVE@渋谷WWW」 Live&Interview 神聖かまってちゃん スペースシャワーTV&ニコニコ生放送&DOMMUNE同時ライブストリーミング!!3面マルチ3次元中継!!/当日の視聴者数について
2010/11/23 佐々木敦のKRITICALTVVV 5/エクス・ポ生編集会議スペシャル 出演 佐々木敦、藤原ちから、辻本力、やめました君
2010/11/23 LIFEFORCE presents BROADJ#204 FOOLISH FELIX(from UK / LifeForce)
2010/11/24 FruitPonchi番外編~女性口説きMCBATTLE in DOMMUNE MC/1.METEOR 2.DEJI 3.DOTAMA 4.蝦夷 5.インダラ 6.沈黙を語る人 7.オロカモノポテチ 8.死男 9.究慈 10.鎮座ドープネス 11.ダースレイダー 12.MR★黄鬼 / HOST MC:MC正社員、椎野(TRIPLE S) / 口説かれ娘 AYAa.k.aPANDA、さとみぃ、かな、ゆめこ / BATTLE DJ DJ MISQ(NOYZ FACTRY) / LIVE:METEOR、黄猿
2010/11/24 FruitPonchi presents BROADJ#205 DJ H!ROKi、SKYFISH(POP GROUP)
2010/11/25 こんがりおんがく!!!!!!!! LIVE オシリペンペンズ、DODDODO / TALK 森雄大(neco眠る)、オシリペンペンズ、DODDODO
2010/11/25 THE LOWBROWS presents BROADJ#206 THE LOWBROWS
2010/11/25 THE LOWBROWS presents BROADJ#207 ALYN
2010/11/29 「ガセネタの寂滅!」吉祥寺マイナーSPECIAL!! ~『マイナー音楽のためにー大里俊晴著作集』刊行記念番組 ゲスト:大熊ワタル、園田佐登志、松山晋也 司会:須川善行 企画:渡邊未帆
2010/11/29 BROADJ♯208 MOODMUNEvol.5/INDIES DANCEHOLIC MOODMAN
2010/11/30 映画『堀川中立売』アシッド・ミステリー・ツアー 出演:柴田剛(堀川中立売監督)、磯部涼、屑山屑男、斉藤洋平(ROKAPENIS)
2010/11/30 堀川中立売 presents BROADJ♯209 タカラダミチノブ、YASU2B、DJ DISCHARGE(ABRAHAM CROSS)
2010/12/01 Revolution Girl Style なう!/Riot Grrrlの話 TALK+LIVE:コリン・タッカー(ex.Sleater Kinney/pre The Corin Tucker Band)from Olympia / MC:成田圭祐(Irregular Rhythm Asylum)、大垣有香(N-16)、ちふみちゃん(P-HEAVY)
2010/12/01 BROADJ#210 K404 (TRAKS BOYS)
2010/12/02 BOLLYWOODOMMUNE!! 解説:サラーム海上 (よろずエキゾ風物ライター/和光大学ぱいでいあ講師) / 聞き手:COCO AYUMI (ボリウッドダンサー/Ethno-Exoptica Vaudeville)
2010/12/02 BOLLYWOOD BROADJ#211 DJ:サラーム海上 DANCE:COCO AYUMI with SAHELIA(YUKARI、SACHI、MIKKI、SARAH)
2010/12/02 BROADJ#212 FOUR TET (Domino from UK)
2010/12/06 「実写版・場末の酒場、ひとり飲み」〜酒飲み心の原風景〜 出演/藤木TDC、ブラボー川上、石渡史暁
2010/12/06 FIERCESOUNDS Presents BROADJ#213 ROWLAND THE BASTARD(BIONIC ORANGE / STAY UP FOREVER / SMITTEN from LONDON) MAYURI(Metamorphose / Reboot / FIERCESOUNDS)、DJ DAIKI (FIERCESOUNDS)
2010/12/07 DOLIVE!!#5/KIMONOS解体新書 LIVE&TALK:KIMONOS=向井秀徳、LEO今井 司会:野田努
2010/12/07 CrossGate presents BROADJ#214 STEWART WALKER<LIVESET!!>(Persona Records / Auralism / Tresor / from BERLIN)、LOUD ONE (CrossGate)
2010/12/08 DUGEM RISING presents「FUNKOT BANGET-Ampun DeeJay-」〜謎のインドネシアン・ディスコ史! MC:DJ JET BARONG、バリサンド
2010/12/08 DUGEM RISING presents「BROADJ#215/270%FUNKOT ONRY!!!!」 DJ JET BARONG、DJ HANGER、SHISOTEX DJ HANGERはギックリ腰のため、無念の欠席
2010/12/09 菊地成孔と大谷能生のJAZZDOMMUNE#5 出演/菊地成孔、大谷能生
2010/12/09 BROADJ#216 BRENNAN GREEN(CHINATOWN from NYC)
2010/12/13 昇天/快楽亭ブラックのTV毒演会 毒落語:快楽亭ブラック 司会:九龍ジョー
2010/12/13 BROADJ#217 DJ 根本敬(特殊漫画大統領 from 電脳ハッテンバ)
2010/12/14 『山咲千里/だから私は太らない<完全版>』(光文社)出版記念番組「ナチュラル・コンプレックスからの帰還!〜脂肪遊戯ダイエット」 出演:山咲千里、リリー・フランキー、谷川渥(國學院大学教授/美学者)司会:久本勢津子
2010/12/14 BROADJ#218/BEAUTY DANCE COLOSSEUM DJ AOBA aka 山咲千里
2010/12/14 BROADJ#219/BEAUTY DANCE COLOSSEUM DJ AMIGA
2010/12/14 BROADJ#220/BEAUTY DANCE COLOSSEUM DJ FUJIKO
2010/12/15 「t-Ace『YUME-NO-ARIKA』」 2ndアルバム発売記念番組 出演:t-Ace、SUI(K7BP)、山田文大
2010/12/15 ADRENALINE Presents BROADJ#221 FRANK KVITTA(from Germany)、SATOSHI HONJO(ADRENALINE)、TAKAMI(Reboot)
2010/12/16 ele-king TV 第11回「じゃがたら大百科」 MC:野田努 GUEST:OTO(じゃがたら/サヨコオトナラ)、ペペ長谷川(だめ連)、二木信
2010/12/16 OVERHEAT MUSIC 30th Anniversary DUB CLASH 出演:STYLE SCOTT(from UK / Dub Syndicate、Roots Radics)、LIOYD "BULLWACKIE" BARNERS(from JAMAICA / Wackie's)、石井"EC"志津男(OVERHEAT)
2010/12/16 BROADJ#222 DJ Likkle Mai
2010/12/20 渋谷慶一郎の王様と割礼 第六夜「HARAJUKU PERFORMANCE+2010」 出演:渋谷慶一郎、池上高志、SHIMURABROS.、蓮沼執太、和田永(Open Reel Ensemble) 、塚原悠也(contact Gonzo)、小沢康夫(日本パフォーマンス/アート研究所)
2010/12/20 RHYTHMHOLIC SPECIAL SHOW CASE / BROADJ#223 DJ:YO*C、OHNISHI (SESSION/WOMB) LIVE:Fragment feat. MIDICRONICA
2010/12/21 HARD MAN FI DEAD 4 ジャマイカ島奇譚・第四章 TALK : 石田昌隆 x 大石始
2010/12/21 MONK!!! Presents BROADJ#224 CMT、TOMIO(In lak'ech)、kacchi nasty + LUVRAW + 金子巧
2010/12/22 スナック芸術丸・第八夜 ROADSIDE USA マスター/都築響一
2010/12/22 SOUND IN "EX" SPECIAL TALK : 永田一直 (ExT Recordings)、CRYSTAL (TRAKS BOYS)、磯部涼 LIVE : CHERRYBOY FUNCTION
2010/12/23 GEEK x PLAY #1 KORG iMS-20 x YAMAHA iVOCALOID WORLD CONGRESS!! LIVE Performance:sasakure.UK、BAKER、サイモンガー・モバイル、Denkitribe iPadミュージックアプリ開発秘話鼎談:ヤマハ株式会社赤澤(iVOCALOID開発担当)x 株式会社コルグ福田(iMS-20開発担当)x 株式会社DETUNE佐野
2010/12/23 JEFF MILLS "SOMETHING IN THE SKY" 講演:JEFF MILLS 進行:野田 努
2010/12/23 Dedicated to JEFF MILLS BROADJ#225 DJ DUCT (ジェフミルズがTR808だけで構築した12inch「ドラマー・シリーズ」をDJ DUCTが解体/再構築)
2010/12/31 LIQUID LOFT x DOMMUNE presents「HOUSE OF LIQUIDOMMUNE 2011!!!!!!!20HOURS!!!!!!!~C:O:U:N:T:D:O:W:N & C:O:U:N:T:U:P STREAMING Special !!!!!!!!!!!! 出演者リスト
|新しいページ|検索|ページ一覧|RSS|@ウィキご利用ガイド | 管理者にお問合せ
|ログイン|